Разница между Canon и датчиком обрезки Nikon


15

Большинство, если нет, у всех Nikon коэффициент обрезки равен 1,5, а у Canon - 1,6, означает ли это, что Nikons ближе к полнокадровому, с точки зрения наличия большего датчика и всех преимуществ, которые с ним связаны?

Ответы:


8

Мы можем ответить на это с математикой. :) Разница между 22,2 × 14,8 и 23,7 × 15,8 на 14% больше площади. Звучит так, как будто это может быть много, но помните, что для того, чтобы сделать одну остановку, вам понадобится вдвое больше площади. Таким образом, хотя разница не равна нулю, она достаточно мала, чтобы теряться в других факторах.

Когда кто-то пытается стать сверхшироким, эти дополнительные 1,5 мм ширины сенсора увеличивают поле обзора до нескольких градусов, и наоборот, чуть меньший сенсор дает вам более узкое телеобъектив, но, опять же, это, вероятно, не достаточно, чтобы быть значительным.

И, наконец, это означает, что «идеальный нормальный» объектив для Canon составляет 26,7 мм, а для Nikon - 28,5 мм. Учитывая, что в наши дни люди продают 35 мм, как нормальный APS-C, я думаю, что мы можем также не учитывать это.


1
Отмечен как ответ, потому что это немного легче для меня понять, и это более точно отвечает моим проблемам.
jon2512chua

1
+1 Это хороший анализ, потому что он рассматривает область, а не только отдельные измерения, и оценивает относительную площадь, что является подходящим сравнением.
whuber

10

Чтобы добавить немного больше информации о размерах сенсора

альтернативный текст


6

Различия в факторе урожая между Nikon и Canon довольно тривиальны. Датчики Nikon немного крупнее, однако не о чем беспокоиться, и уж точно не на чем основывать решение о покупке.

Чтобы быть точным, датчик Canon APS-C точно измеряет:

Ширина 22,2 мм х высота 14,8 мм

Датчик Nikon APS-C измеряет между:

Ширина 23,1 мм х высота 15,4 мм и ширина 23,7 мм х высота 15,8 мм

Я не уверен, почему так много различий в размерах датчиков Nikon APS-C, но это так. В дополнение к APS-C, Canon также производит несколько датчиков между APS-C и Full Frame, называемых APS-H. Эти датчики используются только в высокопроизводительных высокоскоростных сериях 1D и измеряют:

28,7 мм ширина х 19,7 мм высота

Разница между форматами Canon и Nikon APS-C незначительна, составляет менее миллиметра в обоих измерениях, и при большом разнообразии плотностей пикселей нет приличного сравнения между датчиками любых заданных физических размеров.


3

Из того, что я прочитал и увидел, я не думаю, что есть какая-то существенная разница между 1,5 и 1,6. Почти каждый стремится пойти с камерой, чтобы они чувствовали себя знакомыми. Я всегда использовал Nikons и мне нравится, как они работают, тогда как мой папа всегда использует Canons и знает, как они работают.

Картины, которые они оба производят, одинаково хороши, поэтому я не видел никакой разницы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.