Почему стабилизация изображения делает изображения нерезкими?


18

Во время отпуска и путешествий я использую объектив Nikon D90 и объектив 18-200 VR (стабилизация изображения).

Я был очень раздражен (и не имел никакого объяснения), когда я обнаружил, что изображения были нерезкими, которые были сделаны в широких (20-30 мм) и очень быстрых выдержках (1/800 с).

Изображения, очевидно, были нерезкими от дрожания камеры, но это было невероятно, если не невозможно, при 1/800 с и 30 мм с использованием объектива VR / IS.

Позже кто-то сказал мне, что он читал где-то в Интернете, что линзы VR имеют тенденцию размывать изображения при очень коротких выдержках, как у меня.

Я уделил этому больше внимания, и все мои проблемы с размытостью связаны с объективами VR с очень высокой скоростью затвора.

Вот я и хотел бы знать: почему в объективах VR размыты картинки? На какой скорости они портят мои фотографии? Есть ли что-то, что можно с этим сделать, кроме отключения VR или лучше не покупать линзы с VR / IS?

(Интересное примечание: насколько он сказал мне, только системы с VR / IS в объективе подвержены этой проблеме. Системы с IS / VR в корпусе DSLR не имеют этой проблемы).


2
Я не могу ответить на вопрос, но добавлю, что я видел графики зависимости сдвига сенсора в корпусе от скорости затвора в Pentax, и это правда, что он продолжает действовать при высоких скоростях затвора - в конце концов он становится бессмысленным, но не делает вещи хуже.
Mattdm

Возможно ли, что система VR в вашем объективе неисправна? Я уверен, что это должна быть надежная система, которую можно оставить при любых обстоятельствах.
MJeffryes

@mattdm, да, это в теле IS, это совершенно другое животное, чем в объективе IS.
Сэм

1
Если вы используете безумные значения, такие как f / 32, убедитесь, что вы не достигли предела дифракции датчика вашей камеры. Для меня это в f / 14-f / 16. РЕДАКТИРОВАТЬ: ... Но судя по вашей скорости затвора, это, вероятно, не так.
Матеин Улхак

Ответы:


16

Использование линз с IS может занять немного практики, чтобы привыкнуть и эффективно использовать. Есть моменты, когда IS / VR может фактически добавить размытие к вашим изображениям, из-за того, как он функционирует. Как правило, если вы используете объектив со стабилизацией изображения, вам необходимо убедиться, что функция IS активна и отслеживает, прежде чем полностью нажать кнопку спуска затвора. Если вы допустите ошибку, полностью нажав затвор из полностью нажатого состояния, IS сработает, когда снимок будет выставлен , что приведет либо к размытию, либо к небольшому двойному изображению. Это может происходить при любой скорости затвора, медленной или быстрой, поскольку именно группа линз внутри самого объектива вызывает его, когда он движется после активации IS.

Решение состоит в том, чтобы убедиться, что кнопка спуска затвора частично нажата, когда вы отслеживаете и кадрируете свой снимок. Используйте функцию IS, чтобы помочь вам снимать кадры с рук, а когда они будут в кадре, полностью нажмите затвор, не поднимая палец. Это сохранит активную функцию IS, пока изображение экспонировано, и отключит ее только после нажатия кнопки спуска затвора. Если вы используете штатив, вам может потребоваться отключить функцию IS / VR на объективе. Некоторые объективы имеют чувствительный к штативу IS или мультимодальный IS. Если у вас есть какой-либо из них, вы можете оставить IS включенным, когда находитесь на штативе, однако лучше всего сделать пару пробных снимков, чтобы точно это определить. Если у вас есть модальная функция IS, вы можете изменить режим, если есть режим для штатива. Если у вас возникли проблемы с размытостью при использовании стабилизирующего изображение объектива на штативе, лучше всего отключить его и обходиться без IS. Иногда вы можете обнаружить, что у вас возникают проблемы с фокусировкой кадра на телеобъективе на штативе, и это единственное, что помогает. Я регулярно включаю IS для кадрирования и фокусировки, затем отключаю его (осторожно, чтобы не менять свою композицию) и использую кабель-релиз, чтобы фактически вызвать выстрел.


Снимки, с которыми я сталкиваюсь, создавались очень медленно, заботясь о фокусировке и освещении при помощи нажатия наполовину затвора, так как я не использую D90 для повседневной съемки, на этот раз я был очень осторожен.
Сэм

10

Так как это то, когда меня раздражают вопросы, я искал в Интернете дополнительную информацию об этом и нашел очень хорошую статью Тома Хогана, объясняющую систему VR Nikon (и ее ограничения) :

Его выводы объясняют мои проблемы: он говорит, что нужно быть осторожным с VR с частотой затвора 1/500 и ниже, поскольку они подвержены проблемам, поскольку они слишком близки к частоте дискретизации системы VR.
Из-за ошибок системы VR он рекомендует отключить VR, если вам это не нужно.

Эта статья очень хорошо читается, она объясняет множество деталей VR, разницу между нормальной и активной VR, VR и новой VR II, как использовать VR при панорамировании или стоянии на движущейся платформе ...


1
Похоже, та же проблема с зеркальным ударом при съемке длинных объективов со штатива. Это не проявляется при длительной экспозиции, поскольку оно очень короткое, но если экспозиция достаточно короткая, вы заметите вибрацию на своих фотографиях. Если механизм стабилизации делает серию чрезвычайно коротких движений, которые сглаживаются при более длинных выдержках, вы можете просто поймать его движением с помощью быстрого затвора. Стоит знать!
Мэтт Грум
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.