Что лучше всего подходит для быстрого рабочего процесса: Picasa, Lightroom, Photoshop или другие?


10

Я хочу расширить свой рабочий процесс после съемки. Сегодня мой рабочий процесс состоит из перемещения изображений с моей SD-карты на мой компьютер с использованием Picasa в очень простой форме ... (Урожай, я чувствую себя счастливчиком и, возможно, осторожно, чтобы люди не выглядели такими бледными, и случайные черно-белые или сфокусированные черно-белые )

Загрузите в мой веб-альбом Google и поделитесь с друзьями / семьей.

Скопируйте мою папку на внешний диск.

Теперь примите во внимание, что в основном я буду снимать на своем d7000, а не нацеливаться, поэтому я могу (после того, как узнаю, как) использовать файлы RAW. Я хочу сократить время пост-продакшн до минимума. И мой рабочий процесс сейчас очень быстрый, но опять же, я действительно много делаю.

что я должен использовать, и что я должен делать, и какие инструменты мне нужны, чтобы иметь плавный рабочий процесс, который приводит к быстрой очистке изображений, чтобы они выглядели наилучшим образом, а также я хочу пометить их для сортировки, так как я хочу видеть, какие фокусные Длина, которую я использую больше всего, чтобы получить вторые линзы, более специализированные для того, что я использую (Я делаю снимки моей жены, детей, домашних животных и друзей все время), но что конкретно свидетельствует о деталях объектива, прежде чем я получу серьезные деньги на новом оборудовании.

Любая помощь в том, чтобы дать мне шаги или рабочий процесс, подходящий для DSLR-изображений, и поднять меня с Picasa на новый уровень, была бы идеальной. Советы, хитрости, советы всегда приветствуются.

Спасибо всем


3
Возможный дубликат: photo.stackexchange.com/q/2181/21
Роуленд Шоу,

Google "exif statistics" (без кавычек), и вы должны найти как минимум два разных пакета статистики метаданных фотографий.
Дэвид Рауз

Примечание: не помечайте свои посты "nikon", если они действительно не ориентированы на nikon.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

2
Я не согласен с тем, что это дубликат. Различия между lightroom и picasa - это не то же самое, что быстрый рабочий процесс. Связанные с? да. Дублирование? нет.
Том

Ответы:


5

Я использую Lightroom для всего моего рабочего процесса сейчас. Один из ключевых моментов, которые следует помнить о Lightroom (LR), заключается в том, что это не просто обработка, это еще и программа управления. Так что это не только позволяет вам обрабатывать ваши изображения, но и позволяет вам искать их позже быстро и легко на основе различных критериев. За последние несколько лет я настраивал свой рабочий процесс и пришел к решению, особенно с новой функцией публикации в LR, которая, кажется, делает это очень быстрым и простым.

Следует помнить, что этот рабочий процесс применяется независимо от того, могут ли JPG или RAW в качестве LR легко обрабатывать оба.

Ниже приведено изменение из моего блога о моем рабочем процессе

  1. Выйди и сфотографируйся. Иногда я использую несколько камер в одном месте, наведи и снимай, DSLR и даже небеса нет - камера мобильного телефона
  2. Вернитесь к компьютеру с флеш-картами, полными изображений.
  3. Загружайте изображения в Adobe Lightroom, сохраняя те же имена файлов, которые назначены камере. Однако изображения сгруппированы в каталоги по году - месяцу - дню. Подробнее об этом позже.
  4. Возьмите оригинальные файлы JPG и загрузите их в мою учетную запись SmugMug в закрытой области моего сайта для целей резервного копирования / безопасности.
  5. Конвертируйте изображения RAW в JPG без обработки и загружайте в SmugMug с высоким разрешением для целей резервного копирования / безопасности.
  6. Пройдите и начните отбраковывать изображения в Lightroom. Сделайте любую необходимую обработку, субтитры и ключевые слова.
  7. Изображения JPG хранителя публикуются в SmugMug в соответствующем месте с помощью службы, обычно встроенной в Lightroom.
  8. Изображения RAW хранителя экспортируются в SmugMug в соответствующем месте, как правило, с помощью службы, встроенной в Lightroom.

Процесс отбраковки очень быстрый, как и ключевые слова. Для этого я использую клавишу X, чтобы пометить что-то как отклоненное, P для выбора, U для немаркированного и установить LR для продвижения после назначения флага. Это продвижение может быть сделано через пункт меню или с включенной заглушкой.

Для написания ключевых слов я использую два подхода. Если все изображения из одного и того же события, я добавлю это ключевое слово во время импорта. Если я хочу отметить людей (вы упомянули, что фотографируете семью и друзей), я буду использовать инструмент Paint Keyword в модуле Library of LR для назначения ключевых слов. Этот шаг, кажущийся небольшим, означает, что через три года, когда я ищу картинку, я могу использовать инструменты поиска, чтобы найти изображение на основе данных, события, человека или другого ключевого слова.

Lightroom также отображает информацию о камере, которая хранится в изображении, поэтому вы можете искать по ней, например, искать все снимки, сделанные в январе 2009 года с Хлоей (нашей собакой) с помощью PowerShot в парке для собак. Lightroom может вернуть это. Кроме того, LR может распечатать эту информацию на контактных листах или других отпечатках, если они настроены таким образом.

Теперь с точки зрения обработки есть несколько мощных функций для быстрого назначения одной и той же обработки нескольким изображениям. Пример, который я использую, - это съемка чего-либо при флуоресцентном освещении и неправильная настройка баланса белого. В LightRoom я могу настроить WB изображения RAW. Затем я могу взять это одно изображение и применить сделанные мной исправления к выбранным изображениям. Так что если для всей серии фотографий, которые я только что импортировал, требуется одинаковое исправление, я могу сделать это один раз и применить ко всей партии.

Если вы хотите сделать больше ретуширования, например обрезки, коррекции эффекта красных глаз, точечного заживления ... и т.д., здесь есть инструменты для этого, а также коррекция линзы.

В сочетании с функциями публикации это стало почти прозрачным для всего, что происходит на самом деле. Мне не нужно думать о публикации, удалении или обновлении фотографий на моем сайте SmugMug, LR позаботится об этом, когда я произнесу синхронизацию.

Самое большое предложение, которое у меня есть, - это попробовать 30-дневную бесплатную пробную версию и посмотреть онлайн-справку Adobe и видеоуроки .


10

Светлая комната или диафрагма

Я оставил Picasa для Lightroom пару лет назад, и я не оглядывался назад.

Если вы на окнах, тогда я могу гарантировать, что вы полюбите Lightroom. Это просто приносит множество возможностей за пределами Picasa, и все редактирование является неразрушающим, поэтому вы всегда можете отменить изменения вплоть до исходного файла RAW (или JPEG).

Если вы на Mac, то вы также можете пойти на Aperture . Мне сказали, что выбирать между Lightroom и Aperture не так уж и много - это дело вкуса.

Оба продукта имеют бесплатную 30-дневную демонстрацию.


+1 для Lightroom, для работы с RAW это фантастика
Дэвид Йелл

4

Преимущество Lightroom заключается в очень хорошей, простой в использовании обработке в простой рабочей среде с возможностью упорядочивания фотографий интуитивно понятным способом. Photoshop является полезным дополнением к Lightroom для более сложных, локализованных исправлений, поскольку Lightroom в основном работает со всем изображением одновременно (за исключением простых точечных исправлений).

Но Lightroom может быть не для вас. Похоже, вы действительно не хотите много обрабатывать, и вы довольны своим текущим рабочим процессом. Я предполагаю, что вы также можете правильно организовать свои фотографии в Picasa. Хотя я предпочитаю Lightroom Picasa, он также стоит 250 долларов против бесплатного. Кроме того, Lightroom может быть намного медленнее.

Я бы посоветовал вам попробовать демо для Lightroom. Я предполагаю, что вы не сразу получите столько же от него, сколько большинство его пользователей. Тем не менее, я считаю, что обработка является важным шагом в фотографии, и что-то простое, например, Picasa, может сдерживать вас в этом отношении; может быть, вам не нравится обработка, потому что у вас нет подходящего программного обеспечения.


1

От вашего вопроса, я предполагаю, что у нас с вами есть некоторые сходства в рабочем процессе, так что это может работать и для вас. Основным предположением является то, что я делаю как можно больше фотографий и делаю как можно меньше всего остального. В данном случае я обрезаю менее 1% времени, и это самая распространенная настройка, которую я делаю. В моей галерее есть только 2 обрезанных изображения (один снимок с движущегося транспортного средства, другому требуется поворот на 0,5 градуса) и несколько панорамы (autostich, я бы никогда не справился с контрольными точками или чем-то подобным :), которые не выглядели прямыми. моей камеры.

Оказывается, лучшие приложения для Windows, поэтому я запускаю их на виртуальной машине через Parallels под OpenSUSE. Рабочий процесс выглядит примерно так:

  1. Скопируйте с карты памяти на жесткий диск с помощью операционной системы.
  2. Используйте PMView Pro, чтобы очень быстро просмотреть все изображения и удалить те, которые не подходят. Это описано гораздо подробнее в моем блоге .
  3. Перейдите в Lightroom и импортируйте IN-PLACE (не перемещая и не копируя файлы) все оставшиеся изображения. При импорте, Lightroom автоматически помещает копирайт и информацию об авторе.
  4. Оцените импортированные изображения в Lightroom. Добавьте цветную метку для изображений, которыми я хочу поделиться (зеленый = Flikr, синий = Neoluminance). Затем добавьте ключевые слова к тем, которые в них нуждаются.
  5. Выберите все файлы, которые нужно изменить, и перейдите к разработке модуля, содержащего только те, что находятся в киноленте.
  6. Используйте Lightroom для публикации на Flickr. Для публикации в Neoluminance я экспортирую локально и у меня есть плагин, в котором перечислены файлы, экспортированные Lightroom, затем скрипт читает этот файл и отправляет их после водяных знаков.

Глупости:

  • Для меня важнее всего скорость, поэтому я использую PMView Pro. Это невероятно быстро. Geegie очень близок, он бесплатный и с некоторыми пользовательскими настройками (привязка ключей к внешним утилитам и т. Д.) Может быть почти таким же хорошим.
  • Я очень близко подошел к выбору Bibble Pro вместо Lightroom. Bibble НАМНОГО быстрее и чрезвычайно мощный. Конечная причина, по которой я НЕ выбрал это, заключалась в том, что версия, которую я оценил (5), отказывается от автоматического импорта больших панорам, и обращение в службу поддержки несколько раз не получило НИКАКОГО ответа.
  • Резервные копии чрезвычайно важны для меня, и моя файловая организация предназначена для обеспечения быстрого, эффективного и инкрементного резервного копирования на DVD-диски, которые затем распространяются в разных местах, включая одну в сейфе в банке. Как только больше не будет возможности купить компьютер без Blu-Ray, я, вероятно, пойду на Blu-Ray.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.