Калибровка цвета монитора с помощью виртуализации


12

В повседневной работе я использую Ubuntu в качестве основной ОС, но при выполнении графической работы или ретуши фотографий я использую виртуальную машину Windows для запуска Photoshop (используя Virtualbox).

Теперь кто-то одолжил мне калибратор дисплея Spyder3, и мне удалось откалибровать мои мониторы в Ubuntu, но потом мне стало интересно, нужно ли мне тоже калибровать свою виртуальную машину Windows ..

Есть идеи ?


Интересно ... Я склонен думать не так, но, поскольку я не знаю, мне будет любопытно посмотреть, что предлагают ответы.
Джон Каван

Ответы:


8

Нет, ты не ... Если, конечно, ты не сделал что-то не так;)

Важное значение имеет калибровка монитора по цветовому пространству sRGB. Как только он настроен таким образом, то предоставление ему известного ввода приведет к известному цвету. Моя установка - OpenSUSE с Parallels Desktop, и только монитор должен быть откалиброван.

Некоторые люди калибруют свои графические карты вместо монитора, что может вызвать проблемы с полосами пропускания, но должно повлиять как на вашу систему, так и на виртуальную машину, если только машина виртуальной машины не обходит калибровку карт. В этом случае я бы не знал, работает ли он с вашей настройкой или нет.

Некоторые приложения могут быть откалиброваны сами, что заставляет их менять цвета, которые они отправляют на монитор, чтобы получить желаемый цвет. Если вы это сделаете, то только это приложение будет производить правильные цвета.


Следует отметить одну небольшую вещь ... с некоторыми виртуальными машинами есть возможность использовать возможности графического ускорения хоста. Я не знаю, будет ли это обходить собственную калибровку карты, но что-то нужно иметь в виду.
Натан Осман

0

Калибровка вашего монитора создает профиль ICC. Этот профиль ICC можно использовать в любой ОС, которую вы используете на своем компьютере, если элементы управления для белой точки монитора установлены одинаково.

Не выполняйте преднамеренную калибровку монитора в соответствии с sRGB или любым другим независимым от устройства цветовым пространством, а просто профилируйте монитор, и это позволит вам просматривать с использованием любого независимого от устройства цветового пространства, которое меньше, чем пространство вашего монитора.

Высококачественные мониторы намного больше, чем sRGB, поэтому намеренно калибровать любое устройство в соответствии с этим не стоит. Вы можете обнаружить, что обе ОС могут по-разному отображать одно и то же изображение. Это может быть потому, что система управления цветом Ubuntu еще не совсем там.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.