Как мне сфотографировать падающий снег?


82

В Великобритании у нас мало снега, поэтому у меня нет большого опыта фотографировать его, и когда в прошлом году я попытался сфотографировать падающий снег, мне было очень трудно запечатлеть снежинки в воздухе - они либо не показывали или были просто полосы. Есть ли выдержка, которая лучше всего подходит для этого? Я не хочу использовать вспышку для этого.

Любые другие советы по снежной фотографии приветствуются теми, кто в снежных местах!

ОБНОВИТЬ

Вот пара снимков, которые я получил, когда попробовал предложенные методы. Они были сняты с объективом Panasonic Lumix G1, 14-45 на расстоянии около 25 мм (эквивалент 50 мм), всплывающей вспышкой, пластиковым пакетом и резинкой (чтобы камера оставалась сухой). Также в моем фотоблоге .

Снежный пирс

Прогулка по снегу

Спасибо всем за помощь, определенно сделал разницу - снимки без вспышки очень скучные; просто выглядит как сильный дождь. И я знаю, что на втором этапе скамейка не сфокусирована - неправильно установил точку фокусировки и DOF ошибался, но начинал становиться таким, таким холодным :-)



Мне нравится первый снимок. Эти конуры?
Эван Кралл

Очень хорошие снимки, они сделаны в Брайтоне?
рюффп

Ответы:


75

Если вы хотите, чтобы они выделялись на фоне, вам нужно использовать вспышку. На оси, как правило, отражают большую часть света от снежинок на камеру, и они выделяются больше. Я использовал дешевую пластиковую крышку eBay с местом для вспышки на картинке ниже. В противном случае высокая скорость затвора может сделать их видимыми, но это зависит от фона и освещения. Вам понадобится яркое солнце, но темный затененный фон.

фотография падающего снега


15
Отличный выстрел! Мне нравится атмосфера этого.
Джон Каван

2
Спасибо! Под «осевой» вспышкой подразумевается всплывающая вспышка камеры? (Panasonic Lumix G1)
Крис Беттертон

8
да, но теперь, когда я думаю об этом, вспышка, находящаяся выше (и, возможно, наклоненная), могла привести к уменьшению количества выдуваемых снежинок из-за угла отражения. Эксперимент!
Эрудитасс

3
Нет необходимости в том, чтобы свет был на оси - вы можете мигать под любым углом, вот один со вспышкой позади объекта: mattgrum.com/photo_se/jk_sample___M5M0385.jpg
Мэтт Грум

8

Снег будет просто серым перед другим снегом. Таким образом, вы должны найти фон (начало снегопада), тем не менее использовать источник света (например, вспышку) или дождаться солнечно-снежного микса (редко, но оно того стоит ... сверкающие хлопья драгоценны, ореолы иногда дополнительный).

Я могу понять, что вам не нравится использовать вспышку (на камере), поскольку она выделяет хлопья, расположенные ближе всего к вспышке. Это не всегда хорошо выглядит.


8

Самое главное: положи свою камеру на некоторое время и сделай снеговика!

Но перед этим, вот одна из моих попыток пару лет назад:

альтернативный текст

Я боюсь, что я просто указал и выстрелил, чтобы получить этот - но мне нравится эффект - довольно тонкий - это изображение предмета в снежный день, а не изображение снега.

В любом случае, мой совет: снимай с себя - экспериментируй - веселись :-)


4

Это во многом зависит от размера снежных хлопьев и скорости их падения. Это также зависит от объектива (широкий / теле). В любом случае, я бы не советовал использовать вспышку, если это вообще возможно, если вы должны использовать вспышку, использовать одну вне камеры или отражать / включать вспышку на камере. Используйте среднюю диафрагму и высокую выдержку, чтобы остановить хлопья. Если вы можете сделать 125 или выше на 5,6, вы будете в хорошей отправной точке с большинством снега. 125-й - примерно так же медленно, как ты захочешь. При использовании авто и встроенного в камеру измерителя может потребоваться чрезмерное / недостаточное экспонирование в зависимости от сцены и объекта. много белого бросит камеру на петлю.

хотя, не бойтесь идти по полосам снега, это может быть отличной техникой пейзажа.

удачи.


4

Настройки экспозиции для остановки движущихся объектов полностью зависят от того, насколько быстро объекты перемещаются по вашему кадру. Падающий снег падает с переменной скоростью в зависимости от конкретного шторма. Фокусное расстояние вашего объектива будет определять размер вашего кадра, поэтому ответ для объективов 100 мм и 35 мм будет разным. Другим фактором является то, насколько далеко от вас находятся незащищенные объекты.

Один из методов заключается в измерении времени, которое требуется объекту для обхода кадра, и делении его на относительный размер объекта к кадру. Таким образом, если снежная чешуйка перемещается от верхней части к нижней части рамы в течение 2 секунд, а снежная чешуйка оказывается на 1/100 высоты рамы, вы получите 1/50 секунды. Я бы удвоил или увеличил в четыре раза, так что вы получите 1 / 100-1 / 200.

Но, скорее всего, вы будете бороться с другими аспектами воздействия. Я бы проверил ISO до самого высокого приемлемого значения, открою диафрагму для композиции, которую вы хотите, и посмотрю, что вам скажет измеритель.

В зависимости от состава, вы также можете обмануть, следя за падающим снегом с камерой во время экспозиции. Это размывает фон, но если вы просто хотите остановить падение снежинок и у вас недостаточно места для дыхания, это может сработать.

Если вы опубликовали несколько примеров предыдущих неудачных экспериментов, люди здесь могли бы определить, где экспозиция пошла не так.

Еще одна вещь, которую нужно учитывать, снег - это ад в мозгу камеры. Баланс белого и расчеты экспозиции почти всегда со снегом. Если вы можете снимать в формате RAW, вы можете сами выполнить баланс белого после свершившегося факта. Лучший способ справиться с ошибочными расчетами - это внимательно просмотреть результаты на месте и при необходимости откорректировать.


3

Единственное, что не упомянуто до сих пор, на которое вам стоит обратить внимание, - это установить компенсацию экспозиции, особенно для кадров, которые в основном заполнены снегом. Встроенный в вашу камеру автоматический замер попытается сделать белый серый, поэтому добавление остановки или двух поправок экспозиции снова выведет белый цвет.

Это зависит от вашей камеры, как вы это делаете. Если вы снимаете RAW, вы можете до определенной степени исправить это при постобработке, но я думаю, что лучше по возможности получить правильную экспозицию для начала.


2

Поэкспериментируйте и установите компенсацию экспозиции на +1 ступень. Это работало для меня вчера!


2

Мне удалось сделать несколько снимков рано утром во время недавней метели.

Я считаю, что это зависит от того, какой эффект вы получите. Иногда более длинное фокусное расстояние, сфокусированное на фоне, может создавать интересные сюрреалистические эффекты с близкими снежинками. Меньшая апертура покажет форму лопастей. Большая апертура превратит их в шары. Включение вспышки - это данность. е / 5,3. 120 мм, 1/30

Я думаю


Извините, но я не думаю, что вы на самом деле захватили снежинки. Они выглядят как не в фокусе капли воды на объективе, вероятно, из-за попадания снежинок.
Олин Латроп

Нет, они снежинки. Различных размеров. Снежинки на вершине снежинки.
Майк Гилкрист

Очень похоже на эффект, который я получил здесь:! ( Scontent-a-ord.xx.fbcdn.net/hphotos-ash3/… )
Майк Гилкрист,

1

Одна вещь, которую я нахожу, мне нравится, когда много снежинок, это использовать очень неглубокий DOF и сфокусировать его где-нибудь в середине сцены так, чтобы у вас было немного близких размытых снежинок, и немного размытых пятен и что-то в центр в центре с хлопьями в этой плоскости также в фокусе.


0

Я всего лишь фотограф-любитель, но я рекомендую использовать короткую линзу от 20 до 80 мм, чтобы избежать снежинок возле фотоаппарата, которые могут испортить фотографию. Также важна быстрая выдержка, если вы хотите получить четкое и четкое фото. Чтобы набрать нужную скорость, просто подумайте, сколько времени потребуется для движения снега. 100-е секунды - это, пожалуй, хорошее место для старта. Однако я думаю сделать пару снимков с большой выдержкой из падающего снега. Может быть, около 5 секунд воздействия. Будет ли это работать?


Удивлен никто не прокомментировал это. Я оставлю свой 2с для любого, кто наткнется на него. Я пытался делать именно так, как вы описываете, и оказалось сложнее, чем я ожидал. Вам понадобится много света, иначе снежинки станут совершенно невидимыми, примерно через 2 секунды он выглядел как легкий туман с окружающим светом. Если у вас есть мощный светильник, вы должны получить лучшие результаты, я использовал 300 Вт магазинный светильник, и он выглядел намного лучше.
VeryRandomMe
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.