Это нормально для быстрого прайма, чтобы показать фиолетовую окантовку в середине изображения?


12

Я только что купил объектив Nikon 50mm f / 1.8D Prime.

Я сделал этот снимок (нога моей оправы очков на мышке, а сверху светодиодная настольная лампа): f1.8, 1/80 с, ISO 200 введите описание изображения здесь

Фиолетовая окантовка находится прямо посередине изображения. Это часто случается с этим объективом?


3
Привет, члены сообщества - у нас почти никогда не возникает новых вопросов, когда они публикуют пример изображения И фактически описывают проблему словами. Не только это, но и здесь они дали оборудование, используемое тоже! Проголосуйте, если вам это нравится!
dpollitt

Ответы:


11

Это называется осевой хроматической аберрацией (или продольной хроматической аберрацией), и это довольно часто встречается в объективах с большой апертурой. Он выглядит как фиолетовый ореол вокруг объектов, которые находятся ближе, чем плоскость фокуса, и как зеленоватый ореол вокруг объектов, которые находятся дальше, независимо от того, где они находятся в кадре. Это часто появляется вокруг основных моментов, как в вашем примере.

Это нормально для вашего объектива и исчезнет при использовании более узких отверстий.

Возможно, вы более знакомы с боковой хроматической аберрацией, которая усиливается вблизи краев рамки, но отсутствует в центре. Боковая хроматическая аберрация наиболее заметна вокруг краев, находящихся в фокусе, далеко от центра кадра, и не исчезает полностью даже при узких отверстиях.

Боковая хроматическая аберрация может быть очень эффективно исправлена ​​путем последующей обработки изображений (флажок «Удалить хроматическую аберрацию» в Lightroom). К сожалению, осевая хроматическая аберрация не может.

Lightroom имеет параметр « Defringe », который может быть полезен для уменьшения эффекта. Но все, что он делает, это удаляет определенные цвета (устанавливаемые ползунками) по краям. В этом нет ничего особенного, и он не может отличить фактические цветовые детали от хроматической аберрации. Это может вызвать артефакты, поэтому используйте с осторожностью.


Спасибо за подробное объяснение. Поскольку это новый объектив для меня, у меня пока нет возможности широко его использовать. Мне просто любопытно, насколько плоха осевая хроматическая аберрация на этой линзе с диафрагмой, которая широко открыта. Должен ли я просто вернуть его и купить другую модель (например, более новую 50 мм f / 1.8G), или мне просто нужно избегать большой апертуры с сильными бликами.
Hardywang

2

Если вы снимаете зеркальные блики (скажем, с отражений от металла) с широко открытым объективом, да, это довольно часто. Переключение на другое быстрое простое число вряд ли заставит проблему исчезнуть. У меня есть Contax / Yashica Zeiss Planar 100/2, который делает это широко открытым. Так же Canon EF 85 мм f / 1,8 USM. Этого не произойдет, если я остановлю объектив или уйду от ярких бликов. Съемка с широко открытым объективом - это использование его в самом слабом месте: CA, виньетирование и мягкость будут смягчены простой остановкой. Выберите стрелять широко открытыми и знать компромиссы; не стреляйте широко открытыми по умолчанию.

Пурпурная бахрома вызвана продольной хроматической аберрацией (также называемой «боке CA»), где различные частоты света разделены спереди назад. Вы можете быть более знакомы с боковым CA, где частоты разделяются бок о бок (чаще всего красный / голубой или фиолетовый / зеленый). Боковой CA легче исправить, но в Lightroom / ACR есть исправляющие дефекты, которые могут решить эту проблему, если тот же оттенок фиолетового (или зеленого) не распространен в других местах изображения.


0

Это очень легко исправить, если вы снимаете в формате RAW камеры и используете что-то вроде Adobe Camera RAW или Lightroom, чтобы исправить это. Посредственные линзы склонны к хроматической аберрации, особенно если вы снимаете в самой широкой диафрагме. Мой объектив Cannon 18-55 делает это так же, как и мой «фантастический пластик» 50 мм f1.8. У более дорогих линз есть лучшая оптика, чтобы предотвратить это.


4
Фактически осевая хроматическая аберрация (как видно из примера ОП) не легко исправить. Только боковой СА есть. Боковые СА, как правило , хорошо корректируются на высоком конце оптике, но осевые СА не .
Сабольч
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.