Если поднятие центральной колонны делает штативы нестабильными, почему они могут быть подняты так высоко?


16

Мой вопрос о высоте центральной колонны на штативах. Если он настолько нестабилен, как это описано на многих сайтах / форумах, то почему производители добавляют его в штативы?

Мой вопрос может показаться наивным, но мне нравится изучать такие детали.

Ответы:


26

Есть несколько веских причин для центральной колонны. Первое и наиболее очевидное состоит в том, что даже если вы выбрали штатив, размер которого удобен для использования на уровне глаз без центральной колонки, время от времени вам потребуется дополнительная высота, а в некоторых случаях - дополнительная высота. высота может стоить штрафа, который вы заплатите в стабильности. В этом случае прочитанное руководство должно указывать, что вам не следует использовать центральную колонку, когда вам не нужно это делать .

В дополнение к высоте многие производители штативов проектируют свои центральные колонны, чтобы выполнять и другие функции. Например, очень часто в нижней части колонны имеется какой-либо крючок - его можно использовать для подвешивания веса (например, сумка с камерой), что может помочь стабилизировать штатив в условиях ветра.

Некоторые центральные колонны можно перевернуть, чтобы ваша камера могла быть расположена очень близко к земле (обратите внимание на крючок сверху): введите описание изображения здесь

Наконец, некоторые центральные столбцы могут переключаться в горизонтальную ориентацию, что обеспечивает дополнительную гибкость позиционирования - особенно полезно для макросов и ландшафтов: введите описание изображения здесь


11
В дополнение к небольшому увеличению высоты, центральный столбец позволяет регулировать высоту с помощью одного элемента управления. Вы можете поднять штатив близко к нужной высоте, вытянув центральную колонку наполовину, а затем отрегулировать примерно на 6 дюймов в любом направлении. Перестройка по высоте с ног намного более неуклюжа.
Уоррен Янг

12

Другие хорошо ответили на ваш вопрос, но я хотел бы затронуть еще одну вещь:

Если он настолько нестабилен, как это описано на многих сайтах / форумах, то почему производители добавляют его в штативы?

Стабильность относительна. Штатив с полностью вытянутыми ножками и центральной стойкой все еще более устойчив, чем вы, держа камеру в руках.

Думайте об этом с точки зрения «остановок». Штатив может купить вам много остановок регулировки на камеру. Например, штатив и дистанционный спуск затвора позволяют снимать фейерверки с многосекундной экспозицией, что было бы невозможным с рук. Что вы можете получить, опустив центральную колонну?

Посмотрите на эту картину:

шаткий вурвуркен

Видите дрожащие полосы на фейерверке? Это потому, что я снимал его со штатива, но без спуска затвора. Вы видите, как моя рука дрожит в полосах, вибрируя штатив через корпус камеры. Падение центральной колонны не помогло бы.

Речь идет не о моем плохом планировании, из-за которого я оставил спуск затвора в другой сумке для фотоаппарата. Такое же наблюдение может относиться к грохоту ветра или земли при стрельбе рядом с оживленной трассой.

Стоит ли опускать центральную колонну, если вам не нужна дополнительная регулировка высоты? Абсолютно. Если вы отказываетесь от покупки штатива просто потому, что он имеет центральную колонку? Нет, я не куплю один без центральной колонны. (Или система QR, в этом отношении.)


1
Итак, вы говорите, что центральная колонна предлагает что-то, чем ничего. Я могу использовать его, когда нет другого выбора. Это правильно?
Morpho

4
Я говорю, что это инструмент, как и любой другой. Используйте его, когда вам нужно, не используйте его, если он вам не нужен. Это не хорошо, не плохо, не зло или не прекрасно. Это просто инструмент.
Уоррен Янг

3

Штативы не всегда используются для стабилизации камеры, хотя это будет их основным назначением.

Иногда они просто имеют фиксированную перспективу с течением времени. например, для съемок, покадров, панорам, которые нужно сшить, или просто студийных или настольных аранжировок, фотокабель, селфи и т. п.

В этих ситуациях время воздействия вообще не является проблемой. Даже если центральная колонна простого штатива может немного дестабилизировать систему, дополнительная высота часто приветствуется.


3

Я думаю, что есть несколько дополнительных возможностей в дополнение к довольно полному ответу:

  • Маркетинг - 6 'штатив звучит лучше, чем 5', даже если вы не хотите использовать разницу. Это может быть больше проблемой на младшем комплекте.

  • Штативы используются не только с камерами - при использовании, например, с телескопами, центральная колонна обеспечивает быстрый способ переключения между пользователями разной высоты, не слишком смещая поле обзора. С помощью прицела очень важно правильно подобрать высоту, так как вы, возможно, некоторое время изучаете ее.

  • Размер и вес: если бы я хотел, чтобы на треноге без центральной колонки была одинаковая максимальная высота, у меня должны были бы быть 4-секционные ножки или смехотворно длинные. Это означает, что примерно в 3 раза больше трубы для последней секции, а также механизмы блокировки. В моем случае это слегка компенсируется manfrotto, использующим алюминиевую центральную колонку на карбоновом треноге, в противном случае я использую головку, выбранную в основном для веса, когда путешествую с ней. Проблема, если вы несете его на расстоянии нескольких миль по пересеченной местности со всем другим оборудованием - не проблема в студии или даже поездка в ландшафтные места.

Обратите внимание, что было бы достаточно легко внедрить крюк для подвешивания сумки без центральной колонны - на самом деле у меня есть крючок для сумки на выступе штатива, а не на стойке


2

Это все равно, что спросить, почему в душе есть место, обжигающее тебя. Вы должны принимать свои собственные решения и знать, если у вас полностью расширен центральный столб, что вы рискуете. Взвесьте выгоды от рисков.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.