Как вы развиваете «творческий вкус», чтобы сделать хорошую фотографию?


17

Мне, как человеку, который более технически настроен, чем креативен, трудно понять, что такое хорошая фотография.

Мне кажется, что это своего рода вуду, пытающийся понять это, и моя единственная логическая мысль о том, чтобы понять, что хорошо, - это постоянно просматривать портфолио на 500px.com популярных фотографий.

Есть ли какой-то другой способ «тренировать» себя, чтобы получить хорошие снимки?


1
Вау ... Боюсь, ваш вопрос будет закрыт как слишком широкий (хотя и довольно интересный). Я регулярно провожу часы, обсуждая это с друзьями, и мы часто не согласны. Есть некоторые общие критерии, но иногда они не применяются. И даже на основе фотографии люди редко соглашаются.
FredP

1
Я на самом деле не думаю, что это слишком широко. Есть ценность в том, чтобы помочь кому-то понять, как развить творческий вкус.
rfusca

@rfusca Отлично :-)
FredP

2
Предыдущий связанный с этим вопрос (который косвенно содержит этот вопрос): можно ли делать хорошие фотографии с художественным смыслом, но без реальных технических навыков?
Mattdm

1
Я думаю, что здесь есть разница между этими двумя вопросами. Это спрашивает, как научить себя идентифицировать эти вещи, а другой просит технический список вещей, которые делают фотографию хорошей.
rfusca

Ответы:


23

Вообще говоря, вы ударили ноготь по голове.

Откуда ты знаешь, что такое хорошие суши? Вы идете дегустировать много суши, которые, как сообщается, хороши!

Откуда ты знаешь, что такое хорошая фотография? Вы идете учиться и смотрите на фотографию, которая, как сообщается, является хорошей (и которая вам нравится)!

Если вы пытаетесь сфотографировать что-то без четкого понимания того, что лично вы считаете хорошим, тогда вы настраиваете себя на неудачу. Вам нужно изучить другие работы в этой области.

Там, безусловно, нет технического описания того, что творчески хорошо.

Процесс творческого обучения в целом можно разбить на четыре этапа (практически для любого творческого начинания, а не только для фотографии):

  1. Исследование. Узнайте все, что вы можете о том, как сделать творческое ремесло, которое вы преследуете. Читайте книги, читайте блоги, ходите на шоу, задавайте вопросы, УЗНАЙТЕ.

  2. Вкус. Вы должны развивать свое чувство вкуса. Вы делаете это, потребляя большое количество работы других людей, которые высоко ценятся в той области, которую вы преследуете. Если вы не знаете, что такое хорошо, вы не знаете, как сделать то, что считаете хорошим. Поскольку вы уже учились на шаге 1 - посмотрите на примеры, чтобы посмотреть, как они были выполнены.

  3. Копировать. Убедитесь, что вы нашли время, чтобы стилистически воссоздать некоторые из работ, которые вы видели в шаге 2. Это поможет вам отточить свои навыки, но не будет бременем быть «креативным». Вы изучите мышечную память и поймете множество маленьких «уловок», которые случаются, только когда вы выходите и начинаете «делать это».

  4. Создайте. Теперь, когда у вас есть знания, вкус и навыки, вы можете сосредоточиться на создании своих собственных работ. Черпайте вдохновение из того, что вы видели, что бы вы изменили, выполняя шаг 3, и в целом мир вокруг вас.


Хорошо, тогда я на правильном пути. Попытка воссоздать то, что я вижу на фотографиях, была сложной задачей, потому что по большей части фотограф не дает своих приемов в описании фотографий.
VenomRush

3
Вы можете спросить здесь, как была сделана конкретная техника на конкретной фотографии. Люди здесь могут помочь разобрать это для вас.
rfusca

2
@VenomRush - есть очень хороший шанс, что если фотография полагается на «секретный соус», чтобы быть хорошим, то это соус, а не еда, это вкусно (и это, вероятно, будет в основном глютамат натрия, кетчуп и кукуруза сироп, поэтому вас не пускают на кухню). Честным, но неудовлетворительным ответом на вопрос о постобработке некоторых из лучших фотографий, которые вы увидите, может быть «хорошо, я немного отодвинул основные моменты и добавил +10 ясности». Таким образом, хотя один фотограф может хранить секреты в секрете, другой может быть оскорблен предположением, что это все фотошоп.

4
@VenomRush Личное мнение здесь, но я не нахожу 500px, который был бы настолько полезен. Самые популярные фотографии там очень похожи стилистически (в основном HDR-вычеркнутые пейзажи / городские пейзажи), а система комментариев заполнена только бессмысленным «отличным фото!» комментарии, как правило, сопровождаются просьбой проверить собственные фотографии комментатора. Вы можете увидеть несколько хороших картинок на 500px, но если вы посмотрите на этот сайт в одиночку, вы не сможете увидеть достаточно широкое разнообразие стилей.
Норман Ли

2
@VenomRush "... никто не заинтересован в использовании своего мозга." К сожалению, это выходит далеко за рамки 500 пикселей и фотографии в целом. Не ожидайте многого, и вы будете менее разочарованы в своем виде.

4

Как вы узнаете, что другие люди считают «хорошим творческим вкусом», если вы только начинаете заниматься созданием имиджа?

Легко. Поговорите с людьми, которые знают об этом. Присоединяйтесь к местной фотографической организации. Ходите на выставки, покупайте книги и обручайтесь. Доброволец в отделе художественного музея, который специализируется на фотографиях или даже получить работу в фотостудии.

То, что кажется упущенным в большинстве других ответов, так это то, что изображения являются визуальным общением, и поэтому очень важно поговорить об этом с другими людьми. Хотя я не обязательно рекомендую начинать обучение в колледже, чтобы делать снимки, одним из наиболее полезных аспектов структурированной среды обучения является сообщество людей, которые дают вам прямую обратную связь. Здесь вы обнаружите, какое личное развитие вы ищете.

Эти небольшие беседы помогут вам понять, как понимается ваша работа, и не только позволят вам более творчески выражать свои взгляды, но и позиционировать их в социальном контексте, который в конечном итоге предписывает «вкус», который вы упомянули.

Что бы вы ни делали и где бы вы ни искали ваше сообщество, существует только один способ потерять ваше творчество: сдаться. По статистике, лучшая гарантия того, что вы можете не потерпеть неудачу, - это продолжать идти дальше. Вот почему я говорю всем моим ученикам: «Перестаньте любить то, что вы знаете, и стремиться узнать то, что вы не понимаете».

Удачи!


Визуальное общение для меня сложно. Я изо всех сил пытаюсь понять, как передать эмоцию, которую вы не можете описать словами, не говоря уже об этом на фотографии.
VenomRush

Простое решение - не пытаться передать эмоции, а позволить эмоциям общаться самим. Я имею в виду, что эмоции являются очень реальным отражением человеческого опыта, и использование метафор или тропов, вероятно, поместит вашу работу в «странную долину» банальных карточек Hallmark. Не используйте изображение в качестве суррогата для слов, но держите кнопку спуска затвора наполовину нажатой, чтобы запечатлеть именно тот момент, когда выражаются чувства.
Денжелло

Я могу попробовать. Я, конечно же, хочу не попасть в категорию Hallmark.
VenomRush

3

То, что создает хорошую фотографию, на мой взгляд, довольно субъективно. Фотография как искусство зависит от личного вкуса.

Я бы сказал, что необходимы хорошие технические знания о том, как правильно выставлять свои экспонаты. Я не говорю, что фотограф должен знать все тонкости своей камеры, но с точки зрения глубины резкости, баланса белого, экспозиции и т. Д. Фотограф должен знать, как правильно ими манипулировать.

Однако, если вы просто изучите техническую сторону, вы научитесь делать очень технически точные фотографии, которые могут быть мало интересны. Я бы сказал так: вам нужно изучить правила фотографии, чтобы их нарушать и что-то менять.

Не попадайтесь в ловушку того, чтобы ваши фотографии «понравились» на онлайн-платформах, чтобы поверить, что вы делаете что-то стоящее. Вы можете получить мнения от людей и конструктивную критику, но, по сути, это сводится к вашему личному вкусу.

Стивен


1
Многие люди говорят, что я должен нарушать правила, но что это за правила? Приведите пример, пожалуйста? «Нарушать правила» просто так расплывчато.
VenomRush

То , что я имел в виду что - то вроде этого - digital-photography-school.com/break-the-rule-of-thirds
user26683

Поэтому, когда люди говорят «нарушай правила», они просто говорят о «Правиле третей» и «Золотом сечении»?
VenomRush

Нет, я имею в виду нарушение правил в целом. Это был просто пример. Я имею в виду, как художник, вместо того, чтобы использовать мазки кистью, он или она щелкает краской на холсте. То есть художник уже научился рисовать, но вместо того, чтобы наносить мазки на холст, на него наносят краску. Вы видите, что я имею в виду?
user26683

1
Я перечитал свой вчерашний ответ, и, возможно, я немного разочаровался. Я просто не наслаждаюсь вещами, которые «бесполезны» и не имеют реального направления для подражания.
VenomRush

3

Вы развиваете творческий вкус так же, как вы развиваете вкус во всем ... через потребление, создание и утонченность

Я собираюсь быть благотворительным и предположить, что вы хотите развить свой личный вкус и видение, а не вкус к тому, что желает «рынок». Я не могу помочь вам с этим, поскольку я потратил много времени, пытаясь игнорировать эти голоса.

Поэтому, чтобы развить свой вкус и видение в фотографии, зайдите на фото-шоу и в галереи и обратите внимание, что действительно волнует вас, а что нет. Постарайтесь понять, что это такое, что вам нравится или что-то другое. И не ограничивайтесь вниманием к фотографии ... вы также можете многому научиться у живописи и других видов искусства.

Постарайтесь не обращать внимания на то, что нравится другим людям ... это прямой путь к посредственности. Преследуйте свои собственные страсти и видение.

(Это та же самая стратегия, которую я рекомендую для людей, спрашивающих меня, как они должны развивать свой вкус в вине.)

Будьте терпеливы с собой ... улучшение вашего личного стиля будет постепенным. Через год вернитесь и посмотрите на свою прошлую работу. Вы найдете три вещи ...

  • Вы улучшили.
  • Вы обнаружите, что некоторые из этих работ были лучше, чем вы думали в то время.
  • Вы также можете увидеть, что вы уже начали двигаться к своему личному видению, но вы не узнали его год назад.

Я уже делал это, просто не достаточно этого, я думаю.
VenomRush

3

Помимо всего, что уже было сказано, существует более древняя форма искусства под названием «живопись», которая может очень помочь в изучении фотографии.

Это совершенно другое, но люди рисовали с тех пор… ну, это было пару тысяч лет, и за последние 5-6 веков некоторые действительно яркие люди проводили свои эксперименты со светом, цветом, анатомией, движением, композицией и т. Д.

Есть причина, почему у нас есть свет «Рембрандта», есть причина, по которой мы говорим о Киароскуро. «Правило третей, которое нельзя обсуждать снова», и еще один неприятный предмет для обсуждения, «Золотое правило», обсуждаемое здесь в другом месте с некоторыми отличными идеями, -… они также происходят от живописи, и большинство основ происходит из эпохи Возрождения.

Не все быстро переходят от картин к фотографии, но лично я считаю, что если вы потратите время, чтобы сходить в музей и посмотреть на картины с фотографической точки зрения, вы узнаете что-то новое о фотографии и вы Возможно, я найду вам очень интересные вещи об искусстве в целом.


Я занимался искусством в средней школе, поэтому я понимаю и согласен с вашим комментарием. Спасибо;)
VenomRush

1

вкус не является объективным, если вы не укажете правила оценки (даже там, это не является резким и ограниченным).

Есть также 2 способа принять это понятие вкуса:

  1. Что вам нравится, так что ваш вкус может быть улучшен или изучен в этой области
  2. Вкус другого для другой точки зрения (например: количество продаж, особый запрос, популярность, ...)

в обоих случаях вкус развивается и меняется со временем.

Некоторые люди делают изображение естественно ценным для других (и / или самих себя) без какого-либо теоретического представления о живописной технике и других с большим фоном, который никогда не будет помещать душу / жизнь в их технически хорошую картину (до тех пор, пока кому-то не понравится этот вид изображения).

для сравнения, музыку считают скучной / забавной / раздражающей или очень вдохновляющей, ... в зависимости от контекста и людей. Первый рок-певец в свое время был дьяволом и считается щенком по сравнению с какой-то современной песней на радио.

rfusca дает вам очень хороший процесс, и главное слово FMHO - это тестирование и тестирование, пока вы не найдете что-то говорящее с собой, а затем работаете на этой основе. Одним из «пропущенных» моментов является критик. «почему / что мне нравится / не нравится моя фотография» и постарайтесь сделать следующую лучше, включая ваше отражение.


1

Это вопрос, над которым я работаю годами, и я уверен, что многие фотографы там. Примерно после 8 лет или около того попыток выяснить, что я хочу выразить, я наконец-то достиг своего видения, миссии и заявления художника. Я думаю, что выражение их в той или иной форме имеет решающее значение, но нужно также позволить этому расти и развиваться. Вот некоторые вещи, которые я практикую:

  1. Творчество, как говорят с большинством вещей, переоценено и переоценено. Если вы смотрите на очень креативных людей, которые обсуждают их работу или видят их в действии (а это, может быть, вы сами, просто недооцениваете себя), относитесь к своей работе очень технически. По крайней мере, в фотографии творчество не может существовать без техники. Композиция может действительно преуспеть только тогда, когда вы знаете, чего хотите и как это получить. Таким образом, я бы сказал, что вы на полпути, если у вас есть технический уклон.

  2. Во-вторых, творчество также очень субъективно. Вместо того, чтобы ждать, пока другие сочтут вашу работу творческой, выясните, что это значит для вас. Ведите дневник - и это могут быть фотографии, сделанные другими, эскизы того, что вы хотите на своих фотографиях (именно так снимаются фильмы), и другие творческие произведения искусства.

  3. Далее ничто не сравнится с практикой, практикой, практикой. Вы должны искать методы и практиковать их. Выберите любимые предметы и продолжайте возвращаться к ним. Ходите в разное время дня. Попробуйте пленочную камеру. Стреляй в ИК. Выясни, что ты хочешь. Вы также должны будете уточнить, хотите ли вы, это креативная композиция, креативное освещение, креативные техники камеры или их сочетание.

  4. Поделитесь своей работой. Посмотри на чужие работы. Задавать вопросы. Упражните их. Оставляйте комментарии. Поощряйте. Вокализируйте и озвучивайте то, что вас интересует в конкретных фотографиях или портфолио. Это даст представление о том, что вам нравится и что вы ищете. Попросите обратную связь. Будьте осторожны в предоставлении обратной связи, если люди не открыты для жестокой обратной связи (я, например). Заходите в социальные сети. Перейти в галерею. Иди ищи уличное искусство. Ходите в мастерские или стреляйте вместе с другими.

  5. Еще одно занятие - заняться второстепенным хобби, которое не отнимает много времени. Техники частично переносимы, как и приемы композиции. Живопись, керамика или другие формы, вероятно, помогут вам разобраться с ригмаролами в вашей собственной практике.

  6. Наконец, я закончу с моим любимым: нужно нарушать правила. Чтобы нарушить правила, вам нужно знать правила. Вы можете посмотреть на правило третей, например, с любовью именуемое огорченными десятилетиями «правилом третей». Теперь в технике мы любим симметрию, хотя и по другой причине. Если вы начнете с симметричной пресс-формы, вы можете уменьшить объем работы и количество ошибок в конечном продукте. Ничего не скажешь, половина пути не сделает отличную фотографию. Это нарушает правила, и, возможно, именно это делает его креативным!


Больше не могу не согласиться - «Творчество, как говорится с большинством вещей, переоценено и переоценено». Я думаю, что техническая переоценена. Легко быть техническим, намного труднее быть креативным. Похоже, вы выступаете за то, чтобы внезапно начать создавать работу. Это почти невозможно для большинства людей сделать это. Это особенно трудно сделать, если они не считают себя обладателем хорошего творческого вкуса. Это все равно что быть шеф-поваром, но отказываться пробовать блюда, которые вы не создали.
rfusca

2
Вы прочитали весь пост? Похоже, у вас нет.
Срихари Яманур

1
Возможно, вы не поняли, что я сказал. Они приходят с просьбой о критике, мы спрашиваем, каково было их намерение или цель, но они не могут предоставить то, что они надеялись достичь творчески. Я не думаю, что это оскорбительно.
rfusca

3
Я думаю, что @SrihariYamanoor делает то, что знание некоторых технических аспектов фотографии значительно облегчает творческий процесс. Это как учиться рисовать. Существуют методы, которые помогают совершенствовать ваши творческие способности на дрожжах, и если вы не знаете эти технические аспекты, ваши рисунки будут выглядеть ужасно. Я, конечно, знаю, что моя фотография значительно улучшилась после того, как я изучил все технические знания, которые я знаю сейчас. Но это только так далеко. Отсюда мой оригинальный вопрос.
VenomRush

2
Я полностью согласен с @VenomRush и его прочтением этого ответа. Рфуска не поняла, имо.
Эса Пауласто
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.