Как вы фотографируете лунное затмение?


41

Сегодня ночь лунного затмения, и мне любопытно, какие у вас советы, как их сфотографировать? Мне нужны решения как для потребительского оборудования, так и для зеркальных камер, чтобы каждый мог получить пользу от информации.

Для тех, кто хотел бы увидеть затмение, см. Википедию.


Я думаю, что я использовал этот совет здесь хорошо, чтобы сделать несколько приличных снимков, утром узнаю, так ли это, так что ...
PearsonArtPhoto

1
Хотите посмотреть, что вы придумали, возможно, добавьте комментарий со ссылкой, если вы разместите их где-нибудь в Интернете? На этот раз я не получил ничего особенного в Новой Зеландии ...
Конор Бойд

Кстати, вчера вечером я смотрел на луну и ничего особенного не увидел. Что я должен был увидеть?
Джей Ди Айзекс

@ Джон Айзекс: затмение, очевидно. Но, в зависимости от вашего местоположения, он может еще не начаться. en.wikipedia.org/wiki/De
December_2010_lunar_eclipse#Local_times

Нет, затмение является универсальным временем, оно достигло пика примерно в 800 UTC. Смотрите картинки ниже, чтобы увидеть, как это должно выглядеть.
PearsonArtPhoto

Ответы:


44

Я снимал только один, и это было с моим Canon 350D с объективом только 17-85 мм.

Учитывая, что у меня не было особо длинного объектива, я знал, прежде чем выходить на улицу, что я не смогу сделать ни одного великолепного крупного плана. Я решил, что некоторые из коллажей были наиболее вероятным вариантом для меня.

На разных этапах затмения у меня было чуть более 20 отдельных кадров Луны, а затем я использовал Photoshop, чтобы разместить все эти снимки на одном изображении, показывая прогрессию луны во время затмения. Вы можете увидеть результаты здесь, если вы заинтересованы: http://gallery.ildica.com/v/Huntsbury/Eclipse/

Разница в экспозиции между полной луной и полным затмением огромна. Например, один снимок полной луны в ту ночь был 1/200, ISO100, F11, в то время как один полностью затмевший был 4с, ISO800, F5.6, что было примерно такой же длительной выдержкой, как я хотел, прежде чем движение луны станет очевидным ,

Учитывая проблемы с экспозицией, я бы порекомендовал снимать в сыром виде, что дает вам много возможностей для настройки после.

альтернативный текст


7
Очень хороший ответ!
Джаррод Диксон

13

Фотографировать луну в целом может быть сложно, так как при любом достаточно большом фокусном расстоянии, которое будет захватывать полезные детали, луна буквально мчится по небу. Использование телескопа с адаптером камеры, вероятно, даст лучшие результаты, чем у телеобъектива, однако оба варианта являются опциями. Телескоп на правильном креплении, вероятно, обеспечит гораздо большую стабильность и больше возможностей кадрирования / фокусировки, чем камера с просто телеобъективом.

Лучший совет, который я могу дать, если вы используете телеобъектив, это использовать объектив с некоторой стабилизацией изображения. Это сделает почти невозможной задачу кадрирования и фокусировки довольно простой. Просто не забудьте нажать наполовину кнопку затвора, чтобы активировать функцию IS, прежде чем активировать экспозицию ... в противном случае вы гарантированно получите призрачные или размытые снимки. Я также настоятельно рекомендую использовать функцию живого изображения вашей камеры, полностью увеличенную для фокусировки. Попытка четко сфокусировать луну только с помощью видоискателя может быть чрезвычайно сложной, и в лучшем случае ее попадание и промах Большое фокусное расстояние, 300-400 мм, даст вам приличное увеличение, которое захватит полезные детали. Изображение ниже составлено из снимков, сделанных объективом Canon EF 100-400mm f / 4.5-5.6 IS L-серии, на 400 мм. Более длинные фокусные расстояния увеличивают дрожание камеры, таким образом, кабельный выпуск является обязательным условием. Чем стабильнее ваш штатив, тем лучше, особенно при наличии ветра, так как на расстоянии 400 мм даже ветровые вибрации могут испортить выстрел.

Что касается воздействия, у вас могут быть некоторые проблемы здесь. Частичное затмение будет иметь ярко освещенный осколок, и это создаст проблему контраста. Как вы можете видеть на изображении ниже недавнего полного лунного затмения во время этого летнего солнцестояния, во второй экспозиции пришлось переэкспонировать освещенный солнцем полумесяц во второй экспозиции, чтобы показать какие-либо детали в темной части луны.

Солнцестояние Лунное Затмение
Copyright © 2010 Джон Риста

При частичном затмении вам придется найти компромисс между экспонированием затмеваемой части и экспонированием освещенной солнцем части. Если у вас есть камера с достаточно высоким показателем ISO, вы можете попробовать снимать с относительно высокой скоростью затвора и сделать что-то вроде HDR или Fusion Exposure Fusion, чтобы правильно экспонировать освещенные солнцем и затмеваемые части. Вам, вероятно, понадобится как минимум 1/20 секунды выдержки, расположенной очень близко друг к другу, чтобы достичь такой цели. (У моей камеры ужасно высокая чувствительность ISO, поэтому я не смог попробовать что-либо подобное.

Наконец, при фотографировании затмения, особенно зимой, лучше всего иметь терпение и теплую машину. В ту ночь, когда я делал снимки затмения выше, был холод ветра. Затмение занимает некоторое время, и вы, вероятно, захотите сделать хорошую длинную последовательность снимков, чтобы показать ход затмения. Вы, вероятно, выпрыгнете из машины, сфокусируйтесь, сфокусируйтесь и сделаете несколько снимков, а затем вернетесь обратно в машину, чтобы немного подождать до следующего сета.

И с этим: удачи!


Я знаю, что этот ответ немного запоздал, однако я случайно отправил его на вопрос о частичных солнечных затмениях (я мог бы поклясться, что он сказал лунный, ну да ладно.) Надеюсь, этот ответ все еще полезен здесь.
rista

1
Никогда не поздно. В будущем будет много лунных затмений.
asalamon74

7

Фотографирование лунного затмения в высоком разрешении или крупном плане неизбежно разочаровывает. Обычно не хватает контраста, чтобы получить хорошее изображение. Эта статья содержит описание трех методов, которые вы можете использовать. Я взял несколько ключевых моментов для вас.

  1. Телескоп с коротким фокусным расстоянием

    Используйте окуляр с широким полем зрения на телескопе, чтобы получить всю луну в кадре. Вы можете прикрепить камеру к окуляру с помощью специального адаптера. Я имел некоторый успех, просто поднося камеру к окуляру без адаптера.

  2. Длинное фокусное расстояние камеры

    Установите DSLR на штатив. Увеличьте как можно ближе, чтобы сфотографировать луну на вашем изображении. Ваши настройки экспозиции должны будут меняться на протяжении всего просмотра. В тотальном периоде (когда луна полностью покрыта земной тенью) вам нужно будет использовать более длительные экспозиции (по несколько секунд каждая). Требуется лишь доля секунды, когда Луна в основном освещена.

  3. Широкоэкранное изображение с камеры

    Это хорошо работает, когда у вас есть отличный передний план для включения в изображение (например, деревья, интересная архитектура, океан, горы). Используйте медленное фокусное отношение (например, f / 9 или выше), чтобы сфокусировать и луну, и передний план. Затем вы можете взять эти изображения и наложить их, чтобы показать продвижение Луны по небу.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.