Какая кнопка предварительного просмотра глубины резкости на моей DSLR должна показывать мне?


12

Я довольно плохо знаком с зеркальными фотокамерами и изучаю функции моего нового Canon 60D.

На боковой стороне объектива есть кнопка, которая называется «кнопкой предварительного просмотра глубины резкости». Основываясь на ограниченном описании в руководстве, я подумал, что это даст мне предварительный просмотр того, как фотография будет выглядеть с точки зрения того, что находится в фокусе и вне фокуса, когда я использую Live View.

Когда я нажимаю на него, несмотря на рывки, как будто он что-то обрабатывает, я не вижу никакой разницы на ЖК-экране. Я играл с диафрагмой без заметного эффекта.

Я что-то пропустил? Что я должен увидеть?


Ответы:


32

Предварительный просмотр DoF трудно использовать хорошо. Идея проста, но приложение гораздо менее. Без предварительного просмотра DoF то, что вы видите через видоискатель, показывается с широко открытой линзой - при максимально возможной диафрагме. Это не дает никаких указаний о том, какую глубину резкости будет иметь ваше изображение, потому что (если вы не снимаете с максимальной диафрагмой) изображение, которое вы видите в видоискателе, не будет таким же, как у снимка, который вы делаете.

Теоретически, предварительный просмотр DoF является простым ответом на это: он просто закрывает диафрагму на объективе до любой диафрагмы, установленной для изображения. Например, если вы собирались сделать снимок в режиме f / 11 с использованием объектива f / 2.8, предварительный просмотр DoF остановит объектив с f / 2.8 до f / 11.

Сложность в применении связана с двумя фактами. Прежде всего, при значительном закрытии объектива обзор через видоискатель становится темнее. Во-вторых, и что еще более важно, экран фокусировки на большинстве современных камер не очень точно отображает глубину резкости. Экран фокусировки, который пропускает больше света напрямую, обеспечивает более яркое изображение. Поскольку большинство людей зависят от автофокуса и не сильно беспокоятся о DoF, этот тип экрана используется в большинстве современных камер. Экран может быть построен, чтобы рассеивать свет больше. Это не дает столь же яркого обзора, но также заставляет очевидную резкость в видоискателе уменьшаться намного быстрее, когда вещи не в фокусе. Это делает предварительный просмотр DoF в большинстве камер довольно неточным.

Таким образом, чтобы использовать предварительный просмотр DoF вообще, вам нужно провести некоторое тестирование, чтобы сравнить то, что вы видите в видоискателе, с тем, что вы видите на картинке. Они не будут одинаковыми (обычно так или иначе), и вы должны тренировать свой глаз, чтобы компенсировать разницу между тем, что вы видите, и тем, что вы получите, чтобы иметь возможность компенсировать это.

Одна из техник, которую я использовал с достаточным успехом, - это сделать несколько снимков с определенной диафрагмой (например, f / 8) и установить экран ноутбука рядом с камерой, чтобы вы могли быстро переводить взгляд из видоискателя на только что сделанный снимок. Затем вы можете отрегулировать диафрагму (с предварительным просмотром DoF), чтобы приблизиться к тому же DoF через видоискатель, как показано на рисунке. Что вас действительно волнует, так это то, насколько вы видите разницу между ними. Допустим, видоискатель на f / 3.5 показывает примерно ту же самую DoF, что и изображение на ноутбуке, которое вы сделали на f / 8. Это дает разницу примерно в 2,5 ступени. С этого момента вы можете использовать предварительный просмотр DoF для настройки зоны резкости по своему усмотрению и знать, что вам потребуется открыть диафрагму на расстоянии ~ 2,5 ступеней оттуда, чтобы получить примерно ту же самую DOF, когда вы делаете снимок.


Вау, очень подробный ответ. Большое спасибо за это!
Дамовиза

6
Следует отметить, что в наши дни, когда большинство DSLR (если не все) имеют возможность просмотра в реальном времени, очень важно использовать кнопку предварительного просмотра DOF с включенным просмотром в реальном времени. В отличие от физического видоискателя, предварительный просмотр DOF с помощью ЖК-экрана НАМНОГО более точен. Чем больше размер ЖК-экрана, тем легче увидеть, как ваш DOF будет выглядеть на финальной картинке.
Йриста

1
+1 за информацию о экране фокуса, я до сих пор не осознавал, что это полностью влияет на DOF. Хорошее объяснение.
Гуффа

6

Предполагается, что предварительный просмотр глубины резкости показывает именно это. Глубина резкости.

Самый простой способ проверить это - не использовать Live-View, а просматривать видоискатель. Если вы остановите объектив до f8 или выше и нажмете кнопку предварительного просмотра DoF; видоискатель станет заметно темнее.

Я не уверен на 100% в живом просмотре. В 40D; DOF не показывался в режиме Live View, потому что датчик не смог в достаточной степени отобразить изображение, потому что количество света настолько минимально. Исходя из вашего поста, могу поспорить, что здесь происходит нечто подобное.


Спасибо за это. Я, должно быть, неправильно прочитал руководство; У меня сложилось впечатление, что он был использован только для Live View. Я попробую с видоискателем.
Дамовиза

2
Это не самая полезная кнопка в мире - любые существенные изменения в DOF также значительно затемнят видоискатель, что затрудняет на самом деле увидеть, находится ли что-то в фокусе или нет ... Обычно я просто делаю несколько снимков на разных апертурах, чтобы «просмотреть» DOF.
drfrogsplat

3

Почти все зеркальные фотокамеры за последние несколько десятилетий производят экспозамер и позволяют фокусировать автофокусировку с ручным или фазовым детектированием с помощью объектива с самой широкой настройкой диафрагмы. Это позволяет сделать фокусировку более точной, а видоискатель - максимально ярким. Но это также означает, что DoF при просмотре сцены через видоискатель не является точной индикацией DoF, когда изображение фактически снято с остановленным объективом.

Первоначальное назначение кнопки предварительного просмотра глубины резкости (DoF) состояло в том, чтобы позволить пользователю останавливать объектив до установленной диафрагмы, продолжая при этом просматривать сцену, видимую через объектив, через оптический видоискатель. Со старыми пленочными камерами это работало очень хорошо. Видоискатели обычно были больше и ярче. Фокусирующие экраны были также разработаны для ручной фокусировки больше, чем фокусирующие экраны на современных цифровых зеркальных фотокамерах. Наши современные зеркальные фотоаппараты не делают предпросмотр DoF рядом, как это делали старые пленочные камеры из-за этих различий в видоискателях и фокусировочных экранах. Подробнее об этом см. Почему предварительный просмотр глубины резкости в оптическом видоискателе моего Canon 500D неточный?Но при использовании оптического видоискателя все же есть некоторая полезность этой функции. И, как и другие функции, которые существовали в топовых камерах в течение нескольких десятилетий, кнопка «Просмотр глубины резкости» все еще может рассматриваться в качестве важной функции для многих покупателей высококачественных камер. С появлением Live View кнопка предварительного просмотра DoF предлагает один из способов предварительного просмотра фактического DoF с помощью заднего ЖК-экрана. В зависимости от модели камеры и выбранных настроек экран может даже увеличить яркость, чтобы компенсировать уменьшенное количество света, попадающего на датчик, когда объектив остановлен, так что предварительный просмотр включает в себя DoF и имитацию яркости.

Помимо основной функции кнопки «Глубина резкости» (DoF), большинство камер, оснащенных кнопкой «DoF», также позволяют пользователю переназначить кнопку на другую функцию через меню пользовательских функций. Я иногда, например, использую его для переключения между One Shot AF и AI Servo AF при съемке. Кнопка легко нажимается моим большим пальцем левой руки, не спуская глаз с видоискателя. В типичном сценарии при стрельбе по американскому футболу со стороны я мог бы использовать One Shot AF, чтобы предварительно сфокусироваться на месте (которое я ожидаю, действие придет во время игры) до начала игры. Как только начинается игра и сделан запланированный снимок, я могу быстро переключиться на AI Servo AF. и продолжайте следовать за действием, пока оно продолжается в другой части поля.

В камерах Canon EOS имеется дополнительная функция кнопки предварительного просмотра глубины резкости (DoF): выбирая настройку диафрагмы (используя M или Av ) и удерживая нажатой кнопку предварительного просмотра DoF при снятии объектива с камеры, объектив остается на выбранное значение диафрагмы, а не возвращение к широко раскрытому, как обычно в случае объективов с креплением EF. Это полезно, если вы хотите использовать объектив, остановленный в обратном направлении, при «свободном линзировании», или с адаптером или удлинительной трубкой, которая не позволяет камере и объективу взаимодействовать должным образом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.