После калибровки монитора цвета на моих двух мониторах все еще различаются, почему?


17

У меня есть пара очень хороших мониторов (HP ZR30w), которые я откалибровал с помощью довольно хорошего калибратора (i1-Pro), и после того, как я откалибровал оба, они по-прежнему немного по-разному отображают цвета. У моего левого монитора немного больше пурпурного цвета на фотографиях.

Калибровка монитора предназначена только для того, чтобы все было «близко»? Другие сотрудники в офисе сталкивались с аналогичными проблемами в отношении своих пар мониторов, как мониторов HP ZR30w, так и мониторов Dell 3007WFP-HC.

Если я даже не могу подобрать цвета, совпадающие между двумя моими точно такими же мониторами, подключенными к одному компьютеру, я не уверен, что цвета на моих мониторах будут выглядеть одинаково на чужом откалиброванном мониторе: p

Ответы:


10

Это выглядит как и ZR30W используется люминесцентная подсветка. Хотя это флуоресцентный свет с холодным катодом, цвет все же немного меняется с температурой. Вы должны быть уверены, что даете дисплею прогреться довольно долго, прежде чем его профилировать, чтобы убедиться, что температура стабильна. Обычная рекомендация - как минимум 20 минут, но из того, что я видел, час значительно лучше; если у вас действительно хорошая цветовая дискриминация, два или три часа не помешают.

Я также должен отметить, что некоторые мониторы (даже те, которые в других случаях кажутся довольно «высококлассными»), похоже, не имеют очень стабильной подсветки, независимо от того, как долго вы позволяете им работать. Я не знаю, подхожу ли я к вашему монитору HP или нет, но (только для одного примера) на работе у меня был дисплей Apple Cinema. Я мог запустить его в течение восьми часов подряд, профилировать его, а затем снова профилировать через 20 минут, и цвет, и яркость были совершенно не верны. OTOH, хотя он также использует подсветку CCFL, у меня есть LaCie 321, который настолько стабилен, что я могу фактически измерить сезонные колебания. Летом у меня в офисе становится достаточно жарко, и его температура немного меняется, но когда я снова изменяю его профиль осенью, он возвращается туда, где он был год назад.


Хорошее предложение - время прогрева, я калибровал их днем ​​в рабочий день, чтобы они, вероятно, работали в течение 6-7 часов. Я не думал, что подсветка повлияет на цвет (дух), и что мониторы «Pro Editing» должны каким-то образом увеличивать ценность, и согласованность цветов, очевидно, будет одним из способов сделать это.
Шизам

1
@Shizam: Одна вещь, которую я забыл упомянуть (но должен был упомянуть), это то, что это реальное преимущество светодиодной подсветки - они чрезвычайно стабильны.
Джерри Гроб

Ну, я думаю, что это, безусловно, ответ на вопрос, почему я так решил это. Надеюсь, предложение Йристы об исправлении сработает. Благодарность!
Шизам

6

Ответ Джерри Коффина был превосходным, и я не могу добавить намного больше. Еще одной возможностью может быть само оборудование для калибровки. Существует два основных типа калибровочных устройств: колориметры и спектрофотометры. Colorimiter - это «научно субъективное» устройство. Он использует подход к калибровке, называемый «тристимул», и предназначен для имитации того, как человеческий глаз воспринимает цвет. Клеточные конусы человеческого глаза чувствительны к определенным пикам цвета (синему, зеленому и двум пикам красного), которые при интерпретации мозгом объединяются для получения диапазона цвета, который мы можем видеть.

Большинство калибровочных устройств являются колориметрами, и хотя для любого конкретного экрана они обычно дают довольно стабильные результаты, они не всегда гарантируют одинаковую калибровку и не обязательно калибруют каждое устройство одинаково. Как правило, это не проблема, поскольку они работают в пределах человеческого восприятия (и так же, как человеческое восприятие ... отсюда их слегка субъективные результаты). Их небольшие вариации обнаруживаются редко, за исключением случаев повторной калибровки и сравнения результатов до / после. В сочетании с различными видами задней подсветки, такими как люминесцентные лампы (которые имеют тенденцию колебаться с кратностью частоты их источника питания), у вас есть система с несколькими переменными, которые могут вызывать разные результаты калибровки для разных устройств / разное время , Некоторые калибровочные системы,

Высококачественные (и обычно более дорогие) калибровочные устройства часто представляют собой спектрофотометры (обычно в форме спектроколориметра). Спектрофотометры - это действительно научное устройство, способное генерировать неизменно точные измерения в любое время. Спектрофотометры могут все еще быть чувствительными к колебаниям освещения люминесцентных ламп, однако большинство калибровочных устройств, которые используют спектрофотометрию (и даже большинство колориметров в наши дни), учитывают это и все еще способны давать согласованные результаты. Спектрофотометры используют математику, чтобы преобразовать свои измерения освещенности в оценочные значения трехцветных стимулов. Поскольку окончательные результаты калибровки оцениваются с помощью математики, а не непосредственно измеряются, в то время как результаты калибровки могут быть научно обоснованными для измеренного света, они часто имеют небольшое, но последовательное отклонение от того, что вы ожидаете. Опять же, эти отклонения обычно не обнаруживаются человеческим глазом, если не сравнивать изображения до / после калибровки.

Если вы подозреваете, что ваши результаты калибровки либо искажены колебаниями задней подсветки вашего экрана, либо неточностями калибровочного устройства, вы, возможно, захотите взглянуть на систему, которая предназначена для калибровки нескольких устройств по согласованной базовой линии. DataColor Spyter3Elite с программным обеспечением v4.0 предлагает эту возможность. Он способен генерировать разделяемую цель калибровки, которую можно использовать для калибровки любого количества устройств различных типов (ЖКД, ЭЛТ, ТВ, ноутбуки, проекторы и т. Д.) Для получения согласованного вывода. Калибровка, очевидно, займет больше времени при калибровке нескольких устройств, и вам может потребоваться выполнить пару повторных калибровок каждого устройства, чтобы добиться идеальной нормализации, но если вы выполняете регулярную работу с несколькими мониторами и нуждаетесь в точной калибровке на всех ваших дисплеях,


Спасибо за дополнительную информацию об оборудовании, я забыл спросить, как решить эту проблему. Хорошая информация о Spyder 3.
Шизам

Spyder 3 OTW, проверяю.
Шизам

Убедитесь, что это элита. Я не уверен, что Spyder3Pro поставляется с новым программным обеспечением v4.0, хотя, как я уверен, Spyder3Elite делает. Это именно то программное обеспечение v4.0, которое вам действительно нужно, больше, чем устройство, поскольку именно оно предлагает синхронизацию всех профилей нескольких устройств.
Йриста

1
Это удивительно хорошо информированный ответ. Моя голова покачивается! +1
Эй Джей Финч

Да, я подтвердил, что покупка была для версии Elite, и что 4.0 идет с любым недавно приобретенным устройством.
Шизам
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.