Должен ли я сохранять неотредактированные / необработанные, отредактированные изображения или изображения с водяными знаками при резервном копировании на DVD / CD?


17

Я решил хранить свои фотографии на DVD / CD как одну из резервных копий. Я борюсь с тем, чтобы поддержать, хотя.

Ниже перечислены этапы, через которые проходят мои фотографии:
1. Сохраните неотредактированные фотографии, то есть сделанные непосредственно с камеры.
2. Удалите плохие / повторяющиеся фотографии.
3. Отредактируйте - отрегулируйте контраст, яркость, блики и т
. Д.

На каком этапе я должен хранить фотографии?

По моему мнению:
я не вижу смысла хранить изображения с водяными знаками - поскольку я могу воссоздать изображения с водяными знаками, не затрачивая слишком много времени.

Я больше путаю сохранение отредактированных или неотредактированных фотографий.
Сохранение только отредактированных фотографий - это означало бы, что я не смогу редактировать их позже.
Сохранение необработанных фотографий будет означать, что мне придется потратить много времени позже, чтобы отредактировать фотографии для повторного использования.


3
Ваш вопрос актуален, потому что вы хотите создать резервную копию на DVD / CD, где ограничено место для хранения. Не знаю, является ли это все еще обычной практикой или нет. Я думаю, что многие люди выполняют резервное копирование на внешние жесткие диски, где пространство для хранения данных не так уж важно, и просто делают резервные копии всего.
Рене

3
Осторожнее с резервными копиями CD-R, они, скорее всего, испортятся через несколько лет. См. Superuser.com/questions/625720/… для альтернативных носителей.
Calimo

1
Все зависит от ваших потребностей. Вам потребовалось всего час, чтобы получить коллекцию изображений с этапа 1 до этапа 4? Это заняло несколько недель? Ответ на этот вопрос поможет вам решить, что имеет смысл. Вы уже пришли к выводу, что шаг 4 - это минимальное усилие, но если шаг 3 занял у вас значительное количество времени, или у вас возникнут трудности с повторным редактированием, то, конечно, сделайте резервную копию. Все зависит от вашей ситуации, и ни один ответ не подходит для всех.
Дполлитт

Ответы:


18

Я бы предложил сделать резервную копию трех вещей:

  1. Оригинальные файлы RAW.
  2. База данных настроек вашего программного обеспечения RAW - обычно она хранится как хранилище без изменений тех изменений, которые вы внесли.
  3. Высокое качество (100% качество JPEG или TIFF, в зависимости от предмета / детализации) разработанных изображений, в которые вы вложили много работы.

# 1 хранит оригиналы. № 2 позволяет вам воссоздать ваши изменения, если доступно программное обеспечение. И № 3 сохраняет вашу работу на случай, если программное обеспечение не будет доступно в какой-то момент в будущем.

Поскольку почти все файлы RAW могут быть прочитаны и обработаны программным обеспечением с открытым исходным кодом, проблема с № 3 заключается не в том, что они будут нечитаемыми, а в том, что вы не сможете применить идентичные правки. Через двадцать лет предпочитаемый вами процессор RAW может больше не работать, и даже если более новое программное обеспечение считывает инструкции по редактированию, используемые алгоритмы могут измениться, что приведет к другим результатам.

Конечно, кое-что из этого является личным. Некоторые люди могут не беспокоиться о # 3, потому что они не слишком беспокоятся об этом. Другие могут использовать погранично-еретический подход, сохраняя только преобразованные изображения - рассматривая их как конечные артефакты с определенного момента времени, и не планируя возвращаться назад.


Для вопроса о том, является ли DVD / CD хорошей идеей в целом, я укажу, какой метод лучше всего делать резервные копии ваших цифровых фотографий? - в наши дни я думаю, что комбинация внешних магнитных носителей + облачного хранилища, вероятно, является наилучшей, но вышесказанное действительно применимо в любом случае.


1
Я уверен, что PSD останется достаточно упорным для обозримого, так же, как и для сырых форматов файлов.
Джеймс Снелл

2
@RomeoNinov Розеттский камень цифровой фотографии?
CVn

1
Осторожный, сложный формат, такой как PSD, может со временем развиваться. Даже если через 10 лет они все еще называются PSD и все еще активно используются, это будет все равно, что просматривать HTML-страницу десятилетия назад в современном браузере; хотя большинство из них будет работать, некоторые функции могут не реализоваться или могут быть реализованы по-другому.
Ли Райан

1
@ChrisH Остерегайтесь говорить «бесконечно» всем, кто думает как архивист: как «навсегда», это действительно очень долго. И если в программное обеспечение вносятся масштабные изменения, функциональность может быть утеряна, потому что оно не стоит усилий, чтобы перевести его в новую ситуацию. Изображения PCX когда-то были довольно распространенным явлением, но если по какой-то причине, например, GIMP будет проведена серьезная доработка, почувствуют ли участники, что поддержка PCX достаточно важна, чтобы тратить время на нее? Как часто вы сталкиваетесь с изображениями PCX в дикой природе в эти дни? Я знаю, что очень редко.
CVN

1
За то, что оно того стоит, я сам во многом попал в еретический лагерь. У меня едва хватает времени, чтобы не отставать от сортировки, пост-обработки, редактирования и управления моим текущим выводом. Возвращаясь к переоборудованию старой работы? Ни у кого нет времени на это!
mattdm

6

Вещи, которые намеренно не охвачены в этом ответе: Как сделать резервную копию и обсудить правильные процедуры аварийного восстановления, такие как физическая безопасность и хранение нескольких копий в нескольких местах. Архивирование как таковое является предметом сохранения инструментов и платформ, а не конкретных файлов или форматов.

Оптические носители любого типа (Blu-ray, DVD или любые другие) не подходят для резервного копирования любого значительного объема данных. Вместо этого я рекомендую хранить все и хранить его на жестких дисках или через стороннюю (облачную) службу, доступную от нескольких долларов США в месяц.

Мой полный набор резервных копий (который включает в себя некоторый другой подобный контент) в настоящее время имеет порядок 3 ТБ и не является тем, что я бы посчитал большим, если бы я снимал в любом виде тома, поэтому я буду использовать его для иллюстрации.

При таких объемах стоимость носителей составляет около 2,4p / Gb для Blu-Ray, 2,7p / Gb для жесткого диска и 3,9p / Gb для DVD. Но это еще не все - теперь оцените потерю прибыли / времени для этих двух рабочих процессов.

Рабочий процесс на оптических носителях

Настройте диск (решите, какие файлы включать и т. Д.), Пометьте, запишите и сохраните его (без царапин и грязных отпечатков пальцев). Ваши файлы не будут точно заполнять каждый диск, и для файловой системы есть издержки, в моей настройке я бы поставил их примерно на 120 дисков BD.

Первая проблема заключается в том, что это займет некоторое время. Получим приблизительную оценку того, что 25-гигабайтному диску BD-R для записи требуется около 20 минут. Требуется еще 20 минут, чтобы убедиться, что данные записаны правильно, и что время на диске является единственным дополнительным расходом, если оператор может организовать следующий диск, чтобы начать его запись сразу после завершения текущего. Это дает вам 12 дисков, произведенных за 8-часовой рабочий день, и вам нужно 120 дисков. Минимум 10 рабочих дней для создания резервной копии.

В то время как вы могли бы использовать несколько пишущих приводов, каждый из них нуждается в большом куске доступной полосы пропускания, где хранятся исходные данные, что затрудняет другую работу для продолжения работы с этим хранилищем, и трудно прерывать или замедлять выполнение некоторой работы во время работы. то время.

Кроме того, вы связываете человека, которому необходимо заплатить, чтобы он нянчил писателя BD в течение этих 10 дней (или потери заработка в зависимости от того, что вы предпочитаете). И это если все диски проходят проверку ... что маловероятно.

В случае серьезного сбоя вам придется делать все это в обратном порядке - даже при копировании их на лучшем случае с оптическим носителем, вам понадобится читатель, работающий в режиме полного чата в течение примерно 5 рабочих дней.

Но запись и восстановление резервной копии на оптический носитель - это только полдела, поскольку на практике это ненадежно. Вы также не можете быть уверены, что диск не вышел из строя с момента его последней проверки, что означает, что весь набор нужно проверять довольно часто, в надежде, что не было проблем с красителем и (как я видно) записывающее устройство не создавало дисков, которые могли быть считаны только из записывающего устройства, которое они создавали, делая резервную копию бесполезной.

Чтобы сделать это на однослойном DVD, вы окажетесь в положении, когда исходные файлы видео высокой четкости могут даже не поместиться на одном DVD, но вы также перепрыгнете со 120 до 700 дисков для обработки.

Рабочий процесс жесткого диска

Почти за ту же цену, что и носители с однократной записью, вы можете получить чистый жесткий диск нужного размера (около 2,7 пб / Гб для модели 3 Тб) и встроенный считыватель для устройств SATA.

Чтобы настроить его, вам потребуется не более 10 минут, чтобы запустить резервное копирование, а затем вы можете забыть о нем, пока оно будет работать.

Проверка так же проста, и любая потеря данных в случае жесткого диска будет значительно меньше, чем на съемном носителе (по моему опыту).

Поскольку затраты примерно одинаковы, нет необходимости повторно использовать жесткие диски, если вы этого не хотите - хотя это сэкономит деньги, если вы решите повторно использовать диск.

Это дополнительные расходы, которые можно нести, они могут выполняться без присмотра (например, в одночасье), и их гораздо удобнее хранить в разных местах (они даже поставляются в красивой коробочке из полистирола, если вы хотите отправить ее за пределы объекта). )

TL; DR Резервное копирование разумного объема данных на оптические носители является сизифовским обязательством, которое не является экономически удаленным.

Примечание: цены получены в декабре 2014 года от eBuyer.com и только для сравнения.


3

Мои предложения сохранить:

  1. RAW изображения, нетронутые. Всегда желательно иметь оригинал, чтобы вы могли снова начать работать над ним.
  2. RAW корректировки. Например, Lightroom хранит их в файлах xmp, чтобы вы не потеряли работу над изображением.
  3. И, в конечном счете, конечный продукт высокого качества, но только в том случае, если вы делаете какие-то деструктивные изменения по сравнению с RAW
  4. Я лично храню также PSD-файлы (если используется Photoshop или аналогичное программное обеспечение), чтобы иметь еще один источник для работы

Я знаю, что это много места, но в настоящее время цена жестких дисков настолько низка


ОП прямо сказал, что хранит резервную копию на DVD / CD, а не на HDD.
CVn

1

Резервная копия жесткого диска должна быть действительно отключена от вашего питания и сети / USB, когда она не используется, если есть даже малейшая вероятность удара молнии. Существует также множество скачков напряжения, которые могут подавить многие сетевые фильтры, что дает вам еще одну причину, по которой вам следует отключиться. С другой стороны, вы должны не забыть подключить диск, выполнить резервное копирование, а затем отключить.

Внешнее хранилище защищает от проблем с питанием, а также от краж со взломом / пожаров в домах и т. Д. Это может быть на работе, в доме друга или на ферме серверов Google.

DVD-диски - это простой способ поэтапного резервного копирования для внешнего хранилища, но они не являются самостоятельным решением - жесткий диск на месте подходит для многих распространенных ситуаций, от сбоя основного жесткого диска до удаления неправильного файла, в то время как быть более надежным DVD-диски (или Blu-Ray и т. Д.) Имеют большое преимущество - они доступны только для чтения (при условии, что вы решите их сделать), но недостатком - они гниют.

Массовое облачное хранилище - это постоянная стоимость, но у нее есть свои проблемы: доверяете ли вы компании (в том числе и ошибочным нарушениям авторских прав)? Доверяете ли вы программному обеспечению (например, если вы удаляете файл локально, синхронизируется ли удаление)?

Таким образом, ни одна резервная копия не является реальной резервной копией для всех режимов отказа. Хорошее начало - внешний сетевой накопитель в вашей локальной сети или USB, за сетевым фильтром для всех кабелей, включая данные.

Вы могли бы рассмотреть DVD вне сайта на основе проекта. Это касается маркировки и выбора того, что нужно поместить на каждый диск.

В качестве альтернативы облачный сервер, который не имеет общей единой точки отказа с вашим внешним жестким диском, может быть полезен (т. Е. Ваш основной диск выполняет резервное копирование на оба диска с использованием отдельного программного обеспечения, в идеале, по крайней мере, один из них должен быть номинально только для чтения).

Последнее предложение: 2 жестких диска - один на месте, один за пределами сайта, и либо поменяйте их местами, либо добавьте во внешнее хранилище что-нибудь от FTP до переноса ноутбука с полными файлами на диск.

(Это будет комментарий на 90%, поддерживающий ответ @ JamesSnell, но он привел к появлению новых точек зрения, которые сделали его слишком длинным.)


Спасибо за подсказку. Я пропустил раздел «Как сделать резервное копирование», поскольку он широко освещен в других местах, таких как superuser. Главное, что я пытался донести, это не то, как делать резервные копии на жесткий диск, а то, что создание резервных копий на оптические носители - это действительно плохая идея (тм).
Джеймс Снелл

@JamesSnell, хранение резервной копии на оптическом носителе - неплохая идея. Но есть некоторые недостатки (с моей точки зрения): скорость записи / чтения обычно медленнее, чем у жесткого диска, диски DVD / BR имеют не такой большой размер (4,7 / 25 ГБ), поэтому вам следует хранить большее количество дисков. RAW + JPG ~ 25 + 10MB = 35MB, что означает, что вы можете хранить менее 700 фотографий на BR. Хорошо, это один день съемок, но вы должны их каталогизировать ... Потому что вопрос не только в том, чтобы сделать резервную копию информации, но и в том, чтобы иметь удобный доступ к этой информации
Ромео Нинов

@RomeoNinov - Очевидно, вы не читали мой ответ. Резервное копирование любого разумного объема данных на оптический носитель с целью его надежного хранения и извлечения - задача сизифова, даже если другие проблемы, такие как гниение краски и царапины, не делали идею оптического носителя ненадежной.
Джеймс Снелл

@JamesSnell - это хорошее замечание о том, «как» - и где появилось много дополнительного после того, как я исчерпал комментарий. Я хотел бы сделать пару замечаний о том, как оптические носители все еще могут быть полезны как часть решения, хотя тем более, что именно это имел в виду ОП (возможно, по другим причинам).
Крис Х

1

Я использую съемный жесткий диск, который подключаю только к компьютеру и источнику питания, когда использую его. Я сохраняю только окончательно отредактированные файлы для фотографий клиентов (портретов), а также для природы и ландшафта. Я сохраняю неотредактированные необработанные файлы и окончательно отредактированные файлы JPEG, чтобы, если я решу что-то изменить или выбрать другой корень в стиле, я могу сделать это в то время. Я не сохраняю изображения с водяными знаками, у меня есть «действие» с водяным знаком, которое я сделал в Adobe, где я могу сделать водяные знаки на фотографиях сотен всего за несколько минут. Если бы я использовал CD / DVD, мне нужно было бы построить комнату и настроить систему хранения, чтобы знать, что находится на каждом диске и где он находится, чтобы я мог добраться до него, когда мне это нужно. Я бы не рекомендовал CD / DVD-диски в качестве способа хранения, если вы не делаете очень мало изображений и снимков.


0

Я храню свои необработанные файлы и файлы проекта (которые позволяют восстановить конечные результаты) в большом массиве RAID 5 для локальной избыточности, а мои готовые выходные файлы - на веб-сервере для резервного копирования и совместного использования за пределами площадки.

Это оставляет мне небольшой шанс потерять мои исходные данные в огне или около того, но я все равно буду хранить окончательные результаты в безопасном месте.

Для меня это был идеальный баланс доступности и безопасности. Это было слишком дорого, чтобы удалить мои несколько терабайт необработанных образов, и не было достаточно безопасным, чтобы у меня не было резервной копии вне сайта на случай худшего.


0

Если у вас есть внешний жесткий диск (или два, помните, что наличие только одной резервной копии - это то же самое, что и отсутствие таковой), вы также можете получить соответствующее программное обеспечение и не только сохранить его во всех этих точках, но и сохранить снимки ваших фотографий ( каламбур не предназначен).

Например, это решение Seagate позволяет сохранять файл каждый раз, когда файл изменяется.


Я опубликовал статью A Cheap Mirror в 90-х годах для WinNT. ОС начала предлагать уведомления об изменениях файловой системы, чтобы другая программа могла эффективно отслеживать это. Одна резервная копия является лучше , чем ничего, и это особенно удобно для защиты от человеческих ошибок. Файлы с камеры сразу попадают в два разных тома.
JDługosz
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.