Объектив камеры или значение в мегапикселях: что определяет качество и четкость изображения?


14

У меня в телефоне 5-мегапиксельная камера. Картинки хорошо видны как на экране телефона, так и на экране моего компьютера. Но один из моих друзей имеют другую камеру с тем же 5MP в своем телефоне (бренд отличается и новым). Но фотографии, снятые этой камерой, не так хороши, если смотреть на экран компьютера. Мы не использовали цифровой зум (поскольку мы слышали, что цифровой зум снижает качество).

Почему одна 5-мегапиксельная камера намного лучше, чем другая? Я думаю, что при покупке камеры нужно учитывать не только мегапиксельные значения, но и объектив камеры.


3
Это не совсем дубликат значения мегапикселей при использовании современных сенсорных технологий? но изучение этого должно помочь вам лучше понять это .
Пожалуйста, прочитайте профиль


Также стоит подумать, смотрите ли вы фотографии, уменьшенные, например, для заполнения экрана, или вы просматриваете их со 100% обрезкой? Практически никто не просматривает фотографии на 100% на экране компьютера, если только они не занимаются действительно детальной цифровой ретушью.
CVn

Я ценю вас, потому что вместо того, чтобы что-то предполагать и распространять ложную информацию, вы ее здесь классифицировали
Janardan S

Ответы:


25

Ты прав. Качество изображения так же сложно, как, скажем, вкус продукта. Мегапиксели сообщают только количество пикселей, из которых состоит изображение, и больше, конечно, не всегда лучше. Больше пикселей на маленьком датчике означает больше шума. Мегапиксели часто используются в маркетинге только потому, что люди хотят простых истин, например, 18 МП должны быть лучше, чем 10. Однако это все равно, что сравнивать две чашки кофе в зависимости от количества в чашке - и говорить, что в чашке должно быть больше кофе. лучше. Но как это на самом деле вкус?

Так что, как и кофе, то, что содержат эти пиксели, является важной частью. Конечно, нужно сказать, что под качеством также подразумевается субъективность. Фильтры Instagram, например, часто имитируют старые дефекты камеры, такие как виньетирование, шум и изменение цвета, но часто они выглядят как великолепно выглядящие фотографии, верно?

http://nenuno.co.uk/creative/design/inspiration/10-vignette-photos-for-inspiration/

Недоэкспонированное фото с темными углами, т.е. виньетирование. Первоначально несовершенство объектива, оно часто используется творчески, потому что это помогает создать картину.

Во всяком случае, субъективность с дороги. Основными факторами для чистого качества изображения являются:

  • Качество датчика (низкий уровень шума, большой динамический диапазон и т. Д. - все это улучшается с большим датчиком)
  • Качество объектива (резкость, отсутствие хроматической аберрации, качество боке и т. Д.)
  • Прошивка камеры, т.е. возможность использовать формат RAW или создавать файлы JPEG с хорошим качеством.

Кроме того, важно понимать, что освещение играет ОГРОМНУЮ роль в том, как получается фотография, поэтому, если ваш друг снимает в помещении, а вы на улице, например, ваш, скорее всего, будет выглядеть бесконечно более высокого качества. Камеры хотят купаться в свете! Вот парень, который даже делает модную съемку со своим 3-мегапиксельным iPhone 3GS, и он выглядит совершенно потрясающе благодаря высококачественному освещению и достаточно хорошей камере для его съемки. https://fstoppers.com/editorial/iphone-fashion-shoot-lee-morris-6173

Определенно, есть более низкий порог для возможности съемки, и я бы сказал, что старый телефон Nokia конца середины 2000-х годов все еще будет показывать довольно низкое качество даже при отличном освещении, это просто действительно плохая камера.


Для сравнения: 2MP = 2 мегапикселя = 2 миллиона пикселей = 1920 * 1080 = Full HD. Я не фотограф (и я не знаю ничего о фотографии), но как программист я знаю, что Full HD более чем достаточно, чтобы создать четкое изображение с большим количеством деталей (может отличаться для фотографии, но все же 5MP должно быть самым высоким, что вам когда-либо понадобится для фотографий без рекламы).
Кевин

@Kevin Ну, ты отчасти прав. Большинство изображений, которые мы привыкли видеть в Интернете, уменьшены с 3 до 24 МП. Снимок, просматриваемый со 100% -ным увеличением, в целом выглядит не так хорошо, но при уменьшении он выглядит так, что вам «нужен» более высокий показатель MP. А для печати есть функция 300 точек на дюйм, которая предъявляет гораздо более высокие требования к разрешению. Есть много причин для того, чтобы иметь больше MP, чем 5, но я думаю, что это совсем другое обсуждение.
Ян 'Saffi' Stekelgunsson

@ Jan'Saffi'Stekelgunsson «все лучше с большим датчиком», но датчики (всегда) не становятся больше с большим количеством мегапикселей.
Calimo

@Calimo - Да, вы правы. И это обсуждалось до смерти. Например. здесь: photo.stackexchange.com/q/14773/15918
MarcinWolny

Большее количество пикселей также позволяет снимать в широких пределах и затем обрезать их позже, что очень ценно, поскольку вы не всегда можете позволить себе идеальную съемку кадра перед открытием затвора.
Чарльз Вуд

15

GEEKY ОТВЕТ - вы были предупреждены.

Качество изображения намного больше, чем просто объектив и мегапиксели.

Самый важный фактор на любой фотографии:

  • Светлый

Вы можете иметь лучшую камеру и объектив во вселенной - и это все равно будет бессмысленным, если у вас нет света или очень плохо освещенный объект.

После этого наступает ... объектив . Объектив - это то, что изгибает свет, что позволяет вам захватывать больше или меньше его. Ваш датчик может захватывать только столько деталей и света, сколько пропустит ваш объектив.

Тогда у вас есть камера ... но для датчика есть гораздо больше, чем просто разрешение - динамический диапазон датчика, цветопередача, шум и многое другое, а также то, как эти характеристики изменяются в зависимости от чувствительности, в значительной степени определяющей качество изображения. Смартфоны очень сложно судить по качеству изображения, но общее правило относительно простое: чем больше сенсор, тем лучше. Чем больше сенсор за ярким объективом, тем лучше;).

И, наконец, фактор, объединяющий их всех, и один раз решение, будет ли ваша фотография плохой или блестящей:

  • Умение

Даже если у вас есть лучшее в мире оборудование и лучшее освещение, какое только можно себе представить, вы все равно будете делать плохие фотографии или вообще не делать их, если не знаете, как подойти к объекту. Камеры в наши дни предлагают автоматические режимы, некоторые даже ограничиваются одними только автоматическими режимами, но вы все еще тот, кто держит и указывает камеру, выбирая перспективу, влияя на окружающую среду - вы можете попробовать включить больше света или уменьшить его, вы контролируют и в конечном итоге принимают решение о результате.

Менее вызывающий-ответ:

Если вам нужны хорошие фотографии без особого беспокойства - купите себе компактный сенсор с большим сенсором (например, Sony RX100 - вы можете получить его сравнительно недорого с eBay) - они, как правило, достаточно малы, чтобы поместиться в кармане джинсов, и предлагают очень высокое качество. по сравнению с любым смартфоном. Если вам действительно нужно то, что вы можете иметь с собой все время - купите один из фото-ориентированных смартфонов, вы можете найти хорошие рейтинги качества изображения и отзывы о смартфонах на следующих веб-сайтах:

Не смотрите на количество мегапикселей - посмотрите, как оно оценивается в рейтингах качества изображения. Ну и вообще - получай больше света. ;) Иногда просто так темно, что вы не можете делать хорошие снимки с принадлежащим вам оборудованием - просто двигайтесь дальше, не расстраивайтесь из-за этого, просто: научитесь снимать при ярком свете - и тогда вы можете попробовать подходя к более сложным предметам :).


Многое также будет зависеть от точности механизма фокусировки и способности фотографа удерживать камеру в неподвижном положении, когда освещение затруднено, чтобы избежать дрожания камеры.
chili555

1
@MarcinWolny: извините за проблемы, которые я сделал. Я не имел в виду новый смартфон с хорошей камерой ... Я искал хорошую камеру (только камеру). Я привел в пример камеру смартфона, которая заставила меня думать, что MP - это всего лишь критерий.
Немо

1
@Nemo - вот почему я также предложил RX100 и другие компакты с большим сенсором. Это даст вам отличное качество изображения (сравнимое с некоторыми зеркалками) в переносном корпусе. Здорово понять некоторые основы. Вы могли бы заняться каким-то более серьезным делом и поиграть со сменными объективами - очевидно, существуют зеркалки для удовлетворения ваших потребностей, а также множество публикаций, описывающих их с любой возможной точки зрения. Но если вы путаете мегапиксели с качеством изображения - сначала я бы посоветовал хороший компактный компьютер, и такие вещи, как RX-серия, X100 или Coolpix A, действительно могут создавать великолепные изображения.
MarcinWolny

4

Короткий (er) нетехнический ответ, чтобы ответить на два других превосходных (но длинных) ответа.

Ваша камера так же хороша, как и самый слабый компонент.

Начнем с примера Hasselblad H5D-60 стоимостью 50 000 долларов. 50Мп сенсор, объектив стоит дороже моего мотоцикла. Вы не получите лучшее качество за пределами исследовательской лаборатории.

  • снять объектив и заменить его пластиковым от Instamatic 1978 года. Теперь у вас будет фотография с мягким фокусом сверхвысокого разрешения с хроматической аберрацией (радугой), выполненной в изысканных деталях.

  • Поменяйте сенсор с VGA-сенсором 640x480 потребительского класса с веб-камеры 1998 года. Шум, пиксели и неправильные цвета - это не ошибка объектива. Не позволяйте команде Hasselblad выяснить это, или они, вероятно, причинят вам боль.

  • Камера и команда календаря Sports Illustrated отправляются на склад в дождливый день вместе с Кейт Аптон, Эмили Ратаковской и Джорданом Карвером. Единственное освещение, которое они получают, - это три светодиодных фонарика 7-11 разных марок. СИ попытается объяснить результаты как напечатанные на 30-летнем матричном принтере - «Ретро-выпуск 80-х».

  • Моя сестра проводит день в фотостудии СИ с ее собакой в ​​качестве субъекта (девочки со склада прятались, увидев доказательства). Не могу сказать, это двор или коврик. Становится хуже после того, как она несколько раз уронит камеру.

И в случае, если вы не знакомы с цифровым «зумом», он работает, просто расширяя среднюю часть изображения. Вы получаете точно такие же результаты, обрезая изображение, а затем изменяя его размер до исходного размера. Я видел видеокамеры с «200-кратным цифровым зумом» - полученное изображение имело разрешение около 130 пикселей, каждый пиксель легко исчислялся.


2
Отличный пост, хотя я думаю, что вы недооцениваете то, что мог бы сделать хороший фотограф со складом и 3 несовпадающими светодиодными фонарями.
AJ Henderson

Сделать это ярче? Вам не нужен фотограф, если у вас есть только склад и несколько светодиодов. : P
MarcinWolny

1
@AJHenderson Я думаю, хороший фотограф мог бы многое сделать, но тема «Вскрытие инопланетян» не будет подходить девушкам.
Пол

1

Качество и ясность, к сожалению, субъективны. Почему две разные камеры одного и того же мегапиксельного значения будут иметь разный выход, может зависеть от любого из следующих факторов: * Изготовитель датчика * Программная обработка изображения * Объектив * F-стоп, выдержка или ISO, выбранные программным обеспечением.

И если вы говорите о камерах со сменными объективами, вам также необходимо учитывать диафрагму с ограниченной диафрагмой. Это расчет того, где настройка диафрагмы начинает оказывать негативное влияние на датчик. Об этом есть отличная статья в CambridgeInColor.

Если вы хотите провести настоящий тест «1: 1», убедитесь, что на обоих снимках одинаковые значения выдержки, диафрагмы и ISO, а также отключите все фильтры и программные «улучшения». Только тогда вы сможете получить реальное сравнение. Я предлагаю это, потому что мы никогда не знаем, как другой датчик будет читать сцену и применять программное обеспечение, чтобы она работала.


-1

Вы должны учитывать ISO, который вы используете для съемки.

  1. выше ISO уменьшить определение
  2. более низкий изо улучшает определение
  3. более высокий изо требует меньшего времени воздействия
  4. более низкий iso требует больше времени воздействия

4
Вы хотите расширить свой ответ за пределы ISO? Вы должны также дать объяснение того, почему ИСО дает такой эффект.
JenSCDC


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.