Какая скорость затвора необходима для остановки движения?


24

Я обнаружил, что, снимая, когда объект находится в движении (люди, домашние животные, игрушечные вертолеты), я получаю размытие там, где есть движение.

С другой стороны, я вижу изображения капли воды в свободном падении в идеальной четкости.

Как быстро должен быть затвор, чтобы запечатлеть действие в движении с идеальной четкостью?

Например, я хочу поймать собаку, трясущуюся после плавания, и не запутаться в ней, а увидеть, как волосы летят и вода замерзает в воздухе, когда она слетает с шерсти собаки и создает вокруг собаки гигантский туман.


Невозможно узнать, как долго может быть выдержка, если вы не укажете скорость, с которой объект движется в кадре. Вы можете использовать удивительную длинную экспозицию, если ваш объект имеет пониженную высоту , но вам нужна более короткая выдержка для ускорения пули .
Калеб

Ответы:


21

Хотя вы можете замерзнуть со скоростью около 1/300 (см. Первое фото ниже), я бы порекомендовал вам использовать более быструю выдержку, если вы хотите делать снимки капель воды, падающих или удаляющихся от мокрых собак.

Следует иметь в виду, что большинство вспышек имеют ограничение по скорости синхронизации, что означает, что использование вспышки ограничит ваше самое короткое доступное время срабатывания затвора.

  • Пример 1 : скорость 1/320, без вспышки:

Золотой Освободитель |  Entregando o ouro

(как вы видите, вода все еще размыта, и вспышка, даже если она может добраться до собаки, не будет иметь большого значения, если она не сможет двигаться быстрее, чем 1/320)

  • Пример 2 : 1/1300 с, используя внутреннюю вспышку Panasonic FZ18 и окружающий кухонный светильник:

Табула Раса 2

Здесь меньшая апертура и окружающий свет позволили немного медленнее, но снимок достаточно резкий для меня.

  • Пример 3 : 1/1600 с, с использованием внутренней вспышки Panasonic FZ18, без внешнего освещения (съемка в темноте):

Признаки движения |  Синайс де Мовименто

Здесь скорости было достаточно, чтобы заморозить каплю, и вспышка была настроена достаточно сильно, чтобы обеспечить необходимые отражения на заднем плане (так как не было окружающего света).

Наконец, если вы хотите захватить капли воды, не пропустите очень хороший пост Джона Кавана на эту тему - « Поймать неуловимую каплю воды».


5
+1, хотя, в вашем последнем примере, выдержка не значит много, это свет, который замораживает объект. Я делаю макросы капли воды все время, используя выдержку в 1 секунду в темноте, и вспышка останавливает каплю (обычно от 1/16 до 1/64).
Джон Каван

Интересный момент, никогда не думал, что так. Сделаю тест в следующий раз, спасибо за головы! : o)
Андре Каррегаль

3
Это забавно, на моем сайте есть описание техники, которую я использую: grumpyjohns.com/index.php/2010/catching_the_elusive_water_drop, хотя я начал использовать радио-триггеры вместо того, чтобы нажимать кнопку тестирования на вспышке сейчас, больше надежный в этом смысле (для этого я использую внешнюю вспышку).
Джон Каван

Очень хороший пост действительно, добавил ссылку на сам ответ. Большое спасибо!
Андре Каррегаль

@ Андре Каррегаль - Не за что.
Джон Каван

10

Это зависит от того, насколько быстро движется объект и как далеко он находится. Исходя из этого, вы можете рассчитать, насколько быстро изображение перемещается по плоскости пленки / сенсора.

Все сводится к тому, что скорость затвора настолько велика, что изображение объекта не успевает переместиться через слишком много элементов изображения (зернистость пленки или пиксели сенсора).

Таким образом, для объектов на расстоянии вы можете избежать затвора, например, 1/100 с., В то время как крупным планом может потребоваться время затвора, например, 1/1000 с.


В последнем абзаце вы предполагаете, что фокусное расстояние не меняется? Мне кажется, что для двух снимков, на которых объект имеет одинаковый размер (то есть на большем расстоянии, но с большим фокусным расстоянием), потребуется одна и та же выдержка для остановки движения.
Эван Кралл

@ Эван Кралл: Хороший вопрос. Да, я имею в виду то, как объект отображается на изображении, поэтому фокусное расстояние объектива будет влиять на скорость затвора, которая вам нужна.
Гуффа

+1 за предоставление количественных, а не просто качественных указаний, а также за признание того, что скорость изображения на датчике имеет значение.
whuber

Google калькулятор скорости затвора, и вы получите, например, этот калькулятор - нужно немного прокрутить страницу вниз, чтобы найти его.
Эса Пауласто

1

На этот вопрос можно определенно ответить небольшим количеством математических расчетов. Каждый датчик имеет конечное количество пикселей по горизонтали и вертикали. Поэтому при любом конкретном фокусном расстоянии мы можем определить эффективное расстояние между пикселями. Время экспозиции должно быть достаточно коротким, чтобы у движущегося объекта не было достаточно времени для перемещения между пикселями во время экспозиции.


0

Это зависит от того, что вы пытаетесь получить точно, но в целом, от 1/500 до 1/1000 - это правильная сумма, если это не что-то действительно быстрое. Вспышка также отлично работает для такого рода вещей, так как вспышка происходит полностью в одно мгновение.


2
Вспышка не происходит в одно мгновение. Его продолжительность варьируется от 1/10000 до 1/1000 сек, в зависимости от мощности.
Че

Хорошо, конечно, но это достаточно короткое время, когда это не имеет большого значения ...
PearsonArtPhoto

2
Не совсем. При работе с такими объектами, как макросъемка с водяными всплесками, вам нужен самый короткий всплеск света, который вы можете получить, чтобы заморозить движение, поскольку более длинные всплески света фактически приведут к размытию движения объекта.
Джон Каван

0

Это зависит от скорости объекта, который вы фотографируете.

Расстояние, на которое объект сдвинулся с момента открытия и закрытия затвора, будет определять степень размытия.

Таким образом, если объект переместился на хорошее расстояние, когда затвор был открыт, он будет выглядеть довольно размытым.

Вы хотите, чтобы скорость затвора была достаточно высокой, чтобы к моменту, когда он открывается и закрывается, объект при движении фактически сдвигался так мало, что кажется неподвижным.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.