Как определить, является ли доступный свет слишком резким или слишком мягким?


9

Когда я выхожу в парк, какие факторы я должен учитывать, чтобы определить, является ли нынешний свет слишком резким или слишком мягким?


Возможно, было бы полезно дать определение и контекст терминов «слишком резкий» и «слишком мягкий». Например, я думаю, что «слишком резкий» может означать, что мой объект частично находится в тени, а частично в солнечном свете И что у моей камеры недостаточно динамического диапазона для размещения теней и бликов. Я думаю, что «слишком мягкий» может означать, что окружающее освещение настолько равномерно распределено по моему предмету, что я не смогу различить детали моего предмета. Вообразите серую абстрактную статую под сильно пасмурным небом. ... Тем не менее, каждое из этих условий было бы отлично для других предметов.
Б Шоу

Ах, это искусство! Откуда повар знает, сколько чеснока положить в суп? Один совет: начинайте смотреть на свет постоянно, фотографируете ли вы или нет. Учись видеть свет. Посмотрите на старые картины. Они знали свет.
user4894

Ответы:


23

Посмотри на свою тень. Если вы не можете найти свою тень, то свет настолько мягкий, насколько это возможно. Если у вас тень с острыми краями, значит, свет жесткий. Если вы можете разглядеть свою тень, но она слаба или края не определены, то у вас есть где-то посередине (что часто может дать лучшие результаты).


Как нам отрегулировать настройки камеры после того, как мы узнаем мягкость или резкость света? Не могли бы вы отослать нас к соответствующей статье для дальнейшего чтения?
Meysam

@Meysam - я не думаю, что настройки камеры могут повлиять на появление теней на вашем изображении. «Мягкость» - это свойство источника света и рассматриваемого объекта. Возможно, единственный вариант, который у вас есть, - это использовать мягкий объектив (или намеренно не в фокусе), но это сделает все ваше изображение мягким.
ysap

Я бы просто добавил нюанс к великолепному ответу - свойства света могут меняться при движении. Можно получить хорошие, мягкие изображения даже на полуденную ясное небо прогулки в парке, если объект находится под деревом ... Суть в том , что когда вы судите по вашей собственной тени, убедитесь , что вы стоите примерно там , где вы подвергаете Дело в том. Очевидно, это сложно, если ваш объект - это сам пейзаж.
августа

5

Единственный фактор, который имеет значение, это то, что вы ищете визуально в кадре. Резкие тени, мягкие тени, без теней - все это может быть допустимо на фотографии. Это зависит от того, как вы хотите, чтобы это выглядело. Там нет правильного или неправильного ответа. Посмотрите, как свет падает на ваш предмет, и решите, нравится ли вам это.

Мягкие тени имеют тенденцию иметь более безмятежное ощущение, в то время как резкие тени имеют тенденцию быть более резкими, и никакие тени не имеют больше ощущения холода (как в больничной палате). Они также могут в конечном итоге дать другие чувства в зависимости от типа выстрела, так что этот список не является исчерпывающим.


3

Ответ Мэтта Грума - это золотой билет. Этот метод правила большого пальца будет работать в большинстве случаев, но глаза работают иначе, чем фотографии, и иногда наши глаза адаптируются к свету, и мы не можем различить тени так же точно, как они будут представлены на фотографии.

Вот пара более ощутимых подходов, которые я использую.

Для цифровой фотографии это легко. Сделайте фотографию человека. Посмотрите на их подбородок и нос. Если где-то они имеют резкие черные тона, то слишком сложно использовать свет без отражателей или альтернативной настройки рассеянной вспышки. Кора дерева также является хорошей альтернативой; если присутствуют темные тени, которые мешают вам видеть детали в коре, вероятно, потому, что свет слишком сильный.

Фильм фотографии немного сложнее , так как вы можете не методом проб и ошибок , как много. Используйте вышеупомянутые методы, а также обеспечьте:

  • Облачный покров присутствует, это часто сильно уменьшает жесткий свет от солнца.
  • Солнце низко в небе. Высокое солнце часто вызывает темные резкие тени на фотографии, к которым глаза привыкли при ярком дневном свете.
  • В процессе разработки уклонение может восстановить некоторые детали и смягчить некоторые резкие тени.
  • Используйте точечный измеритель на вашей тени, чтобы убедиться, что он не СЛИШКОМ темный (хотя это будет зависеть от того, на чем лежит тень, он может дать количественную оценку того, что ответил Мэтт Грумс).

Если вы станете немного более техничным, вам, возможно, придется быстро вспомнить вещи, в которых эмпирические правила недостаточно хороши. Зонирование недодержанных областей и теней может быть частью компенсации жесткого света. Ансель Адамс однажды должен был спешить с фотографией, не снимая показания с экспонометра, к счастью, он знал, что светимость луны составляла приблизительно 250 футовых свечей, и использовал развитие водяной ванны, чтобы выявить контраст на переднем плане.


2

Резкий свет более направленный, а мягкий - более рассеянный. В большинстве случаев это означает, что при использовании источника яркого света вы получите более контрастную сцену, чем при мягком свете. Поэтому вы можете быть очень осторожны с правильной съемкой светлых и темных участков при съемке в ярком свете. Для большинства современных цифровых камер недоэкспонирование - безопасная ставка. Если ваша камера имеет высокий динамический диапазон или параметр сжатия динамического диапазона, вы можете вручную установить высокий уровень. На фотографиях будет меньше ударов, но в посте они будут гораздо более удобными.

Поэтому, помимо вашего вкуса и требований, предъявляемых к результатам, вам, возможно, придется рассмотреть, что является слишком суровым для вашей среды захвата. Некоторые датчики или некоторые пленки (например, слайд-пленки) имеют тенденцию иметь более ограниченный динамический диапазон и их трудно хорошо экспонировать в суровых условиях освещения.


1

Просто наведите большой палец и проверьте его тень на ладони другой руки. Если тень очень резкая, свет резкий. Если рассеивается, свет мягкий.

Кроме того, вы можете смело предполагать, что свет от маленького источника будет всегда тяжелым по сравнению со светом от огромного источника освещения.

Другое дело, чем дальше источник света (даже), если он огромен, тем ярче будет свет, и наоборот.


Хороший совет. С помощью этой техники, как можно судить слишком сильно или слишком мягко для разных целей?
Пожалуйста, прочитайте мой профиль
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.