Сохраняется ли в метаданных небольшой угол поворота камеры Canon 1D-X?


9

В Canon 1D X, когда я смотрю в видоискатель или смотрю на панель «Информация» (установив определенные параметры), камера знает, слегка ли она наклонена влево или вправо, а также знает, слегка ли она наклонена вверх или вниз. Или, перефразируя, он имеет электронный уровень внутри камеры. Сохраняется ли эта информация в метаданных, когда делается снимок, и, если да, как называются поля?

Когда я выкидываю метаданные с помощью exiftool -a -u image.cr2, я не вижу ничего, что могло бы быть этим. Google, кажется, не находит никаких хитов. «Угол кадрирования» отсутствует в метаданных.

Я не говорю о «ориентации» по горизонтали или вертикали. Меня больше интересует небольшой наклон камеры.

Ответы:


4

Насколько я знаю, ответ - нет, данные крена / тангажа не записываются в данных EXIF. У меня есть 60D, который также предлагает «цифровой уровень» или «искусственный горизонт» при составлении снимка, но эта информация не сохраняется в выходных данных EXIF. Там хороший сайт здесь исчерпывающую информацию о стандартных данных и параметров EXIF, а также есть страницы с собственными тегами метаданных производителей - вы можете посмотреть на Canon странице. Рулон / шаг камеры не указан и не входит в состав спецификации, как в общей спецификации EXIF, так и в собственных тегах Canon - однако существует ряд тегов Canon, помеченных как «неизвестные», которые могут содержать точные данные об ориентации или может быть зарезервировано для будущего использования.

Я, конечно, могу видеть значение в таких данных, поскольку это позволило бы автоматическому повороту изображения корректировать шаткие горизонты и т. Д., Но я предполагаю, что это не было принято в спецификации EXIF ​​из-за ограниченного числа камер с цифровым индикатором уровня.


1
Спасибо. Я подожду день или два, чтобы увидеть, есть ли другой ответ, и затем пометить это как правильный. Вы догадались, почему я хочу информацию. Я хочу сделать автоматическую коррекцию крена. Это кажется очевидным следующим шагом. (возможно, написание плагина LR5 для этого).
pedz

1
Один из возможных способов выяснить, не является ли одним из недокументированных параметров, является установка такой камеры, как ваша, на штатив с головкой-редуктором в контролируемых условиях освещения. Головка с редуктором позволит вам сделать относительно точную регулировку крена. Затем вы можете сделать серию снимков, которые должны выводить практически идентичные данные EXIF ​​(без учета даты и времени, которые, очевидно, будут меняться между снимками). Затем вы можете увидеть, какие «неизвестные» параметры меняются (если таковые имеются), и посмотреть, коррелирует ли какой-либо из них с изменениями угла крена. Просто идея ...
Darkhausen

2
Не забудьте передать информацию обратно в разработку exiftool, если вы это выясните! Для чего бы то ни было, Olympus записывает PitchAngle и RollAngle как 16-разрядные целые числа со знаком .
junkyardsparkle

1
Я попробовал метод Дархаузена четырьмя или пятью различными способами, даже написав скрипт на Ruby, чтобы найти поля, которые поднимаются и опускаются и не могут найти ни одного поля, которое имело бы какой-либо согласованный смысл. Я обновил прошивку до последней версии.
pedz

Это позор. Очевидно, что вы отфильтровали известные параметры, но (из любопытства) я хотел бы знать, сколько неизвестных параметров изменилось между кадрами. В какой-то момент у меня может быть игра с данными EXIF ​​из моего 60D, может быть легче определить параметр крена с этой моделью, поскольку она имеет только измерение оси крена, в отличие от вашего, у которого есть крен и шаг ...
Darkhausen
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.