Могу ли я использовать свой набор объективов APS-C в качестве эталона для выбора между 50-мм или 35-мм основными объективами?


16

Я смотрю на получение второго объектива в дополнение к комплекту объектива моего Nikon D7000.

Я хочу знать, возможно ли использовать мой комплектный объектив 18–105 мм, чтобы получить представление о фокусном расстоянии для объектива 35 мм и объектива 50 мм. Если я установлю объектив набора на 35 и 50, это даст мне точное представление о увеличении и поле зрения, которое я получу с этими двумя объективами?

Я хотел убедиться, что это правильно, потому что я знаю, что с DX-камерой есть фактор обрезки, и я не уверен, будет ли это реализовано с помощью объектива комплекта или нет.

Так будет ли 50-миллиметровый объектив на моем D7000 воспроизводить изображения, например, когда на корпусе объектива установлено 50 мм? И то же самое для 35 мм?


Мои 0,02 доллара: идут с 35-миллиметровым объективом. У меня было и 50мм, и 35мм на моей предыдущей камере APS-C, и я использовал 35мм в 90% случаев. 50 мм немного длиннее на датчике APS-C, особенно для съемки в помещении. Это отлично подходит для портретов, хотя. В конечном итоге это зависит от того, для чего вы будете его использовать.
Нюнц

Я согласен ~ У меня есть камера APS-C и 35 мм, и 50 мм были бы слишком длинными в моем не очень большом доме.
Сара Харен

Смотрите также ответы на свой вопрос. Что такое «угол зрения» в фотографии?
Mattdm


1
Этот вопрос получил много трафика, вероятно, в основном из-за интереса к оригинальному названию, которое было « Выбор основного объектива для APS-C: 50 мм или 35 мм? ». Тем не менее, это не очень актуальный вопрос. Если вас интересуют 35 мм против 50 мм, посмотрите, какое фокусное расстояние обеспечивает «нормальное» поле обзора на камерах APS-C? , Почему 50мм простой объектив самый стандартный? и почему люди рекомендуют 50 мм или другие объективы? ,
Mattdm

Ответы:


24

Фокусное расстояние - это фокусное расстояние, независимо от размера сенсора или от того, является ли объектив зум-объективом. Если вы опробовали свой комплект объективов на 35 и 50 мм, то кадрирование будет в значительной степени таким же, как и у объективов с таким фокусным расстоянием. Однако объективы Prime будут предлагать несколько вещей, которых нет у вашего зум-объектива.

С одной стороны, они должны предлагать лучшее качество, так как могут быть сконструированы первичные линзы, чтобы идеально проецировать самое чистое изображение, возможное для данного фокусного расстояния. Существуют степени оптического качества в пределах заданного основного фокусного расстояния, так как объектив более высокого уровня обычно использует более качественные материалы и элементы объектива. Вообще говоря, простые числа предлагают лучшее качество.

Во-вторых, простые линзы обычно обеспечивают более широкие максимальные диафрагмы. 50-миллиметровое простое число может быть в диапазоне от f / 1.8 до f / 1.2, а старые объективы с ручной фокусировкой можно найти даже с максимальной диафрагмой, равной f / 0,95. Временами более широкие апертуры могут быть более сложными в использовании (из-за чрезвычайно тонкой глубины резкости), но они могут обеспечить действительно фантастическое боке.

Что касается фокусных расстояний на кадрированном датчике, существует довольно хорошая корреляция между объективами 35 мм и 50 мм и идеальным портретным фокусным расстоянием на полнокадровых сенсорах. Камеры Nikon имеют 1,5-кратный коэффициент обрезки сенсора. Это означает, что 35-мм объектив на корпусе APS-C «ведет себя так же», как и 52-мм объектив на полнокадровом корпусе, из-за разницы в поле зрения, получаемого датчиком APS-C. Объектив 50 мм на APS-C ведет себя так же, как объектив 75 мм на полнокадровом изображении. В качестве дополнительного объектива 85-мм объективы ведут себя как 134-мм объектив на APS-C. Эти фокусные расстояния очень хорошо подходят для идеальных портретных фокусных расстояний на полнокадровых камерах, включая 50 мм, 85 мм и 135 мм.

Следует отметить, что 50-мм объективы на 35-мм пленочном / полнокадровом датчике создают поле зрения, очень похожее на поле зрения человеческого глаза. Фактический диапазон фокусировки для этого находится между 45 мм и 55 мм.

Итак, учитывая все это ... вы можете принять правильное решение на основе того, что вы действительно хотите захватить. Если вы хотите делать снимки, которые имеют относительно «нормальную» перспективу, подобную тому, как видит человеческий глаз, вы можете взять 35-миллиметровую линзу. На обрезанном датчике он будет вести себя как линза 52 мм. Если вам нужно более узкое поле зрения с более плавным размытием фона, объектив с фокусным расстоянием 50 или 85 мм даст вам более глубокую глубину резкости и более узкое поле, аналогично объективам с фокусным расстоянием 85 мм и 135 мм, соответственно. Наконец, если вы хотите захватить более широкое поле зрения, чем человеческий глаз, или хотите подойти очень близко и захватить большую перспективу, вы можете получить 24-мм объектив, который, как ни странно, ведет себя как 36-мм объектив на полный кадр.

Прелесть простых чисел в их поле зрения или эффективных фокусных расстояниях, которые легко перевести между APS-C и Full Frame. Если вы используете обычные основные фокусные расстояния 14 мм, 24 мм, 35 ​​мм, 50 мм, 85 мм и 135 мм, используемые в полнокадровом режиме, вы можете просто «сдвинуть» их на одно место, чтобы получить эффективные диапазоны фокусных расстояний на APS -С. Точные фокусные расстояния на APS-C, для справки: 21мм, 36мм, 52мм, 75мм, 134мм, 202мм. До тех пор, пока вы понимаете, что около 50 мм - это то же поле зрения, что и у «нормальной» перспективы, довольно легко определить, какое фокусное расстояние использовать, чтобы получить поле обзора / перспективы, которое вы хотите на своих фотографиях.


Как обычно, отличный, глубокий ответ!
seanmc

7

Поле зрения на одном и том же датчике будет одинаковым для 35 мм при простом или 35 мм при увеличении, это не имеет никакого отношения к фактору обрезки, если вы не говорите с другими камерами, а вы - нет.

Что касается покупки 35 мм или 50 мм, я из лагеря, что в каждой сумке для фотоаппарата должна быть «отличная пятьдесят». Итак, я бы пошел за 50 мм до 35 мм, но это просто вопрос личных предпочтений.


1
Я поддержу это. А у D7000 есть винтовая фокусировка, поэтому вам не нужна версия AF-S. Вы можете получить стандартные 50 мм F / 1,8 действительно дешево. Если вы обнаружите, что вам нужно еще больше света / меньше DOF, вы всегда можете обменять его на f / 1.4. Но если вы только начинаете, вам нужно научиться правильно использовать фокусировку, прежде чем вы сможете получить четкие изображения на f / 1.4 в любом случае.
Скотт Кэрролл

2
Почему вы выбираете 50 перед 35 на датчике урожая? Nikon 50 f / 1.8 дешевле, но 35 имеет более нормальный, 52-мм эквивалентный угол обзора.
Эван Кралл

@EvanKrall - я просто старая школа в этом смысле, и, по моему опыту, линзы имеют тенденцию зависать дольше, чем камеры, так кто же знает через несколько лет?
Джон Каван

7

Нет, фактор урожая не учитывается. Вероятно, на индикаторе фокусного расстояния будет небольшая ошибка, но она будет достаточно точной для сравнения. Однако, учитывая ваши недавние вопросы - в частности, акцент на фотографии людей - вы, вероятно, найдете объектив на 50 мм больше, чем объектив на 35 мм, тем более что вы можете получить объектив Nikkor 50 мм / 1,4 примерно за ту же цену, что и объектив. 35 мм / 2,0 - это остановка быстрее, намного более подходящая для типичного портретного кадрирования и способная обеспечить как более узкую глубину резкости, так и более высокие скорости затвора при том же уровне освещенности и настройках ISO.


6

Да, это точно, но вместо того, чтобы делать пробные снимки, почему бы вам не проанализировать уже сделанные снимки? Создайте график всех ваших любимых (то есть, тех, которые вы сохранили, загрузили или отправили по электронной почте) (используя данные EXIF, встроенные в каждый файл), построив график зависимости фокусного расстояния от количества фокусных расстояний. Тогда просто ищите пики. Если большинство ваших фотографий на 18 мм, разориться на ультраширокий (10-22 или около того) объектив; если они около 35, 50 или 85 мм, купите подходящий быстрый объектив; если они все в 105, тогда побалуйте себя 135 / 2.8. В конце концов, если менее 5% ваших любимых фотографий находятся в диапазоне 30-60 мм, вы не захотите покупать объективы 35 или 50 мм: вы никогда не будете использовать их!


0

Вы также можете рассмотреть 28 мм в качестве стандартной основной линзы для обхода, поскольку она ближе к «теоретической норме», однако она не так хороша, как 50 мм для портретов. У меня оба 28мм 1,8 и 50мм 1,4. 28 мм - это мой объектив, когда я уезжаю в командировки или в клубную фотосессию. Поскольку он уже немного узок для того, чтобы сфотографировать красивую комнату или здание, или даже группу людей в маленькой комнате, я не хотел бы использовать 35-миллиметровый как обходной путь. И чтобы получить вкусные портреты, на которых можно увидеть пряди волос и гладкое сливочное боке, я использую 50 мм 1.4. Хотелось бы, чтобы они тоже сделали 18мм 1,8.

Я не чувствую желания 35 мм вообще, поскольку это один шаг назад с моими 50 мм или один шаг вперед с моими 28 мм.

Возьмите линзу своего комплекта и попробуйте ее, и отметьте, как мало она отличается от 28 до 35 и от 35 до 50, а затем просто сделайте один шаг назад и вперед.

Так что да, вы можете использовать линзу комплекта в качестве справки, чтобы увидеть, что каждый премьер будет чувствовать по отношению к кадрированию. Держите его на уровне 28 мм в течение всего дня, посмотрите, каково это, на следующий день попробуйте 35 мм, на следующий день - 50 мм, а затем, возможно, увеличьте тест до 85 мм.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.