Как использовать разные скорости затвора, предлагаемые моей камерой?


11

Если я использую выдержку ниже 1/30 на своем Nikon P100, я получаю очень темные изображения, которые совершенно непригодны для использования. Если я использую вспышку, она получается довольно яркой, но не естественной.

Моя камера поддерживает выдержку затвора 1/2000 и 8 секунд. Как я правильно их использую? Что я должен принять во внимание перед съемкой, что еще мне нужно настроить или использовать?

Ответы:


13

Во-первых, использование любой всплывающей вспышки на камере, вероятно, не даст вам «естественный» вид. Вам нужно либо использовать естественный свет, либо убрать вспышку с камеры (что, я не думаю, поддерживает ваша камера). Всплывающая вспышка (я предполагаю, что вы имеете в виду только «вспышка») находится на той же оси, что и объектив, и, как правило, не производит «естественных» снимков (в основном потому, что наши глаза обычно не видят освещенный яркий свет, сияющий от нашего лба).

Ваша проблема скорости затвора звучит как проблема экспозиции. При фиксированном количестве света яркость и темнота (экспозиция) ваших фотографий будут определяться тремя факторами: выдержка, диафрагма и ISO - см. Треугольник экспозиции . (Mattdm указывает в комментарии ниже, что это может быть лучше визуализировано как прямоугольная призма. См. Его комментарий - если вы можете визуализировать это, это еще более полезно.)

Если в вашей ситуации P100 будет ниже 1/30, то диафрагма будет недостаточно большой и / или ваш ISO не будет достаточно высоким, чтобы компенсировать это. Вам нужно будет попытаться открыть диафрагму побольше (меньшее число f) или увеличить ISO (это светочувствительность вашего датчика). Это должны быть настройки на вашей камере.

Здесь сложно разобраться во всех подробностях разоблачения, но есть несколько отличных книг по этой теме и много-много онлайн-сайтов. Попробуйте Понимание Воздействия для превосходной ссылки.


«Треугольник экспозиции», я буду иметь это в виду. Очень информативно! Я буду изучать эти статьи.
Матеус Морейра

Это поражает одну из моих серьезных любимых мозолей. Экспозиция совсем не похожа на треугольник, и это противоречит тому, чтобы предполагать, что это так. Конечно, есть три вещи, но они не связаны, как стороны (или углы) треугольника, поэтому каждая диаграмма - как и та, что связана с этим - чепуха. Эта глупость визуально сильна, поэтому она проникает в головы людей.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

@mattdm - я нашел это полезным как визуальный элемент, который указывает, что они «связаны». Это просто и просто напоминание. Я не уверен, как я нахожу что-то «плохое» об этом. Конечно, вы можете выбрать что-нибудь визуальное с тремя ... вещами ..., но треугольник просто.
rfusca

12
Если вам нужно геометрическое представление, попробуйте куб (или технически прямоугольную призму). Высота, ширина и глубина аналогичны ISO / выдержке / диафрагме. Каждое удвоение или деление пополам любого измерения - одна остановка. И затем, значение экспозиции просто объем. Это работает точно: удвойте любой фактор, удвойте громкость. Если вы хотите сохранить ту же громкость, удваивая один фактор, вам придется вдвое меньше. Изображения немного сложнее напечатать в 2D, но они все еще довольно просты, и в отличие от треугольника, на самом деле они полезны и правильны .
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

@mattdm - мне нравится :) Обновил ответ немного с этим.
rfusca

2

Количество света, попадающего на датчик изображения, зависит от двух факторов: 1) выдержки 2) диафрагмы

Яркость полученного изображения также зависит от третьего фактора, 3) ISO (чувствительность датчика)

Таким образом, для данной скорости затвора меньшее значение диафрагмы (номер диафрагмы) даст больше света, а более высокое значение ISO сделает датчик более чувствительным, что обеспечит более яркое изображение.

Вы должны принять во внимание все три аспекта одновременно, когда думаете об экспозиции вашего изображения.


2
На самом деле, существует третий фактор, определяющий количество света, попадающего на сенсор (или пленку, для тех, кто все еще его использует): количество света (т.е. яркость) в сцене (независимо от того, какая область видна через объектив). Этот фактор, конечно, не соответствует контролю на самой камере, но он является важным фактором в экспозиции и может контролироваться в большей степени, чем люди привыкли думать. Просто что-то иметь в виду.
Линде

Конечно, вы абсолютно правы. Хотя в пейзажной фотографии вы ничего не можете с этим поделать (кроме ожидания в другое время дня и других погодных условий), вы, безусловно, можете сделать что-то об этом в студии или с помощью вспышки.
Лагербаер

1

Чтение книг, таких как «Понимание экспозиции», безусловно, вам очень поможет, но если вы хотите несколько советов по использованию высокоскоростного затвора со вспышкой на компактной камере, попробуйте поиграть с интенсивностью вспышки (если ваша камера это позволяет) или увеличить расстояние от предмет.

На большем расстоянии (которое вы можете компенсировать с помощью масштабирования) вспышка не так сильно ударит по вашему объекту, что обеспечит лучшее освещение.

Я опубликовал несколько примеров снимков, сделанных с помощью компактной камеры, и короткого (и длительного) времени экспозиции по недавно опубликованному вопросу. Если вы проверите там ( Помогите мотивировать меня использовать ручной режим моей зеркальной фотокамеры ), третье фото - капля воды на кухонной раковине. Там я использовал быструю скорость и вспышку, но расположился на расстоянии около 1 метра от кухонной раковины, чтобы смягчить свет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.