Какие дешевые цветовые калибраторы доступны для Linux?


31

У меня есть несколько компьютеров (на работе, дома, ноутбуки и т. Д.), На которых все мои фотографии отображаются по-разному. Итак, пришло время приобрести устройство калибровки цвета - но какой выбрать?

Я не профессионал, поэтому дешевые / неточные / старые вещи совершенно нормально. Я просматривал различные интернет-магазины, такие как eBay и т. Д., Но это похоже на джунгли, и хороших отзывов, похоже, мало.

И хитрая деталь: я использую Linux везде, поэтому он должен быть совместимым.

Ответы:


22

ColorHug - лучший ответ

Разработчик Linux Ричард Хьюз (Richard Hughes) разработал и продает колориметр с открытым исходным кодом под названием ColorHug . Если вы работаете в Linux и у вас нет другого доступного оборудования, это просто, дешево и быстро. (На самом деле, это примерно в 50 раз быстрее, чем старый GretagMacbeth, который я использовал раньше.)

Текущая цена составляет 60 фунтов плюс доставка (каждое устройство собирается в Великобритании вручную). На самом деле, возможно, вам удастся получить одно из старых устройств Xrite / GretagMacbeth чуть дешевле, но если вы действительно не стеснены в средствах, лучший опыт ColorHug, вероятно, того стоит - и у вас будет разработано аппаратное и программное обеспечение. работать вместе, а не перепроектировать.

Но вы можете найти одно из этих устройств очень дешево или уже есть. В таком случае:

Если у вас есть другое устройство

Gnome Color Manager (теперь входит в состав colord ) может использовать Argyll CMS , но он также поддерживает Pantone / X-Rite Huey . Согласно документации Gnome, изначально созданные профили не очень хороши, но это легко. Если вы используете более новый Gnome (3.x), он был переписан и, похоже, имеет опции, позволяющие получить лучшие результаты при той же простоте использования. У меня есть устройство Eye-One Pro от GretagMacbeth (сейчас купленное X-Rite), и оно, похоже, не работает даже с новой версией, так что, возможно, вам все еще нужен Huey.

В любом случае, PeterT указал на программу dispcalGUI , которая является кроссплатформенным интерфейсом GUI для ArgyllCMS. Он по-прежнему немного пугающий и не такой приятный, как Gnome Color Manager, но его действительно легко использовать, потратив несколько минут на изучение быстрой настройки и использования документации . Прекрасно работает с устройством, которое у меня есть, и дает хорошие результаты без особых усилий. Посмотрите этот вопрос для получения дополнительной информации об использовании после калибровки и профилирования в Linux.

О, а также из документации dispcalGUI, список поддерживаемых инструментов :

  • X-Rite ColorMunki
  • X-Rite DTP92
  • X-Rite DTP94
  • X-Rite / GretagMacbeth Huey
  • X-Rite / GretagMacbeth i1 Дисплей 1
  • X-Rite / GretagMacbeth i1 Display 2 / LT
  • Монитор X-Rite / GretagMacbeth i1
  • X-Rite / GretagMacbeth i1 Pro
  • X-Rite / GretagMacbeth Spectrolino
  • Datacolor / ColorVision Spyder 2
  • Datacolor / ColorVision Spyder 3

И некоторые заметки о некоторых из них, основанные на исследованиях, которые я сделал:

ColorMunki Design / Photo стоит дорого ( 450 долларов ) и представляет собой спектрофотометр, а не колориметр - он считывает более широкие полосы цветов одновременно и может использоваться для измерения поверхностей, таких как бумага, а не только мониторы. Я не могу найти ссылку прямо сейчас, но один обзор, который я нашел, был очень разочарован результатами. (Я обновлю это, как только найду его.) Тем не менее, см. Ниже для ColorMunki Create , который является другим продуктом.

X-Rite DTP-94 - это больше не выпускается, но является одним из немногих, кто предлагает стеклянные цветные фильтры, а не окрашенные, которые можно найти в других инструментах. Теоретически, это должно длиться дольше (другие могут со временем потерять точность). И вообще, это оценивается как достижение лучших результатов. Однако, предостережение огромно - оно не так хорошо для ЖК-экранов, как для ЭЛТ-мониторов, и дисплеи с широкой гаммой прямо на месте. Не знаю, можете ли вы найти это больше по не безумным ценам .

Pantone Huey - нет особой заметки, кроме вышеприведенной (прямая поддержка GCM), и стоит упомянуть, что ее можно купить всего за 55 долларов, если вам повезет. (Версия Pro - это то же оборудование с другим, не относящимся к нам программным обеспечением, и это не так уж и дорого, примерно за 80 долларов).

X-Rite / GretagMacbeth i1 / Eye-One - у меня есть модель "Про" этого. Это ранняя редакция, поэтому она довольно медленная. Я доволен результатами визуально, даже если это несколько лет; так что, если есть какой-либо фильтр затухания цвета, он довольно тонкий. Все перечисленные модели i1 (и ColorMunki Create, и, по-видимому, также Lacie Blue Eye) работают в Argyll CMS в основном одинаково. Модель Pro имеет режим высокого разрешения, который должен давать несколько более точные результаты. А моя старая модель довольно медленная - на качественную калибровку и профиль уходит около 4 часов! - но новые модели, видимо, быстрее. Но ждать! - не путайте это с одноименным i1Display Pro (посмотрите, что они там делали? Гах!), Который, по- видимому, совершенно новый и еще не поддерживается (это, так что вы вряд ли получите это случайно). Версии X-rite этого стоят примерно 135 долларов США ; ColorMunki Создание выглядит как сделки на $ 75 (и это было кратко вплоть до $ 65, может быть , это будет снова).

Datacolor Spyder 2 / Spyder 3 - главное, что в документации Argyll CMS говорится, что производитель этих устройств ", похоже, враждебно относится к использованию этих инструментов в Linux ", поэтому я думаю, что буду держаться подальше, так как другие опции. (А использование Spyder2 вообще требует извлечения загружаемой прошивки из оригинального установочного программного обеспечения, что не очень удобно, хотя у discalGUI есть прямолинейная опция.) Пользователям других операционных систем кажется, что Spyder 3 больше, чем X Тем не менее, предложите -Rite, и по конкурентоспособной цене около 65 долларов США за версию без датчика внешнего освещения (или примерно в три раза дороже, если вы действительно хотите использовать датчик внешнего освещения + оригинальное программное обеспечение).


Суть

ColorHug не обязательно является абсолютно дешевым, но работает очень хорошо и активно поддерживается. Если у вас нет простого и дешевого доступа к другому устройству, я рекомендую просто пойти с этим.

Для решений, не относящихся к Linux, ситуация на рынке сбивает с толку, и аппаратное обеспечение трудно исправить. Тем не менее, похоже, что в основном все конкурирующие компании, которые делали вещи, превратились в X-Rite и Datacolor, и все их текущие и последние колориметрические продукты (то есть доступные по цене!) Работают. X-Rite Huey, как правило, дешевле, но продукты X-Rite Eye One, во всех различных наименованиях, также можно найти ниже $ 100, и может быть немного лучше. Продукты DATACOLOR в Spyder следует избегать , если вы заботитесь о с открытым исходным кодом, но делают также работу (с более поздними версиями будучи меньше хлопот).


Отказ от ответственности: теперь я работаю в той же компании, что и Ричард, хотя в основном в разных областях, и ни одна из них не связана напрямую с ColorHug (который является его побочным проектом)


Я также нахожусь в процессе покупки калибратора цвета для Linux, у вас есть хорошая ссылка, которая объясняет, как использовать его с Gnome Color Manager / Argyll
t3mujin

рад быть
полезным

1
(Только что объявленный) ColorHug, кажется, также довольно интересен.
Мортен Зибур

@MortenSiebuhr - да. Я предварительно заказал один и опубликую об этом, когда у меня будет шанс.
Mattdm

Стоит отметить: ColorHug сделан парнем, который написал gnome color manager и colord.
Mattdm

5

Я использую ArgyllCMS плюс Pantone Huey в Linux, и это работает. Argyll не годится для удобства использования парка (запускайте кучу непонятных программ командной строки в правильном порядке), но он работает и претендует на то, чтобы быть более точным, чем более дружественные решения.


3

Немного опоздал на эту вечеринку, но ознакомьтесь с ColorHug: http://www.hughski.com/ Поддерживается только в Linux;) и по очень разумной цене.


Да, у меня один сидит на столе в ожидании попытки. Я планирую обновить свой ответ - спасибо за напоминание.
mattdm

@mattdm У вас было время попробовать? Иначе это могло бы загореться через 5 лет? ;-)
Стефан Гурихон

1
@ StéphaneGourichon У меня есть один, и это здорово, и я действительно обновил свой ответ, чтобы рекомендовать его как лучшее решение для Linux
mattdm

1

Я использую Pantone HueyPro , обычно около 99 долларов.


6
Обратите внимание, что разница между Huey и Huey Pro заключается в комплекте программного обеспечения, поэтому, если вы игнорируете это (как если бы вы использовали Linux), то нет смысла доплачивать за Pro.
Рейд

1
Рид, я видел это на странице Argyll CMS, но, глядя на B & H, Adorama и Amazon, выясняется, что версия Pro является единственной на данный момент для продажи.
Mattdm

Ребята, здесь может быть недоразумение. Вам нужно программное обеспечение. Все инструменты калибровки поставляются с программным обеспечением. Он не только используется для выполнения самого процесса калибровки, но также может потребоваться установить цветовой профиль во время выполнения и дать вам доступ к нескольким другим параметрам. В случае HueyPro небольшое приложение запускается в фоновом режиме, которое будет регулировать изменения освещенности помещения (если вы хотите), позволит вам выбрать новую цветовую температуру и гамму, и будет напоминать вам о необходимости время от времени калибровать.
sebastien.b

(продолжение). Я не вижу только непрофессиональной версии на странице продукта: pantone.com/pages/products/product.aspx?pid=562 Системные требования - Windows или Mac. В Linux вам нужно будет сначала сделать двойную книгу для Win / Mac, чтобы выполнить калибровку, найти профиль ICC, созданный в процессе, найти способ использовать его в Linux и надеяться, что это единственное, что вам нужно сделать, так как вы не может запустить другое приложение. Это довольно классическая ситуация, если у вас нет очень модного монитора с аппаратным LUT, куда напрямую записывается калибровка.
sebastien.b

3
@ sebastien.b, в Linux вам все еще нужно программное обеспечение, но вам не нужно их программное обеспечение. Вам нужна Argyll CMS. Смотрите ссылки в моем ответе для деталей.
Mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.