Главный объектив или вспышка: какое обновление больше всего улучшит детские фотографии?


25

В настоящее время у меня есть Nikon D5000 с комплектным объективом (18-55 мм f / 3,5-5,6), и я хочу сделать более качественные фотографии в помещении моего быстро движущегося 9-месячного ребенка, которые иногда получаются размытыми или неестественными. Всплывающая вспышка

Я верю, что для преодоления этих проблем в идеальном мире быстрое прохождение и направленная вспышка могли бы решить эту проблему. Однако, если бы я выбрал только один из них, который был бы наиболее эффективным для получения наилучшего изображения (понимание широкой диафрагмы приведет к размытому фону)?

Ответы:


21

Я согласен, что вы, вероятно, в конечном итоге захотите и то, и другое (никто не сказал, что это дешевое хобби!), Но сначала я бы пошел со вспышкой.

Его проще использовать быстро и хорошо работает, когда у вас есть несколько предметов, которые необязательно находятся рядом, или когда ваш ребенок не будет оставаться в зоне фокусировки более миллисекунды. При внутреннем освещении даже широко открытого быстрого прайма иногда недостаточно.

Nikon имеет красивую, простую и доступную вспышку с возможностью отказов SB-400 . На самом деле, они производят много ярких вспышек, и вы, конечно, не ошибетесь, если получите модель более высокого уровня, но вы также получите значительное улучшение от самой базовой модели. Кроме того, он маленький, что означает, что вы можете положить его в небольшую сумку для фотокамеры без особых жертв.

Ох, еще одна вещь: вспышка позволяет вам делать забавные снимки детей, опрокидывающих башни из блоков, когда блоки застывают в воздухе:

бум.

По общему признанию, это с хорошим праймом и хорошей вспышкой, но прайм установлен на f / 5, что вы могли бы легко сделать с недорогим зумом.

Этот снимок был сделан моей другой дочерью с использованием камеры Olympus в стиле «бридж» с небольшим сенсором и встроенным зум-объективом. Ваша цифровая зеркальная камера, несомненно, обладает гораздо большими возможностями даже при использовании комплектного объектива. Я добавил низкопробную вспышку Olympus, которая примерно эквивалентна SB-400. Есть карта отказов, которая дает лучи света в глазах, в противном случае вспышка направлена ​​прямо вверх. Это не дает очень захватывающего, динамичного освещения, но выглядит довольно красиво. У меня есть несколько примеров более яркого освещения, но суть в том, что вспышка может сделать значимые улучшения даже очень простыми.

Гуэн и кот


Я должен согласиться, хотя есть несколько способов рассеять всплывающую вспышку, чтобы сделать ее менее резкой, легче справиться с приличной вспышкой, которая может наклоняться / поворачиваться для отражения и более мягкого света.
Джон Каван

2
SB-400 не может поворачиваться из стороны в сторону, но имеет простую функцию наклона вверх. Мой отец недавно получил один для своего D3000, и его фотографии значительно улучшены, и, без обид, моему отцу :) Я уверен, что он не использует какие-то особенные приемы. Это говорит, что да, если вы делаете взять время , чтобы учиться и думать об этом, контролируя свет является очень важной частью получать большие фотографии.
Mattdm

2
Я купил 35 мм f / 1.8, а потом купил вспышку. Оглядываясь назад, я бы хотел получить вспышку первым; Вспышка откроет больше дверей для вашей фотографии, чем простое желание. Тем не менее, глаза ребенка более чувствительны, чем у взрослых, поэтому вы можете задерживать вспышку, пока он не станет старше.
Эван Кралл

Что-то вроде Omnibounce StoFen или Lightdome Гэри Фонга может вылечить много недугов. В отличие от более простых карт отказов и диффузоров, они также позволяют стенам и потолку вступать в игру (как более мягкая версия эффекта голой лампы). Если вы действительно близко и на уровне пола, это не будет иметь большого значения, но на расстоянии более пары футов это действительно снимает резкий край.

@ Стэн Роджерс, я не думаю, что это сработало бы с SB-400, который не является сверхмощным. Но просто отскок от потолка работает на удивление хорошо.
Mattdm

18

Я склонен к прайму перед вспышкой, и вот почему:

  1. Вспышка добавляет вес и объем вашей камере. Как только ваш 9-месячный ребенок начинает пытаться выхватить камеру из ваших рук, лучше иметь более легкую камеру, чтобы, если / когда он / она преуспеет, они не пострадали, когда уронят ее. У них также меньше ручек вещей, которые они могут раздвинуть.
  2. На мой взгляд, для создания удачных снимков требуется больше навыков, чем для простых (по крайней мере, мне потребовалось больше навыков со вспышкой для получения снимков, которые мне нравятся, по сравнению со снимками, которые мне нравятся с простыми) С простой, просто установите точку фокусировки на глаза и хватайте, и у вас есть хороший шанс сделать что-то приличное в f / 2 или f / 2.8. При вспышке, если вы не отскакиваете от ближайшей стены, выстрел может выглядеть как взорванный, с легким градиентом по всему изображению. Prime = больше шансов на хороший снимок с естественным освещением.
  3. Вспышка требует батарей. Если мой опыт работы с моим 2-летним ребенком - какой-то гид, вы будете охотиться за ними в течение следующих нескольких лет. Prime = нет батарей.
  4. Одна хитрость с простыми числами, которую сложнее обойтись без более дорогой вспышки (sb900), - это режим серийной съемки. Установите камеру в режим быстрой съемки, и даже с выдержкой 1/30 или 1/60 выдержки велики шансы, что 1 из 5 или около того в серии не будет полностью размытым. Несомненно, у вас будет больше снимков, чтобы пробраться и снять во время поста, но довольно легко отбросить четыре плохих в пользу одного хорошего. С флеш-памятью, если вы не установите ее в режим повтора (что, опять же, я знаю, что sb900 может, я не уверен насчет sb600 или sb400), вы не получите пакет, и вы не получите его быстрее чем каждые пять-десять секунд или около того.
  5. Вспышки могут перегреваться, что означает, что при определенных условиях вы можете снимать только в течение часа или около того (в режиме серийной съемки), прежде чем вспышка погаснет. Если вы снимаете со своей вспышкой так много, возможно, вы перестараетесь (или свадебный фотограф).

Сказав это, это также зависит от ваших местных условий освещения. Если вы находитесь в комнате, в которой всегда затянуты жалюзи, и вы постоянно снимаете широко открытым с вашим текущим объективом при 1600 iso и все еще требует полсекунды экспозиции, тогда вспышка может быть лучшим выбором для вас. Если темно, темно. Я стараюсь стрелять в моего сына со скоростью 1/125 или выше, если могу, поэтому, если для текущего измерения требуется больше света, чтобы достичь этой скорости затвора, вам понадобится вспышка.


2
Да. Я думаю, что я не согласен почти по всем пунктам здесь. :) # 1: SB-400 довольно маленький, с нетрадиционным форм-фактором; # 2: Я действительно думаю, что вспышка легче, если вы не пытаетесь сделать что-то умное - очевидно, пробег будет разным, вкус по вкусу и т. Д .; №3: возьмите немного энэлопов, и это не страшно; № 4: правда, но SB-400 имеет время перезарядки 2,5 секунды. И № 5, как вы говорите, не имеет большого значения для домашнего использования. В любом случае - с новым годом!
Mattdm

Ну, похоже, @John согласен с вами :)
MMR

Кажется, что споры очень раздвоены, и вы привели очень хороший аргумент. Я должен согласиться со многими вашими соображениями, однако выбрал другой ответ, поскольку, читая все ответы, я вижу, что в некоторых случаях простое устройство может все еще не работать, а sb-400 - это небольшой источник света с длительным временем автономной работы. Я уверен, что в долгосрочной перспективе я закончу с обоими.
Джон

@ Джон ... рад, что ты смог принять решение. Надеюсь, вы получите несколько хороших снимков крошечного :)
MMR

Хехехе, "Премьер идет перед вспышкой ..."
Тим Пост

5

В итоге я купил оба!

Как и вы, у меня есть D5000, и теперь я счастливый обладатель 35-мм f1.8 и SB-400.

Я начал с объектива, который позволил мне сделать несколько действительно хороших фотографий моей племянницы в помещении. Однако я обнаружил, что иногда мне все еще нужна вспышка, когда свет действительно не так хорош. Отражение вспышки и / или использование рассеивателя имеет огромное значение для фотографий, снятых со вспышкой.


То же самое и здесь :) Я только что получил 35мм f / 1.8 и SB600 на Рождество. По цене двух я мог бы пойти с 50 мм F / 1,4. Сначала я получил линзу (через неделю) и все еще был разочарован моими ограничениями на фотосъемку в помещении (которая по общему признанию значительно улучшилась, но все же). Но, как говорится, я живу в NE Огайо, что означает, что мы находимся в помещении, и это облачно в течение 4-6 месяцев / год, поэтому я знал, что оба будут использоваться! Если вы не можете позволить себе и то, и другое, сначала зайдите на вспышку Возможно, вы вскоре захотите перейти на лучшую линзу.
Сара Харен

4

Я бы пошел на вспышку. Зачем? Вы в помещении. Это зима. Темно. Быстрое простое даст вам 2 или 3 остановки. Но вспышка дает вам возможность сделать снимок в любых условиях. Конечно, это займет некоторое время, чтобы освоить. Но это навыки, которые стоит развивать.


4

Я действительно доволен своей Sigma 30mm f / 1.4 (на Canon 30D). Это очень весело снимать с ( в основном котята, хотя, не младенцев), и , хотя я в конце концов купил вспышку я никогда не использовать его , потому что это не интересно для меня , чтобы стрелять с. Так что в твоем положении я бы купил быстрый объектив! Но очень быстрый объектив не просто создает размытый фон (что, кстати, обычно хорошо):

  • Ваша глубина резкости, широко открытая, будет очень мала. Например, если вы фокусируете один глаз (и ваша цель должна быть в фокусе глаз), другой глаз может быть не в фокусе.
  • из-за этого автофокус, вероятно, будет пропускать большую часть времени: ваша камера будет фокусироваться на носу, ухе или чем-либо еще, а не на том, что вы хотите, а с этой сверхузкой глубиной резкости изображение просто не будет оказаться.
  • если вы не можете доверять автофокусировке и если у вас нет объектива с простым в использовании кольцом ручной фокусировки или вам не нравится использовать ручную фокусировку, вы, вероятно, пропустите много снимков.
  • даже если вам нравится фокусировка вручную, вы пропустите много снимков, потому что видоискатель не покажет разницу между f / 1.4 и f / 2.8 или около того. Так что вам нужно будет много раз заключить в кадры свои снимки (сделать снимок, сделать небольшую настройку фокуса, сделать еще один снимок, повторить ...), если вы хотите получить хорошие снимки. Мой показатель вратаря составляет около 5-10%, потому что я почти всегда пропускаю фокус.

Тем не менее ... Я действительно люблю снимать с моим 30 / 1.4, и когда я фокусирую фокусировку, снимки выглядят просто потрясающе, объект четко виден, а фон плавно исчезает ...


Если вы не можете сфокусировать глаза с помощью AF, значит, вы используете неправильные настройки. Одиночная точка автофокусировки + фокусировка / перекомпоновка должна получаться почти каждый раз. Если вы используете режим авто-автофокусировки или режим нескольких точек, то камера просто захватывает все, что чувствует - используйте вместо этого одну точку и сообщайте камере, где вы хотите сфокусироваться.
J ...

2

Никто не упомянул, потому что мне нравится (субъективная) красота портрета с великолепным боке на заднем плане. Я понимаю логику преимущества вспышки в темных ситуациях, но как часто вы делаете снимки детей в темноте?

В «нормальных» условиях внутреннего освещения, при f1,8 - f2,8, вы можете получить выдержку 1/125 с умеренным ISO ... в то же время вы не сверкаете глазами своего ребенка, вы получаете естественное освещение снимки, и вы получаете хороший фон боке.

Конечно, вы не будете предпринимать много действий, чтобы остановить снимки, но ИМХО, преимущества простоты диафрагмы явно перевешивают преимущества вспышки.

Отказ от ответственности: я выбрал премьер для себя :)


Как часто в помещении темнее, чем я хочу, когда фотографирую ребенка? Все время! Сначала я пошел на 50 / f1.8, а потом взял вспышку. Премьер великолепен, но у меня все еще есть много случаев, когда я едва получал 1/50 секунды с ISO 1600 и f / 1.8. Нужно больше света!
Майкл Х.

1

Прошить наверняка. У вас уже есть много хороших ответов и причин здесь. Просто то, что вы ищете - вспышка покроет гораздо больше ситуаций, чем простое. Подумайте об этом - вы можете снимать вашего ребенка (фотографически, то есть ...) в совершенно темной комнате со вспышкой, но не с простыми. Кроме того, как только вы начнете использовать внешнюю вспышку, вам может быть интересно узнать о внешнем освещении и некоторых креативных световых эффектах, и это может стать лишь началом долгого и приятного путешествия ...


1

Я бы пошел с основной линзой каждый раз. Его просто нельзя победить за глубину поля и креативность.


0

У меня есть и 35 / 1.8, и SB-400 (впрочем, детки больше нет). В то время как мне нравятся оба предмета, я был преобразован в радости направленной вспышки (например, SB-600) с тех пор, как старею использовал SB-24 и снимал их вручную. Очень приятно иметь возможность отражать вспышку от боковой стены или стены позади вас с большим количеством энергии.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.