Могу ли я сфотографировать солнечное затмение с помощью 10-ступенчатой ​​большой пробки (+ дополнительный ND?)


13

Позволит ли мне 10-ступенчатый ND-фильтр (Big Stopper) сфотографировать солнечное затмение?

Я читал в другом посте здесь, что солнечные фильтры около 14-ступенчатой ​​- вероятно, мне понадобится вокруг этой силы даже для затмения, поскольку это связано с максимальной яркостью, а не размером с Солнцем. Сложение 10-ступенчатого и 4-ступенчатого ND должно привести к солнечному фильтру, даже если он имеет значительное виньетирование?


1
Если у вас есть съемный объектив, поместите фильтры, которые вы собираетесь использовать, спереди, а затем сфокусируйте солнечный свет на листе бумаги. Это должно быть действительно тусклым при дневном свете. Сравните с изображением, которое вы получите (без фильтров) для обычной сцены. Это фотография «назад к основам», но она должна позволить вам безопасно и дешево ответить на вопрос (без риска для глаз или сенсора). Не роняйте линзу во время игры и не оставляйте отпечатки пальцев на поверхностях. Если вы установите его в картонной коробке с калькой на фокальной плоскости, это будет проще. Если бумага загорается, ваш фильтр слишком слабый.
Флорис

На мероприятии было облачно.
сарай

Ответы:


5

«Большая пробка» уменьшает свет в 1000 раз, в то время как пленка фильтра Baader Astro уменьшает свет в 100 000 раз. Вы можете избежать использования большого стопора, если вы используете просмотр в реальном времени на dSLR, но я бы настоятельно рекомендовал избегать просмотра через искатель. Если бы вы жарили свой датчик, это было бы плохо, но не так плохо, как сжигание сетчатки.

Stacking ND фильтры будут дополнительно сократить количество света , приходящего, бережного проб и ошибок будет путь вперед , чтобы выяснить. Если вам нужно использовать искатель, сначала положите лист бумаги там, где будет ваш глаз - это даст вам некоторое представление об интенсивности света, пропускаемого фильтром (фильтрами). Пленка Baader оценена как безопасная для прямого просмотра и, следовательно, будет гарантированно безопасным выбором для вашего датчика. И это значительно меньше, чем £ 150 ...


3
Я бы не рекомендовал использовать просмотр в реальном времени. Конечно, это защитит ваши глаза от видоискателя, но вы можете прожечь датчик, используя просмотр в реальном времени и 10 ступеней ND.
17

4

Солнечные фильтры ограничивают не только видимый свет, но также ультрафиолетовый и инфракрасный свет от солнца.

Основная проблема с использованием ND-фильтров вместо солнечных фильтров заключается не в разнице в количестве видимого света, попадающего в камеру. При использовании стандартных ND-фильтров количество невидимого ультрафиолетового и инфракрасного излучения достигает камеры.

Инфракрасное излучение особенно опасно, так как ваши сетчатки не имеют болевых рецепторов или других нервов, которые обнаруживают тепло. Вы можете буквально «готовить» свои сетчатки, глядя на солнце через мощные линзы и не чувствуя первого приступа боли!

Итак, первое правило: никогда не смотрите прямо на солнце через видоискатель, если перед объективом не установлен надлежащий СОЛНЕЧНЫЙ фильтр.

До тех пор, пока вы не будете постоянно направлять камеру на солнце, камера, вероятно, будет в порядке, если вы используете комбинацию фильтров ND, которые добавляют до 14 остановок. Имейте в виду, что в режиме Live view затвор остается открытым, и датчик постоянно подвергается воздействию света, проецируемого объективом. В режиме видоискателя датчик защищен закрытым затвором, но вторичное зеркало отражает часть света от изображения, проецируемого объективом вниз, в матрицу автофокуса.

После этого вы всегда можете задаться вопросом, не причинили ли вы какой-либо вред сенсору вашей камеры или сенсору PDAF.

Я сфотографировал транзит Венеры в 2012 году с моим новым Canon EOS 7D, объективом 70-200 мм f / 2.8, установленным на 130 мм или менее (для уменьшения концентрации солнечной энергии), и куском стекла сварщика, приклеенным к передняя часть объектива. Стекло было недостаточно большим, чтобы покрыть весь передний элемент, а сверху и снизу были узкие прорези, которые позволяли нефильтрованному свету падать на край линзы. Все событие происходило в течение пары часов после заката, поэтому солнце никогда не поднималось выше 30 ° над горизонтом. При более низких углах неба энергия солнца уменьшается, поскольку она должна проходить через большее количество атмосферы, чтобы достичь земли.

введите описание изображения здесь

Стекло сварщика защищает от инфракрасного и ультрафиолетового излучения, поскольку некоторые виды сварки производят инфракрасное и ультрафиолетовое излучение в дополнение к видимому свету. Я использовал режим Live view для ручной фокусировки и кадрирования установленной на штативе установки, затем переключился обратно в видоискатель, чтобы делать снимки с помощью кабельного отсоединения, не глядя в видоискатель . Я мог видеть изображения предварительного просмотра на ЖК-дисплее камеры сразу после того, как был сделан каждый снимок, чтобы знать, когда камеру необходимо повторно нацелить, когда солнце опускается через поле зрения. С фокусным расстоянием всего 130 мм, даже на камере APS-C кадрирование не было критичным, так как я планировал значительно обрезать, так как солнце было только на 10% высоты более короткой стороны изображения.

введите описание изображения здесь

Когда я начал снимать при слабом освещении с помощью 7D, я всегда думал, что при высоких значениях ISO слишком шумно и МНОГИЕ шумы, особенно в красном канале. Это было больше, чем мои 50D с довольно большим отрывом. Я всегда буду удивляться, если съемка этого перехода Венеры как-то связана с этим.


2

Вы действительно можете сфотографировать затмение через фильтр ND. Я на самом деле сфотографировал частичное солнечное затмение с настройкой f / 22 и 10-ступенчатым фильтром HiTech, что дало следующий результат:

введите описание изображения здесь

Это ни в коем случае не изображение Lunt Solar для сверхширокополосного излучения Ха. Он показывает детали поверхности, множество солнечных пятен и структуру солнечных пятен, а также некоторые другие поверхностные структуры по периферии. Вы, вероятно, не получите никаких выступов или других бликов таким образом, поскольку вы по-прежнему в основном получаете изображения в широкополосном режиме, и для этого обычно требуется довольно узкополосный фильтр, чтобы уменьшить яркость поверхности настолько, чтобы можно было видеть более тусклые выступы.

Однако для фотографирования солнца можно использовать 10-ступенчатый фильтр. Есть несколько очевидных вещей, которые все еще должны быть изложены. Не смотрите на солнце через оптический видоискатель. С 10 остановками и частичной окклюзией луной во время затмения можно визуально наблюдать с помощью 10-ступенчатого фильтра, но солнце все еще ОЧЕНЬ ярко. Используйте живое изображение, чтобы сфотографировать и сфокусировать. 10-ступенчатый фильтр - это только часть причины уменьшения освещенности ... остановка объектива, насколько это возможно, является другой причиной. Я был в F / 22 на этом изображении. Штабелирование фильтров ND, безусловно, поможет, но это также может ухудшить качество. Даже использование f / 22 может ухудшить характеристики поверхности. Вы можете немного поэкспериментировать, найти лучшую комбинацию фильтров ND и коэффициента f, чтобы получить самые четкие детали.

Теперь, если у вас есть возможность, лучше всего получить солнечную пленку и правильно отфильтровать. Я приобрел немного сам, так как я взял это изображение. В то время я почти забыл о затмении, и все, что у меня было, - это 10-ступенчатый ND, и я его окрыил. С надлежащей солнечной пленкой, вы можете получить намного лучшую детализацию, так как коэффициент фильтрации составляет около 100 000: 1 или около того.


Хорошие солнечные пятна!
Даркхаузен

1
Я бы не рекомендовал использовать просмотр в реальном времени. Конечно, это защитит ваши глаза от видоискателя, но вы можете прожечь датчик, используя просмотр в реальном времени и 10 ступеней ND.
17

0

Только что получил телефон с Wex, я задал им тот же вопрос, и они ответили: «Мы бы не рекомендовали его, потому что солнце требует фильтра в районе 100 000 остановок. кирпич перед объективом. Я только что посмотрел прямо на солнце через большую пробку Ли, и я уверен, что при достаточно высокой скорости затвора проблем не будет. Альтернатива - потратить более 150 фунтов на выделенный фильтр, который больше не будет использоваться годами. Просто моя точка зрения.


9
Я сильно подозреваю, что человек, с которым вы разговаривали, был в замешательстве между передачей и остановкой. 14 остановок = уменьшение света в 2 ^ 14 = 16384 раза. 100 000 остановок = уменьшение освещенности на 2 ^ 100 000 = 10 ^ (100 000 / (ln (10) / ln (2))) = 10 ^ 30102 = как вы говорите, кирпич перед объективом. (Это так же, как «фильтр 1000 ND» на самом деле 10 остановок, потому что 2 ^ 10 = 1024).
Филипп Кендалл

3
Имейте в виду, что производительность на длинах волн визуального восприятия НЕ является надежным указателем того, насколько хорошо фильтр блокирует невидимые инфракрасные и ультрафиолетовые волны, которые могут повредить ваши глаза. Надлежащие солнечные фильтры - такие как солнечная пленка планетария Baader - безопасны. Вещи, не предназначенные для использования в качестве солнечных фильтров, могут или не могут быть - и поскольку у вас есть только один набор глаз, а соответствующая солнечная пленка довольно недорогая, не стоит рисковать, пытаясь найти неизвестные альтернативы, тем более что любое повреждение может не проявиться до несколько часов спустя
JerryTheC

0

Глупо, прежде чем проводить много исследований, я заказал 67-миллиметровый адаптер и набор из 4 фильтров (ND2, ND4, ND8 и ND16) для моего малоиспользуемого SX60-HS. Когда они прибыли сегодня утром, я установил все 4 фильтра на камеру и сделал 3 снимка Солнца (F8 и 1/2000 сек). Я видел, что Солнце было все еще слишком ярким, поэтому я знал, что мне понадобится еще больше фильтрации. Позже я прочитал все предупреждения, но с моей камерой все в порядке. С тех пор я сделал несколько снимков, и они кажутся нормальными. Уф.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.