Есть ли хорошее бесплатное программное обеспечение для редактирования файлов Canon RAW?


39

Я потерял установочные диски, которые поставлялись с моим 500D, и мне было интересно, есть ли лучшее программное обеспечение для редактирования файлов Canon RAW. Я быстро просмотрел сайт Canon и ничего не смог найти.


10
Вы должны быть в состоянии загрузить программное обеспечение отсюда canon-europe.com/Support/software/dpp
labnut


Обратите внимание, что существует очень мало (если таковые имеются) сторонних программ, которые будут редактировать файлы Canon raw, но не других брендов.
Mattdm

2
Вы имеете в виду бесплатное просто как в цене, или вы ищете с открытым исходным кодом? Похоже на первое, и вы получаете ответы на основе этого (хотя некоторые из них также с открытым исходным кодом) ... но просто проверяете, так ли это, как вы хотите это спросить.
Линдес

Я не слишком беспокоюсь о том, чтобы смотреть на исходный код, здесь у меня есть шляпа фотографа, а не шляпа разработчика.
Омар Кохеджи

Ответы:



22

Краткий ответ: RawTherapee

Почти все используют DCRaw под капотом, по крайней мере, для чтения данных RAW. Различия связаны с алгоритмами демозаики. RawTherapee предлагает несколько таких алгоритмов, но стоит отметить AMaZE, именно тот, который вам нужен.

Страница сравнения на веб-сайте RawTherapee не содержит новый алгоритм AMaZE, но он покажет вам различия, которые вы увидите в разных алгоритмах.

RawTherapee была бесплатной долгое время, но теперь она бесплатна и с открытым исходным кодом . Это активно развивается в открытом виде, когда я пишу это.

Вот чей-то краткий обзор RT .


Linkrot alert: обзор RT не работает.
Нилон

17

Darktable - довольно новый проект, но выглядит очень многообещающе и уже обладает отличной функциональностью.


1
Это немного грубо по краям, но я возлагаю большие надежды на
Darktable

4
Если вы не на Windows ... :)
Инкиста

Не отображаются файлы RAW в правильном цвете для файлов Nikon d5300 NEF.
ALH

7

UFRaw , еще одно классическое бесплатное приложение для фотографии


6

Да. Загрузите копию Canon Photo Photo Professional с веб-сайта Canon (по крайней мере, в США). Canon изменила политику загрузки и теперь предоставляет доступ к полным установщикам , а не только к средствам обновления. Вам больше не нужно иметь оригинальный диск для загрузки программных утилит, поставляемых в комплекте с камерой. Вам просто нужен серийный номер вашей камеры.

Конечно, есть и хорошие альтернативы с открытым исходным кодом для преобразования RAW, большинство из которых основаны на DCRaw . Хорошие пакеты с открытым исходным кодом, которые следует рассмотреть, включают UFRaw (чаще всего как плагин для GIMP) или, если вы предпочитаете интерфейс, подобный Adobe Lightroom, DarkTable , PHotivo и RAWTherapee .


5

Gimp - отличный фоторедактор, но в нем отсутствует поддержка изображений RAW. Тем не менее, есть плагин, который вы можете получить для него, который позволит ему открывать файлы.


4
осторожно, хотя: GIMP 8bit. Это может повлиять на ваш RAW образ, который, скорее всего, 14 бит. зависит, что вы хотите сделать, однако. Говорят, что следующая версия GIMP будет 16-битной.
Кевин выиграл

@Kevin: cinepaint поддерживает 16-битные изображения RAW, IIRC.
Натан Осман

4

Picasa - это простой и удобный редактор фотографий, который принимает файлы RAW.


2
Это правда, но это очень просто ... Вы просто должны решить для себя, хорошо ли это.
chills42

Picasa не будет работать с более новыми файлами Canon RAW, 760D / RebelT6, если назвать только один, будет отображаться с розовым оттенком.
Стив Стивенет150 B

Picasa больше не
поддерживается

4

Не забывайте утилиту де-факто необработанного преобразования DCRaw .

Это очень недружелюбно для пользователя (читай: только командная строка), но большинство доступных RAW-конвертеров, по крайней мере, в некоторой степени основаны на этом, так как это открытый исходный код и в основном лицензия BSD.


2

Я также рекомендую проверить Scarab Darkroom. Его часто хвалят за его интуитивно понятный пользовательский интерфейс, а также он относительно быстрый. [Отказ от ответственности: я разработчик]

http://www.scarablabs.com/scarab-darkroom


1
Пожалуйста, смотрите photo.stackexchange.com/faq#promotion
mattdm

В этом случае это продвижение актуально. Я посмотрю и постараюсь отправить вам отзыв.
Рафаэль

1

Я - пользователь Linux, и я искал отличное программное обеспечение с открытым исходным кодом Adobe light room, которое я использовал Darktableсначала, но вскоре понял, что оно не поддерживает файлы NEF nikon d5300 (файлы Nikon RAW). Сейчас я использую Lightzone, это отличный программный продукт, и я очень доволен им.

Многие фильтры Lightroomдоступны для вас бесплатно, такие как четкость, оттенок, черно-белый, размытие и так далее.


1

Мое предложение касается LIGHTZONE: http://lightzoneproject.org/

Уникальное программное обеспечение, которое сейчас разрабатывается с открытым исходным кодом. Он имеет полезный инструмент графических зон, отсюда и название. Кроме того, каждый инструмент находится на своем собственном слое, что позволяет добиться некоторых творческих эффектов. Мультиплатформа тоже.


У меня есть еще одно предложение, которое я еще не пробовал, это веб-редактор Polarr / Chrome. У него есть экспериментальная поддержка. Кто-то с репутацией 10, пожалуйста, обновите пост о бесплатных конвертерах RAW, я думаю, что Lightzone заслуживает того, чтобы его включить.
Леон

0

Если вы можете сэкономить пятьдесят фунтов стерлингов, Bibble довольно удивительно. Если нет, то ufraw и Picasa должны его закрыть.


Bibble теперь CoreS AfterShot Pro и больше не является бесплатным.
Инкиста

0

Извините, но другой простой ответ здесь. Irfanview - довольно аккуратный и быстрый редактор, которым я пользуюсь. Простые в установке плагины, и я уверен, что он использует библиотеки Canon для обработки необработанных файлов.

В двух словах, я использую его для пост-обработки моих файлов RAW в jpegs. Я снимаю CR2 для всего, а затем использую сценарии для выполнения следующих действий: 1. Скопируйте файлы RAW с карты на компьютер. 2. Конвертируйте в jpg, настроив качество и размер на 2048 по самому длинному краю * 3. Вызовите exiftool для копирования информации EXIF ​​из файл CR2 в JPG. ** 4. Пройдите карту для чего-либо еще. Т.е. копирование через фильмы или повторная выборка любого из jpgs камеры в более низкое качество. 5. Запустите Synctoy для резервного копирования изображений. 6. Запустите Picasa для синхронизации с Интернетом. 7. РУЧНОЙ шаг. Просмотрите файлы RAW на компьютере и сохраните лучшие, удалив остальные.

  • Я использую Picasa в качестве решения для резервного копирования. С учетной записью Google+ вам предоставляется бесплатное хранилище для изображений до 2048 года на самом длинном краю. С моим верным 400D все равно ничего не выходит лучше 1936 года. ** В jpgs камеры есть правильные данные EXIF. Irfan не копирует exif-данные при конвертации из RAW в jpg, только между jpg в jpg. Это целевая функция, а не ошибка.

Извините за подробный ответ. Надеюсь, это кому-нибудь поможет.


2
Вы не отвечаете на вопрос, хотя. Вы даете подробное описание своего рабочего процесса, но оно не отвечает на вопрос.
Хокон К. Олафсен

1
Это объяснение НЕ является альтернативой работе с необработанными файлами. Вы конвертируете их в jpg на первом шаге. С этого момента я перестал читать, потому что это уже не сырое изображение. Я не голосую вниз, потому что я хороший: o)
Рафаэль

0

Если у вас есть камера Canon, которая снимает RAW, вы сможете бесплатно загрузить Digital Photo Professional с веб-сайта Canon. Это хорошее программное обеспечение - я использовал его исключительно в течение трех лет, прежде чем перейти в Lightroom, и я заметил, что с тех пор в DPP были добавлены некоторые дополнительные инструменты. Вам не нужно иметь оригинальные установочные диски для этого.


0

Я использую Free Zoner Photo Studio 17 для редактирования файлов Canon RAW. Он будет открывать и редактировать файлы RAW, а затем конвертировать их в JPEG-файлы TIFF или других форматов файлов. Я предпочитаю сохранить версию 17 на своем компьютере, хотя есть новая версия 18, доступная для бесплатной загрузки, просто потому, что для работы v18 требуется подключение к Интернету. Вы можете перейти на платную версию для дополнительной функциональности, но в данный момент я нахожу бесплатную версию очень полезной.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.