Как сфотографировать частичное солнечное затмение?


18

Завтра будет частичное солнечное затмение из Европы, Африки, Азии. Я ищу советы по фотографии. Ищите идеи для типичного фотографа-любителя, а также для кого-то, у кого есть телескоп.

Размещение ваших фотографий после затмения будет отличным бонусом.


Как? Не за что. Я посмотрел на красивые облака и позволил ND-фильтрам покоиться в их случае: D
Леонидас

Ответы:


9

Если у вас нет солнечного фильтра , стандартный способ защитить себя при просмотре солнечного затмения состоит в том, чтобы проецировать изображение через объектив или даже точечное отверстие на подходящий фон. Почему бы не установить устройство, в котором вы используете, скажем, старый объектив камеры, проецирующий изображение на матовую бумагу в задней части затемненной коробки, и сфотографировать это изображение? Фред Эспенак кратко описывает этот подход в веб-статье о солнечном затмении . Сегодня вы можете поэкспериментировать с незапятнанным изображением Солнца. На другом сайте также есть любопытная иллюстрация настройки камеры-обскурыэто предоставляется без комментариев. «Объектив» - это точная дыра в жесткой металлической фольге, прикрепленная к крышке корпуса камеры. Это выглядит легко и дешево. Начинать с плотного фильтра ND перед этой буровой установкой (или, возможно, скрещенной парой поляризационных фильтров) может быть целесообразно, чтобы избежать повреждения цифрового датчика.


Бинокль тоже подходит для проецирования на лист бумаги.
Леонидас

@ Leonidas Да, хорошая идея. Для высокого качества фотографы могут предпочесть использовать приличный объектив. (Если бинокль не очень хорошо, они будут демонстрировать видимые хроматические аберрации.)
whuber

2
Edmunds Scientific продает установку с точечными точечными отверстиями (очень точные точечные отверстия разных размеров на сменных пластинах, минимальную дифракцию для вида и контролируемые / предсказуемые «фокусные расстояния» и, следовательно, контролируемые / предсказуемые относительные апертуры). Немного опоздал на это прошедшее мероприятие, но это разумный комплект для следующего раза и немного приключений с эффектами.


4

Одна действительно крутая вещь, которую можно сделать в солнечном затмении, - это посмотреть на тени, отбрасываемые маленькими точками, например, небольшие промежутки в листьях. Обычно они будут в форме круга, в затмении они будут выглядеть в форме полумесяца. Ищите похожие явления вокруг вас и удачи!

О, определенно получите солнечный фильтр какого-нибудь рода, если можете, или он может повредить ваши глаза и камеру ...


1

К сожалению, вероятно, это произойдет до того, как вы попадете в магазин, но вам нужен очень мощный фильтр нейтральной плотности, чтобы вы могли направить камеру прямо на солнце.

Примерно во время последнего полного затмения, а также для транзита Венеры в 2004 году на нескольких журналах были размещены одноразовые «очки», которые можно было держать перед объективом для дешевого варианта - тогда вы можете обманывать и использовать компенсацию экспозиции, чтобы получить ваша камера думает, что сцена темнее, чем на пару остановок (или используйте точечный замер, если ваша камера это поддерживает)


0

Хорошо, если вы используете телеобъектив, солнечный свет покроет большую часть датчика, поэтому, безусловно, вам нужен какой-то фильтр, так как слишком большая остановка приведет к ошибкам. Удачи!


1
Какие "ошибки" вызваны остановкой? (Не берите в голову, что никакая камера не может, без фильтра, покрыть 17 остановок, необходимых, чтобы выставить солнце непосредственно ...)
whuber

0

Если у вас нет солнечного фильтра, вы можете приклеить кусок 35-мм пленки (или две части, если солнце очень яркое) в передней части объектива. Это, однако, означает, что вы не должны смотреть в видоискатель, так как пленка не будет блокировать инфракрасное излучение.

Используя этот метод, я получил картинку ниже (после небольшой коррекции цвета в GIMP). Я использовал объектив Helios 58 мм на зеркальной зеркальной камере 1.6x.

http://img403.imageshack.us/img403/6008/5323417132f34aaf489b.jpg

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.