Лучше, чтобы свет исходил с левой стороны?


27

В этом комментарии к вопросу о создании пейзажных фотографий, Эса Пауласто говорит

О направлении света, когда у вас есть выбор, пусть свет идет с левой стороны.

Я никогда не слышал этого раньше. На чем основано это предложение? Это относится только к пейзажной фотографии, или это также предназначено, например, для портрета?

Является ли это чем-то универсальным или есть культурные последствия (например, связано ли оно с письменными языками слева направо)?

И, наконец, как мы знаем, все правила должны быть нарушены. Каковы последствия нарушения этого правила?


2
Вопрос о освещении Рембрандта имеет большинство примеров, когда свет идет и слева, поэтому он может быть полезен и в портретной съемке. Помимо этого, это может иметь отношение к леворукости / праворукости (гигантский скачок здесь, я знаю), так как правши предпочитают свет слева. Эта сторона не закрыта работающей рукой / рукой (написание, рисование, вырезание и т. Д.). Возможно, это предпочтение переносится на то, что (правши) любят видеть на изображениях.
Саару Линдестёкке

2
Возможно, вы захотите спросить искусствоведа, так как преобладание света, исходящего слева, предшествует фотографии.
Мэтт Грум

Я нашел доказательства того, что выборка случайных участников решила зажечь абстрактные объекты в левом верхнем углу , но это на самом деле не отвечает на вопрос. В конце концов, многие из наших руководящих принципов композиции основаны на идее о том , что лучше делать что - то делать другое , чем очевидное.
Mattdm

Этот вопрос кружил в моей голове в течение нескольких месяцев, и я планировал задать его сам. Только то, что я так и не получил готовый вопрос. Как это теперь произошло, вместо того, чтобы спрашивать, я сам ответил на него. В любом случае, теперь у меня есть ответ, который я хотел, и этот ответ - тот, который вы опубликовали, а не мой собственный ответ. Спасибо, хорошие вещи :)
Esa Paulasto

Ответы:


25

Есть статья в Википедии о освещении в верхнем левом углу , в которой в качестве основной ссылки приводятся статьи « Где солнце? и предполагается ли свет в фотографии , чтобы прийти с левой стороны? , Эти документы подтверждают вывод о том, что люди предпочитают освещение слева при разрешении выпукло-вогнутой неоднозначности , хотя во второй отмечается, что корреляция слабая (особенно по сравнению с сильным предпочтением света, идущего сверху).

В статье Sun / Perona отмечается, что около 77% картин из большой случайной выборки из нескольких музеев имеют тенденцию к левому освещению, что интересно, но не является оценочным суждением , и я думаю, что очень неправильно принимать такие вещи и сделать это правилом. Эса формулирует вопрос как рецепт: «Когда у вас есть выбор, пусть свет приходит с левой стороны», но я думаю, что более вероятно, что «Когда это не имеет значения, люди, создающие искусство, имеют тенденцию выберите освещение слева вверху. "

Но, возможно, старые мастера что-то замышляли (и ошибались в 23% случаев). Я не проводил всестороннего исследования, но быстрый взгляд на работы импрессионистов, таких как Дега, Ренуар или Моне, показывает, что они определенно не считали это руководство священным. Таким образом, хотя это может быть правдой, что более старые картины имеют тенденцию к этому, но я не думаю, что это обязательно выдержит другой набор образцов.

И все это не фотография. Эдвард Уэстон, конечно, никогда не получал записку, и он, пожалуй, наиболее известен фотографией с абстрактными выпуклыми формами.

Перец № 30

Другая известная работа Уэстона, похоже, тоже не склонна к левому освещению. Но, конечно, это только один фотограф. Чтобы получить лучший образец, я просмотрел онлайн-коллекцию журнала Life The Best of Life . Там направление кажется равномерно распределенным между: а) преимущественно левым светом, б) преимущественно правым светом, в) двусмысленным или смешанным освещением и в) драматическим задним или передним освещением. Во всяком случае, есть небольшое предпочтение света справа от света слева.

Я также посмотрел на Ричарда Аведона (у которого, кажется, чуть больше портретов освещено справа, чем слева в его портфолио онлайн), Дайан Арбус (нет последовательного направления), Анри Картье-Брессон (много интересного света и тени, нет признак следования правилу), Эллиот Эрвиттчетности ), Энни Лейбовиц (опять же, о четности) и, конечно же, Ансель Адамс (и тем не менее, никакой схемы левого освещения).

Будучи немного более современным, онлайн-портфолио Дэйва Хилла на самом деле выглядит довольно наклонным к свету справа . Или, каждый гуру освещения энтузиастов-фотографов Дэвид Хобби (из Strobist) - это явно не одно из его соображений.

Я думаю, что, если направить свет на левую сторону, сделать фотографии лучше, один из этих людей поймал бы.

Итак, я выдвинул, что, хотя вы, возможно, захотите следовать этому предложению в фотографии продукта (и особенно, когда вы хотите сделать абстрактную форму очевидной, а не загадочной ), общего правила не существует .


1
@ EsaPaulasto - На самом деле, нет: Pepper 39 от Weston - это последняя попытка отчаяния «если это не работает, я сдаюсь», чтобы получить адекватное заполнение объекта интересными органическими формами. Оцинкованная воронка, в которой сидит перец, была последней попыткой. История позади фотографии была рассказана много раз. Подсветка с левой стороны - это просто соглашение, созданное сценарием и студией естественного освещения; мы читаем это немного лучше в аннотации, потому что это соглашение. (И контр-пример вертикального переворота только доказывает, что мы не живем в освещенном снизу мире.)

7

Я художник и фотограф. У меня есть знания, полученные от учителей в художественной школе, которые могут ответить на ваш вопрос о том, «почему левоориентированное освещение предпочтительнее»

Большинство художников в истории, включая академических фотографов, дизайнеров, скульпторов, изучали природу, чтобы понимать предметы и свет. Большинство из них изучали карандашный рисунок на бумаге, по крайней мере, в ранние годы. Вы будете знать, когда рисуете сферу или, скажем, яблоко, если свет не используется слева, вы будете растушевать тени на пути рисования более темных тонов. Другими словами, каждый слой затенения вашего объекта, вы хотите оставить свой рисунок слева. Это очевидно для правшей. Нет необходимости спорить и говорить, что правша лучше или хуже, "исследования показывают, что 70-90% населения мира правши" (Википедия). Возможно, вы найдете мой ответ неправдоподобным. Но это причина, по которой 77% произведений искусства из Лувра и Прадо были освещены с левой стороны.

Я бы сказал, только если не имеет значения, откуда исходит свет, и у меня есть полная свобода выбора, я также предпочитаю левостороннее освещение.


6

Я не верю, что существует какой-либо универсальный когнитивный уклон к свету, идущему слева, вероятно, происходит от западных людей, которые привыкли читать слева направо и поэтому предпочитают, чтобы вещи были выровнены по левому краю.

Как только эта конвенция станет критической массой произведений искусства, люди из культур справа налево будут по-прежнему стремиться следовать свету левого правила.


3

Когда вы видите трехмерный объект обоими глазами, нетрудно разобрать форму и природу этого объекта. На двухмерной фотографии или на картине это не так очевидно. Нашему мозгу нужно больше данных, или он начинает выдумывать свою собственную реальность! Что вверху, что внизу, что рядом и что далеко. Из двухмерного фото вы действительно не можете знать. Вам нужна помощь - либо от вашего мозга, либо от "здравого смысла" существа.

Пример. Вот кнопка или гладкий плоский камень на столе:

кнопка

Вы видите, что, кажется, есть источник света в верхней левой части объекта. И соответственно есть тень на нижней правой стороне, около поверхности стола.

Что произойдет, если мы повернем эту картинку на 180 градусов? Объект на картинке просто оказывается освещенным от другого источника света? Или сам объект меняется?

Посмотрим, та же картинка, но повернутая:

повернут на 180 градусов

Похоже, что на поверхности стола есть отверстие или, по крайней мере, вмятина. Мне жаль, что я не смог сделать более качественные снимки, я действительно не выдвижной ящик.

Это то, чему я научился в своей давней юности в своих слабых попытках научиться рисовать как художники: разместите источник света на левой стороне объекта, чтобы создать иллюзию глубины на вашей картине.

Как использовать это в фотографии?

На типичной фотографии ваш мозг имеет гораздо больше информации для работы, чтобы произвести имитацию трех измерений для вашего разума. Неважно, откуда исходит свет; мы знаем, что футбол - это круглый объект. Однако когда информация, которую мы видим, противоречива; неизвестный круглый объект, освещенный снизу вправо - наш мозг сначала должен распознать объект, чтобы придать ему форму. В большинстве случаев это работает хорошо, и мяч остается круглым, но это еще что-то, что нужно сделать, прежде чем мы получим правильную форму. Нужна работа.

Если бы вы поместили источник света на левую, верхнюю левую сторону, тогда ваш мозг выполняет намного более легкую работу по обработке изображения. Мяч практически выскакивает с поверхности без особых усилий.

Настоящая выгода приходит в фотографировании странных объектов. С чем-то, с чем ваш мозг еще не знаком. Сфотографируйте сложную технику. Обработка входов и выходов снова не так уж и сложна для фотографа, который только что видел вид перед ним своими двумя глазами. Преимущество верхнего левого освещения для зрителей этой фотографии, которые не имеют четкого представления о том, что на фото. Размещение ваших фонарей в верхней левой части облегчает им понимание того, что они видят.


15
Это не очень убедительно. Конечно, выглядит немного странно, что свет идет снизу , но это потому, что вы перевернули изображение вверх дном. Существует небольшой риск того, что происходит на пейзажной фотографии. Что делать, если вы просто переверните его горизонтально ?
Mattdm

1
Вы влияете на то, что мы видим, рассказывая нам о том, что мы должны видеть, делая образы примеров вводящими в заблуждение. Я легко могу интерпретировать любое изображение другим способом, приложив немного усилий - и если бы вы не упомянули явно, как (вы думаете) оно должно выглядеть, я мог бы изначально увидеть его по-другому.
Боб

2
Итак, я не согласен с вами, но я ценю, что вы нашли время, чтобы объяснить свой смысл.
Mattdm

3
Отразите обе картинки по горизонтали, и у вас будет одинаково сильный аргумент в пользу освещения справа вверху. В естественных условиях доминирующим светом будет солнечный свет, который обычно идет над горизонтом, но в зависимости от времени суток и направления на компас освещение с одинаковой вероятностью будет идти направо или налево.
Рассел Борогове

2
Это может или не может быть правдой, но я могу видеть логику в аргументе. Что касается фотографий скал с освещением снизу, делающим фотографию более загадочной, разве это не пример нарушения правил, чтобы сделать более интересную фотографию?
RedPython

-1

Большинство людей правши, поэтому большинство художников правши. Когда кто-то правша, источник света справа означает, что нужно бороться с тенью своей руки и руки на холсте. Размещение источника света слева устраняет эту проблему. Размещение источника света в левом верхнем углу, а не в левом нижнем, облегчает создание иллюзии глубины, поскольку большинство объектов изображается как видимые сверху или на уровне глаз художника (и, следовательно, зрителя). Достаточно легко увидеть, как это удобство естественным образом перешло от живописи к фотографии.


1
Вы говорите здесь что-нибудь, что ответ Мурата Эрдемселя не сказал три года назад?
Калеб
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.