Когда я использую объективы FX на камере DX, изменяется ли фокусное расстояние или минимальная диафрагма?


12

Если я поставлю объектив Nikkor 35 мм f / 2 FX на DX-камеру, будет ли он по-прежнему 35 мм f / 2 или будет изменено эффективное фокусное расстояние или минимальная диафрагма, потому что он используется в меньшем формате, чем он был предназначен ?



Ответы:


16

Апертура не затронута.

Поле обзора становится 35 мм х (коэффициент обрезки вашего датчика), что составляет 1,5 для камер Nikon DX (это также 1,5 для Pentax и Sony, 1,6 для Canon и 2 для Panasonic и Olympus).

Таким образом, ваш 35-мм объектив Nikon имеет поле зрения 35 мм x 1,5 = 52,5 мм «эквивалент 35 мм».

Обратите внимание, что перспектива не меняется, только количество «материала», которое вы можете поместить в кадр. Изображение по-прежнему будет выглядеть как 35-мм изображение, снятое на полнокадровом датчике, но с обрезанными сторонами, чтобы дать вам поле зрения 52,5-мм объектива на полнокадровом датчике.

(Большинство людей округляют это до 50-миллиметрового "35-миллиметрового" поля зрения, независимо от 1,5 или 1,6 фактора урожая)


2
Хорошее объяснение. Я добавлю другой способ объяснения этого (для моей собственной выгоды :-), чтобы помочь сделать это более ясным? Другой способ сказать, что «только количество« материала », которое вы можете уместить в кадре», состоит в том, что датчик DX берет стандартное изображение, которое вы получаете на датчик FX, и подрезает его для вас. Когда вы думаете об этом таким образом, становится ясно, что если бы вы печатали (эквивалентные) изображения DX и FX на бумаге одного размера, изображение DX выглядело бы взорванным, потому что вы как будто обрезали изображение FX и растягивали его на тот же размер бумаги.
Том

-1

Сообщение Скотта - хорошее резюме, но оно содержит общее недоразумение - что перспектива не меняется , что она и делает. Угол обзора объектива умножается на 1,5 (или 1,6, если вы используете Canon, или 1,3, если вы используете дорогой Canon), что также меняет перспективу так же, как если бы вы использовали объектив 52,2 мм.

Я использовал Nikkor 35 мм f2 экстенсивно в качестве «нормального» объектива, и это было действительно приятно. Тогда я купил Nikon 35 мм f1.8, и это было еще лучше.


8
Перспектива является функцией точки обзора, а не фокусного расстояния объектива или поля зрения. Путаница обычно возникает из-за того, что люди сравнивают снимки, сделанные с 35mm @ FX, с снимками, сделанными с 35mm @ DX, и говорят, что «видите, перспектива меняется». Хитрость заключается в том, что они перемещаются, чтобы разместить на раме одинаковое количество переднего плана, что, в свою очередь, вызывает изменение перспективы.
Март Оруаас

3
Объектив не знает, на каком корпусе он установлен. Вся оптика без изменений. Обрезается датчик, поэтому изображение меньше, но если вы находитесь в том же месте, делаете одну и ту же фотографию, то точно так же, как если бы у вас был датчик FF и обрезалось изображение.
Пэт Фаррелл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.