Как мне эффективно фотографировать, когда в кадре солнце?


11

Я пытался получить хороший снимок от прямых солнечных лучей, но мои снимки просто становятся темными, даже если я устанавливаю скорость затвора в диапазоне 1000-4000 при ISO 200. Еще одна странность в том, что даже если моя выдержка ниже тысячи, они все еще становятся темными, когда солнечный свет вовлечен.

Какие настройки я могу использовать, чтобы исправить это? Я использую пленочную камеру Canon EOS 50, и я обычно использую пленки ISO 200. Я в ручном режиме. Какую комбинацию выдержки и диафрагмы вы можете предложить? А как насчет ISO или даже линз?

У меня нет средств для сканирования фотографий, поэтому я просто опишу одну из них подробно:

Картинка составлена ​​так, что камера направлена ​​на солнечный свет, а человек находится слева от фотографии. Солнце только что взошло, около 7 часов утра и немного над горизонтом. Выходное изображение темное, как и человек, но солнечный свет излучает лучи, образуя какой-то огромный шар света, и все, что рядом с камерой (человек, растения вокруг человека), темное, а небо тоже немного темно.


2
Что также может быть полезно, если вы можете опубликовать пример изображения, которое показывает, в чем проблема. Даже если это всего лишь фотография одного из отпечатков фильма :)
Shizam

1
Возьмите цифровую камеру, поместите ее в ручную, продолжайте снимать / менять, пока не получите желаемую экспозицию, используйте эти настройки на пленочной камере :) И / или загрузите снимок с цифровой камеры, показывающий проблему. Вы можете использовать цифровую камеру для шимпанзе.
Алекс Блэк

Похоже, у вас просто неправильная экспозиция, использование цифровой камеры поможет вам быстрее узнать экспозицию, а затем вы сможете вернуться к съемке.
Алекс Блэк

Ответы:


12

Как вы измеряете фотографию? Для любой ситуации не существует ни одной комбинации диафрагмы / выдержки / изо, вам нужно либо получить точные показания счетчика, либо «угадать». Когда я говорю «угадай», я имею в виду использование правила Sunny 16, которое:

При дневном свете подходящая выдержка затвора при f16 составляет 1 / ISO

Таким образом, если ваш ISO равен 200, а диафрагма f16, то ваша выдержка затвора 1/200 (или 1/250), из этого вы можете определить любую другую комбинацию диафрагмы / выдержки «угадайте»: f11 будет 1/400 , f8 будет 1/800 и т. д.

Исходя из этой отправной точки, вы можете держать камеру вверх и получать показания счетчика, чтобы увидеть, насколько далеко от прогноза, и соответствующим образом отрегулировать его, посмотрев на измеритель в видоискателе и изменив диафрагму / выдержку, пока она не покажет хорошую экспозицию. Вы также можете попробовать изменить режимы измерения на более узкий (точечный) или более широкий (матричный), что довольно неплохо обсуждается здесь:

Когда лучше всего использовать Multi-Zone / Matrix, Spot или Center-Weight?

РЕДАКТИРОВАТЬ (с учетом редактирования ОП):

Проблема, безусловно, заключается в измерении. Камера измеряет сцену, которая звучит как 90% Солнца и 10% вашего объекта, вам нужно измерить объект. Вы можете сделать это различными способами:

-Вы можете переключиться на точечный замер и сначала снять показания со своего объекта, а затем использовать это для фотографии

- Вы можете подойти очень близко к объекту и измерить его грудь / лицо так, чтобы они заполнили большую часть кадра для измерения, а затем вернуться в исходное положение и использовать это показание.

-Вы можете посмотреть вокруг себя на что-то в таком же количестве света (земля перед или за вашими ногами) и взять чтение и использовать это

-Получите больше света на тему

-так далее


7

Ваша проблема в том, что ваш фон яркий по сравнению с передним планом (который очень темный)? Если так, выставьте для фона и используйте вспышку, чтобы заполнить свет на переднем плане.


1

С такими настройками я бы ожидал, что элементы переднего плана будут в силуэте - взяв пример снимка в сумерках , вы можете увидеть из метаданных, что это снимок был сопоставимыми настройками (хотя вы не упомянули используемую диафрагму ).

Если вы хотите, чтобы на переднем плане была более сбалансированная экспозиция, вам нужно использовать фильтр нейтральной плотности (или градуированную версию, если вы предпочитаете), чтобы скрыть небо.


1

Я не знаком с вашей камерой, поэтому не могу говорить с вами о возможных режимах измерения, но есть две проблемы, с которыми вы столкнулись:

1) Камеры (как правило, и особенно старые) не знают, на что они смотрят. Все измеритель освещенности знает, сколько света он видит через объектив. Экспонометры на камерах откалиброваны так, чтобы они давали правильную экспозицию для «нормальной» сцены, с некоторым «стандартным» распределением светлых и темных областей. Если сцена не нормальная, индикатор не всегда дает наилучшую экспозицию. Например, сделайте снимок белой ткани, которая покрывает всю область изображения, и большинство камер недоэкспонируют (заставляя ткань выглядеть серой, а не белой), сделайте снимок черной ткани, и большинство камер переэкспонируют (заставляя ткань выглядеть серой вместо черного). Когда в кадре солнце, часто лучше устанавливать экспозицию, когда камера повернута в сторону от солнца, затем поверните назад и сделайте выстрел. Солнце может быть передержано, но, по крайней мере, вы сможете увидеть объект. Уменьшая количество света, попадающего на пленку (используя более высокую скорость затвора, меньшую диафрагму (но большее число диафрагм)) с шагом, вы можете попытаться сбалансировать экспозицию солнца и объекта.

2) Пленочные и цифровые датчики не настраиваются на свет, как может глаз, поэтому мы не всегда можем добиться детализации как в темных областях, так и в светлых областях изображения одновременно. Для борьбы с этим вам понадобится либо вспышка для освещения объекта - чтобы не было такой большой разницы между яркостью солнца и объектом - либо поляризационный или нейтральный фильтр плотности для уменьшения общего контраста сцены (как другие уже упоминали).

И на всякий случай есть некоторая путаница - обратите внимание, что более высокая скорость затвора и большее число диафрагм означают меньше света, идущего к фильму. Оба комбинируются, поэтому F16 на 1/1000 означает, что свет проходит очень мало, в то время как F4 и 1/60 означают, что много света проходит (относительно). В истинном ручном режиме вы должны контролировать себя.


1

Из того, что вы говорите, похоже, что это именно тот образ, который вы ищете:

http://www.dustinbess.com/Music/Paul-Cardall-Unlisted/11266875_JvFAn#1054484619_Yg7QZ

Это изображение было снято при 200 ISO в течение 1/500 секунды при f / 4,5 с заполняющей вспышкой, когда камера оставлена ​​направленной на объект.


классно! как насчет настройки для последней фотографии в последнем ряду?
Ygam

ой, а что вы имели в виду под "заполняет флеш, направленный на объект"?
Ygam

Вероятно, он имеет в виду, что вспышка была слева от камеры и указывала на объект. Съемные вспышки могут сработать, если к камере подключен кабель или радиоприемник.
Дэвид Рауз

Я не уверен, на каком изображении вы хотели получить информацию об экспозиции, но если навести указатель мыши на нужное изображение, а затем щелкнуть появившееся синее «i», вы увидите информацию об экспозиции для этого изображения. Что касается заполняющей вспышки, у меня была световая вспышка на подставке (слева от моей камеры, ближе к объекту), направленной на объект, который был активирован дистанционно, чтобы осветить его переднюю часть. Другими словами, я освещал солнце на заднем плане и освещал объект вспышкой, чтобы он не был просто силуэтом
Дастин Бесс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.