Как микро-настроить расстояние для фокусировки в макросъемке?


10

Я хотел бы сделать макро фотографии, но у меня проблема с фокусом.

Я положил объект на (светлый) стол, положил камеру на штатив и сделал несколько снимков. Поскольку глубина резкости очень мала, обычно я понимаю, что мне нужно изменить расстояние между объектом и моей камерой. Изменить это расстояние довольно сложно, если мне нужно приблизить камеру на 0,5 мм. Способ легко (и постоянно) изменить это расстояние? Есть ли штатив для этого?

Я использую обратное кольцо и простую линзу, но этот вопрос, вероятно, относится к другим типам макросъемки.

Ответы:


13

В такой ситуации нормальным подходом является использование фокусирующей направляющей, которая позволяет выполнять точные и контролируемые регулировки. Есть несколько доступных на рынке, с некоторыми менее чем 50 фунтов стерлингов , но было бы возможно сделать один самостоятельно, если у вас есть правильные инструменты.


Спасибо, я искал это. Теперь его гораздо проще найти, так как вы сказали мне имя.
asalamon74

Примечание. Несмотря на то, что «фокусирующая направляющая» является допустимым именем, вы также часто видите там слово «Макро» - «макрофокусирующая направляющая». Насколько я знаю, здесь нет двух разных вещей, просто указав на это, чтобы никто не удивился. Да, и еще одно примечание: они бывают 1- (общие), 2- (также распространенные, возможно, даже более распространенные, чем 1-) или (я думаю, хотя я считаю, что это относительно редкие) 3-осевые версии. (Примечание: «4-сторонняя», вероятно, означает 2-осную: переднюю / заднюю, левую / правую - две оси, 4 «пути» для перемещения.)
Линды

6

Неочевидный ответ - увеличить свет. Поскольку у макросъемки такая малая глубина резкости, нам часто приходится балансировать настройку диафрагмы, избегая вибрации камеры.

Добавление некоторого строба за пределами камеры поможет решить обе проблемы. Сама вспышка будет выступать в качестве затвора, если вы этого захотите, пройдя примерно 5-6 остановок между мощностью вспышки и вашим внешним освещением, полностью исключая проблемы с вибрацией. Даже длительный пакет будет намного быстрее, чем вы можете получить с помощью макроса без дополнительного освещения.

Кроме того, вы можете изменить диафрагму на F18 или F22 с достаточным количеством вспышки, максимально расширяя диапазон макросъемки.

Джон Шоу показывает некоторые адаптеры, которые он использовал в своих книгах по ландшафту и макросам, а также вы увидите примеры работ по макросам на сайте стробистов, где люди использовали небольшие вспышки, чтобы получить отличные результаты.


1
Забыл упомянуть в вопросе, что я уже использую наименьшую доступную диафрагму.
asalamon74

Если у вас значение f22 или меньше, то для большей управляемости вам понадобятся сильфон и направляющая, чтобы у вас были движения / движения объектива, позволяющие вам увеличить фокусный диапазон.
Грег

3

Макрофокусировка может быть трудной задачей даже при наличии соответствующих инструментов, поскольку DOF может быть настолько тонким (иногда толщиной всего лишь миллиметры, либо с удлинительными трубками, даже более тонкими). ​​Существует несколько методов, которые можно использовать для фокусировки в экстремальных макро масштабах. Самым дешевым и, очевидно, самым простым является перемещение объекта, если он мобильный. Обычно вы можете получить очень хороший контроль над тем, где заканчивается ваша фокальная плоскость.

В случае, если у вас нет возможности перемещать объект, и перемещение камеры является единственным вариантом, макро-фокусирующая направляющая является лучшим вариантом. Фокусирующая направляющая является либо автономным устройством, либо часто специализированной штативной головкой, которая монтирует камеру и позволяет очень и очень точно контролировать расстояние от камеры до объекта, а также вертикальную высоту камеры. Достойная направляющая для макро-фокусировки - это « Бюджетная направляющая для макро-фокусировки Adorama с 4-позиционным, точным управлением и направляющей для фокусировки камеры для макросъемки ». Это стоит около 70 долларов. Если вы хотите иметь максимальный уровень контроля, более высокое качество сборки и т. Д. B & H имеет целую категорию, полную макрофокусных направляющих . Цены колеблются от 90 до нескольких сотен долларов.

Макро-фокусировка действительно изменит способ, которым вы делаете макро-фотографию. Если у вас есть плавный, многоплоскостной способ очень тонкой настройки фокальной плоскости, то макросъемка с очень крупным планом, где ваша глубина резкости составляет миллиметры (или меньше), становится намного проще.

Наконец, если вы хотите еще больше контролировать свою фокальную плоскость, вы можете попробовать использовать объектив наклона / сдвига. Я не уверен, какую камеру вы используете, однако Canon производит объектив TS-E 90mm f / 2.8 . Этот объектив имеет дополнительные элементы управления наклоном, смещением и поворотом, которые дают вам гораздо больший контроль над фокальной плоскостью, чем стандартные объективы. В сочетании с несколькими удлинительными трубками объектив TS-E 90 мм становится отличным макрообъективом, позволяющим регулировать фокальную плоскость, позволяя сфокусировать максимальное количество вашей сцены без необходимости выполнять чрезвычайно точные регулировки с помощью фокусировки. рельс. Фокусирующая направляющая все равно будет полезна, однако получение чистого фокуса с помощью объектива наклона / сдвига, такого как TS-E 90mm, может изменить способ съемки макросъемки. Hartblei делает некоторые линзы смещения наклона, которые могут быть использованы на различных корпусах камер.


3

В дополнение к подробному ответу @ jrista вы также можете поэкспериментировать с брекетингом фокуса . Этот метод включает в себя много фотографий одной и той же макро сцены с множеством разных точек фокусировки, а затем составление окончательного, полностью сфокусированного изображения из изображений. Я сам этого не делал, но думаю, что это может быть очень полезным методом для вашей проблемы.


Это работает нормально, если ваша тема - натюрморт, и нет никаких шансов что-либо изменить, включая свет. Существует много смешиваний Photoshop, которые нужно делать осторожно. Маскировка неправильной области или ее отсутствие может привести к дефектам изображения, которые приводят к потере редактирования.
Грег

2

Еще одна странная идея - использовать привязанный захват (NKRemote - это то, что я использую для своего Nikon D5000) и визуализировать изображение в режиме реального времени на 15-дюймовом экране моего ноутбука вместо 2,5-дюймового экрана на камере. Используя ручную фокусировку, я могу плавно регулировать фокусировку, пока я не буду удовлетворен.


1

По моему опыту, самый простой способ сделать это - переместить объект, глядя в видоискатель.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.