Когда использовать приоритет затвора вместо приоритета диафрагмы?


31

При каких обстоятельствах вы бы использовали приоритет диафрагмы против приоритета затвора и наоборот?

Обычно я не использую приоритет затвора (когда-либо) и предпочитаю приоритет диафрагмы, чтобы попытаться получить максимальную диафрагму, думая, что получу больше света и лучше снимок при слабом освещении. Но после того, как почти все мои снимки были размытыми, а после нескольких вопросов, опубликованных здесь, я понял, что для получения четких снимков следует использовать более быстрые выдержки.

Мой вопрос сводится к тому, что я пытаюсь лучше понять, когда использовать один над другим и почему.

Спасибо всем.


1
Не на ваш прямой вопрос, а на комментарий относительно вашей первоначальной мотивации: многие камеры будут давать вам какой-то предупреждающий индикатор в видоискателе, если выдержка, выбранная в режиме приоритета диафрагмы, будет достаточно медленной, чтобы вызвать размытие от дрожания камеры. Вы можете попытаться определить, как этот индикатор выглядит для вашей камеры, а затем следить за ним - тогда вы можете придерживаться приоритета диафрагмы. Другим вариантом является использование ручного режима, где вы можете управлять обоими одновременно!
Линд

Ответы:


18

Приоритет выдержки (Tv) используется по нескольким причинам

Вы хотите контролировать скорость затвора (очевидно) и не заботитесь о диафрагме. Вы бы использовали это, чтобы иметь творческий контроль над скоростью затвора, которая в основном включает размытие в движении . Некоторые методы, которые используют это: «перетаскивание затвора» со вспышкой для создания полос движения и окончательная «вспышка» для остановки движения. Или «перетаскивая затвор» во время отслеживания действия, когда вы перемещаете камеру, чтобы следить за объектом и держать его резким, размывая окружение.

Вы также используете телевизор со вспышкой, когда хотите зафиксировать определенную скорость затвора (чтобы избежать дрожания камеры), позволяя камере контролировать диафрагму (и иногда ISO). Полезно, например, при съемке с 85-миллиметровым объективом, и вы знаете, что хотите использовать выдержку не менее 1/100, чтобы не размыть объект и позволить вспышке / диафрагме справиться со всем остальным.


85 мм объектив, а не камера, да?
Mattdm

1
Примечание: творческий контроль скорости затвора также может означать быстрое затвор, например, если вы пытаетесь особенно заморозить движение.
Линдес

Приоритет диафрагмы, по крайней мере на Canon, также ограничивает скорость затвора до максимальной скорости синхронизации вспышки (обычно 1/250)! Вы можете потерять несколько снимков, если вспышка включена снаружи, а выдержка должна быть намного выше.
AngerClown

@AngerClown Это на самом деле необязательно через пользовательскую функцию, C.Fn I-7 на 5DII, есть 3 варианта.
Шизам

19

Возможно, есть более формальные ответы, но для меня это сводится к тому, какой снимок я ищу.

  • Если я хочу зарегистрировать что-то во времени (замороженное или движущееся), то выдержка важнее, чем диафрагма.

  • Если я хочу зарегистрировать что-либо в пространстве (имеется в виду более глубокая или более мелкая область в фокусе), то диафрагма важнее, чем выдержка.

Обратите внимание, что это не обязательно означает использование приоритета выдержки или диафрагмы в любом случае. Суть в том, чтобы определить, что важнее в моем видении снимка, времени или пространства, а затем выбрать лучший режим камеры для этого.

Я должен согласиться с тем, что режимы S / Tv и A / Av легче использовать при назначении приоритетов скорости или диафрагмы, но как только вы привыкнете к отношениям между скоростью, диафрагмой и ISO и тем, как ваша камера обрабатывает расчеты экспозиции, это не так. что трудно использовать практически любой режим (включая P - Program Exposure), чтобы сделать снимок.

Как отметили в комментариях Линды, давайте не будем забывать о ручном режиме ( M ) с его полным контролем над задействованными переменными. Просто имейте в виду, что при использовании Ручной, камера не будет компенсировать любые изменения освещения, которые происходят после установки значений, в то время как автоматический и полуавтоматический режимы позволяют камере сохранять желаемые уровни экспозиции, изменяя свободные переменные (те, которые не установлен вами).


Хороший ответ, Андре! Это хорошая работа по подведению итогов. И я просто укажу, что единственным режимом (кроме специальных автоматических режимов), который вы не назвали, является M, о котором вы, похоже, подразумеваете, не упоминая, и я думаю, что это требует явного упоминания. :)
Линдес

8

Общее правило:

Используйте приоритет Aperture, если вы пытаетесь получить определенный DOF. Вероятно, это должен быть ваш основной режим съемки.

Используйте приоритет выдержки, если вы делаете какое-то размытие в движении, останавливаете движение или снимаете в условиях, когда вы хотите максимально возможную глубину резкости, но без дрожания камеры.


1
Позвольте мне не согласиться с «Это, вероятно, должен быть ваш основной режим, в котором вы стреляете». - Разные режимы хороши для разных ситуаций и для разных стрелков - если бы я думал, что мой путь был «правильным», я бы сказал, что M «вероятно, должен быть вашим основным режимом, в котором вы стреляете», но на самом деле, он работает индивидууму, каковы ваши навыки, каковы ваши ситуации и т. д. и т. д. Нет «следует». :)
Линдес

4

Я снимаю в основном с приоритетом диафрагмы, потому что меня больше всего интересует глубина резкости. Я сделаю пробную экспозицию на свету, где снимаю, и посмотрю, достаточно ли выдержка затвора, чтобы сделать четкий снимок на фокусном расстоянии, которое я использую (используя ориентир 1 по фокусному расстоянию), и нет, я меняю ISO, диафрагму или иногда оба.

Насколько я знаю, ни одна камера не предлагает "попытаться сохранить диафрагму, которую я установил, но если я собираюсь быть чувствительным к дрожанию, увеличьте ISO до X, но не более, и если я все еще не снимаю достаточно быстро, откройте диафрагму больше, но только до режима Y дополнительных остановок ", что я действительно хочу.


1

Я использую выдержку, когда движение является самым большим фактором в изображении. Более высокая скорость затвора позволяет мне остановить движение, скажем, захватывая гоночную машину с увеличением. Более медленная скорость затвора позволяет мне проиллюстрировать движение; т.е. панорамирование на объекте, перемещающемся слева направо, показывающий движение объекта по сравнению с окружающей средой.

При использовании приоритета диафрагмы меня больше всего интересует глубина резкости; т.е. сколько боке (размытость) я хочу применить к изображению.


0

Интересным упражнением является съемка в режиме Tv / S при дневном освещении, скажем, в 1/100. Это эффективно даст вам очень мало контроля над глубиной резкости, что является точкой. Вам нужно найти композиции, которые не основаны на размытии фона.


0

Я использую телевизор почти исключительно для моей основной цели - исполнительной фотографии. Я обычно имею дело с очень большой контрастной сценой, которая постоянно меняется (как с точки зрения движущихся объектов, так и света). Мне запрещено использовать вспышку или какой-либо активный метод управления светом, поэтому я должен использовать то, что есть. Почти во всех случаях лучше иметь немного темное изображение, чем непреднамеренное размытие, потому что прибор решил, что мне нужно полсекундное воздействие в то время, когда он измерял. Я получаю гораздо более последовательные результаты, устанавливая скорость затвора там, где, как мне кажется, она должна быть, и позволяя камере точно настраиваться с использованием ISO и диафрагмы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.