Авто Баланс белого действительно работает? Как?


36

Я не понимаю, как камера может выработать баланс белого для использования в данной сцене.

Я мог видеть, как это работает, если есть очевидный оттенок цвета (например: при флуоресцентном освещении). Сравнивает ли он гистограммы из разных цветовых каналов и пытается ли они в какой-то степени соответствовать? Даже тогда я могу только представить, что это работает надежно в очень четко определенных обстоятельствах.

Может кто-нибудь объяснить, как это реализовано в современных камерах, и насколько хорошо оно обычно работает?

Ответы:


19

Исходное предположение состоит в том, что средняя сцена должна быть нейтральной по цвету, и, следовательно, вычисляя средний цвет в сцене и затем применяя одну и ту же коррекцию к каждому пикселю, вы получите сцену, средний цвет которой нейтрален и должен иметь правильный баланс белого. Это не удастся, когда есть доминирующий цвет и сцена.

Алгоритмы становились все более изощренными за эти годы с большим количеством технических статей и патентов, написанных на эту тему. Они добавили больше интеллекта, например зажима, к набору известных источников света.

Точный алгоритм отличается между камерами, и он, кажется, работает очень хорошо на улице в течение дня, где есть небольшие различия. При искусственном освещении гораздо больше дисперсии, и это скорее удар или промах. Старые цифровые камеры были особенно плохими, но в среднем они улучшались.

Самая лучшая производительность баланса белого, которую я когда-либо видел, была на HP Photosmart R967 . Ресурс DC заметил это и прокомментировал, что они должны выиграть Нобелевскую премию! Несколько последних компактных камер также отлично справляются со своей задачей. Преимущество беззеркальной камеры перед DSLR заключается в том, что она может считывать данные со всего датчика. DSLR теперь могут делать это в режиме Live-View.

Некоторые зеркалки используют совершенно другой подход, который заключается в измерении баланса белого. Это дело для Olympus E-5 . Он имеет специальный «внешний» датчик, который измеряет свет, падающий на камеру. Вы можете отключить это для случаев, когда вы снимаете с освещением, отличным от вашего объекта.


5
Примечание. Цифровая зеркальная камера без просмотра в реальном времени может измерять баланс белого по всему датчику. Баланс белого применяется после захвата изображения, о чем свидетельствует тот факт, что данные, хранящиеся в необработанном файле, находятся до применения баланса белого.
Гуффа

@Guffa - Я считаю, что ваша логика несовершенна, вместо этого попробуйте использовать предустановленный баланс белого, и к данным файла RAW также не будет применен баланс белого. Вы правы, хотя любая камера может выполнять вычисление баланса белого после захвата, но я не видел никаких доказательств этого, возможно, это вопрос производительности, но я сомневаюсь в этом. Если вы читаете спецификации современной цифровой зеркальной фотокамеры, такой как Nikon D7000, там написано что-то вроде «датчика баланса белого 2016 года», что убедительно свидетельствует о том, что это не сделано для всего датчика изображения.
Итай

Я думаю, что это простая оптимизация производительности - вам не нужно пробовать каждый пиксель, и если бы вы это сделали, вы бы в итоге сделали одно необработанное преобразование для измерения баланса белого, а затем еще одно преобразование с этим балансом в руках
Matt Grum

1
@Reid - Обратите внимание на использование мира «оригинал». Производители камер не публикуют свои формулы напрямую, но вы можете прочитать статьи и патенты по этому вопросу, чтобы узнать больше. Есть буквально сотни способов сделать это, но я не знаю ни одного, который бы использовал эталонные изображения (замеры, как известно, делают это таким образом, но это нечто совершенно иное), только эталонные источники света.
Итай

1
PS: у меня действительно есть комната со всеми розовыми стенами :)
Майкл Нильсен

5

Камера не может знать, какой баланс белого использовать, она может только сделать предположение на основе данных изображения (или иногда внешнего датчика, как упомянул Итай в своем ответе).

Если я, например, снимаю изображение синей стены, камера думает, что я сделала изображение серой стены в синем свете, и изображение становится серым, а не синим. (Это почти то же самое явление, что и при фотографировании белой или черной стены с автоматической экспозицией, а камера устанавливает экспозицию так, чтобы оба цвета становились серыми.)

Я всегда использую автоматический баланс белого и настраиваю его вручную при отклонении от исходного изображения. По моему опыту, иногда включается автоматический баланс белого, в большинстве случаев он очень близок, а в некоторых редких случаях он отключается.

Также обратите внимание, что «правильная» настройка баланса белого не всегда является точной цветовой температурой источника света. Иногда изображение нуждается в небольшом изменении цвета, чтобы выглядеть естественно, а некоторым может даже понадобиться довольно много. Изображение, полученное при ярком солнечном свете, возможно, должно быть немного более желтым, а изображение, полученное в синие часы, может нуждаться в большом количестве синего.


4
Хм, но если я сделаю снимок синей стены, она получится синей, а не белой. У меня нет камеры под рукой, но как насчет не совсем белой стены? Это выдвигается к нейтральному белому?
Рейд

Хороший вопрос о «правильном» балансе.
AJ Finch

Тоже самое. Я включу несколько тестовых снимков в том же месте и начну с настройки wb, которую затем применю ко всем снимкам в качестве отправной точки. На днях я заметил, что правильно откалиброванное изображение выглядело холодным / синим: мозг ожидает, что сцена будет янтарной, и, хотя не исправленная фотография выглядит оранжевой, немного тепла дает правильное впечатление.
JDługosz

2

Ответ так же разнообразен, как и множество разных моделей камер и связанных с ними прошивок.

Когда установлено значение AWB, большинство старых цифровых камер (включая почти все, когда они задавались этим вопросом) используют алгоритмы, которые пытаются установить баланс белого, исходя из предположения, что самые яркие области в кадре должны быть нейтральным белым или очень светло-серым , Это работает довольно хорошо, если только некоторые области не полностью насыщены во всех трех каналах (до применения каких-либо настроек экспозиции).

Результат может быть аналогичен одному из доступных предустановок (Дневной свет, Вольфрам, Облачно, Флуоресцентный и т. Д.) Или может значительно отличаться от любого из них. Если обнаруженная сцена достаточно близка к одному из предустановленных настроек камеры, этот может быть применен или нет , в зависимости от конкретной модели камеры.

В новых камерах часто используются более сложные алгоритмы, которые могут сильно различаться в зависимости от модели камеры. Большинство моделей высшего уровня аналогичны некоторым формам измерения, таким как «Матрица» Nikon или «Оценочное» измерение Canon, при котором данные из кадра сравниваются с библиотекой, загруженной в прошивку камеры, и применяются на основе инструкций для наиболее близкого соответствия. Если камера обнаруживает сцену с ярко-синим небом в верхней части кадра и более темным зеленым цветом в нижней рамке, она применяет ББ в зависимости от профиля ландшафта. Если он обнаруживает сцену с большим количеством областей, которые выглядят (для нее) как тона кожи, он применяет WB на основе портретного профиля. (Это объяснение значительно упрощено из-за множества тонкостей, которые анализируются и могут повлиять на результат.)

Некоторые камеры даже позволяют пользователю выбирать опции между смещением в сторону самых ярких областей сцены или смещением в сторону более средних областей сцены. Canon называет два варианта, доступных с некоторыми из своих новейших моделей, «белым приоритетом AWB» или «атмосферным приоритетом AWB».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.