В ufraw, как использовать две кривые?


9

У меня есть базовое понимание кривых. То есть я знаю математическую концепцию, стоящую за ними, и у меня есть представление о том, что происходит, когда я их меняю. Но это знание пришло из источников, которые предполагали, что я работаю с программой для редактирования изображений, такой как Photoshop / Gimp.

Источники также учат начинающих энтузиастов, как я, делать как можно больше в RAW, чтобы предотвратить потерю информации на изображении. Поэтому, когда я увидел, что у необработанного инструмента, который я использую, есть кривые, я решил попробовать использовать их там, а не позже в Gimp.

Я, однако, озадачен наличием двух разных кривых в Ufraw. Они описаны следующим образом в руководстве пользователя :

Базовая кривая

Базовая кривая имитирует функциональность кривых тонов Nikon. Для файлов Nikon NEF вы можете выбрать Пользовательскую кривую, если хотите использовать кривую, встроенную в необработанный файл. Выбор Кривая камеры включит встроенную кривую, только если она была включена в камере. Все пользователи камеры могут загружать кривые для применения пользовательских кривых к своим изображениям. Знаменитая белая свадебная кривая (V3.5) от Fotogenetic была нанесена на изображение справа. Наведите курсор на изображение, чтобы увидеть исходное изображение с линейной кривой. A + 0,5EV был применен к исходному изображению, чтобы выровнять яркость обоих изображений. Белая свадебная кривая добавляет некоторые детали к платью. UFRaw может напрямую применить кривую от Fotogenetic к вашим изображениям.

Базовая кривая применяется непосредственно к каждому цветному каналу. Он применяется после настройки экспозиции и баланса белого, чтобы воздействовать на каждый канал одинаково. Он применяется перед гамма-коррекцией, что означает, что он применяется к линейным данным.

и второй

Кривая в настройках коррекций применяется к каналу светимости в пространстве Lch (ab). Элементы управления слева от редактора кривых предназначены для управления черной точкой. Вы заметите, что они просто контролируют крайнюю левую точку кривой. Если изображение выглядит туманным, автоматическая черная кнопка Auto Adjust может исправить это. Кнопка автоматической кривой Auto Adjust справа пытается установить кривую, которая выравнивает гистограмму. Это может добавить много контраста к вашей фотографии, но иногда результаты выглядят очень искусственно.

Я не знаю, где взять кривые тона для моей камеры (D90). Я не знаю, как заставить мою камеру вставлять кривую в файл RAW.

Мой вопрос: когда я хочу изменить то, как выглядит моя фотография, какую кривую мне следует использовать для каких изменений?

Ответы:


5

Базовая кривая используется для изменения интерпретации необработанных данных о освещении. Вы можете думать об этом почти как о входных кривых в других приложениях, они управляют тем, как необработанные данные в файле попадают в пространство редактирования изображений. Это часто, где причудливые кривые используются для моделирования различных типов пленки и тому подобное ... это очень много, что он делает, регулируя реакцию фильма на свет; только в цифровом виде.

Кривые коррекций используются в большей степени для управления тем, как изображение отображается в месте назначения. Это очень похоже на изменение типа бумаги, на которой вы печатаете. (особенно в бумажном мире B + W.) Так как это всего лишь грубый шаг преобразования на пути к gimp, эта аналогия немного ломается ... может быть, это больше похоже на то, как ваш фильм развивается в негатив.

Теоретически обе кривые способны на одно и то же. На самом деле, из-за того, где они находятся в конвейере, если вы делаете ЛЮБЫЕ другие изменения с другими инструментами, вы, вероятно, захотите выполнить свои корректировки с помощью базовой кривой, чтобы эти другие корректировки применялись после ваших кривых.

Отказ от ответственности, я не использовал Ufraw в течение длительного времени, и выше по памяти.

ЭТО СКАЗАЛ ... лично я бы применял кривые в процессе ввода только для выполнения базовых настроек или для коррекции камеры. Например, у меня есть Canon 20D, он, как известно, перегорает красным и подсчитывается зеленым ... поэтому коррекция камеры для него очень тонко исправляет эти два недостатка. На самом деле для него есть ряд кривых от Canon: один для «естественного», один для «технически точного» и т. Д. Они провели тестирование в лаборатории и создали профили, чтобы сделать очень конкретные вещи. Я обычно применяю их при импорте, чтобы нормализовать изображение, чтобы я знал, что изображение, над которым я работаю, не испорчено тем, с какой камеры оно было снято. Когда у меня есть изображение в моем приложении для редактирования (LightRoom для меня, Gimp для вас), ТО Я использую художественные кривые, чтобы настроить изображение так, как я хочу художественно. Почему? обычно необработанные конвертеры не созданы для художественной игры и экспериментов «отменить / повторить» ... они созданы для преобразования необработанного текста во что-то редактируемое с минимальной настройкой для устранения недостатков камеры.


Некоторое время я интересовался этим вопросом, но не использовал ufraw. Приятно наконец увидеть ответ! Спасибо, @cabbey
Линдес
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.