Почему предоставление клиентам файлов RAW такой чувствительный вопрос среди фотографов?


40

Я пытался понять, почему раздача файлов RAW клиентам является чувствительной проблемой среди профессиональных фотографов.

Я часто слышал объяснения, в которых сравниваются файлы RAW с негативами фильма, и что я бы их не раздавал. Ответ на этот вопрос - нет, я бы не стал, но это тоже несправедливая аналогия. Основная причина, по которой я не буду давать кому-то мои негативы в кино, состоит в том, что они незаменимы. Я не могу делать их копии без потери качества, но я могу сделать копии 1: 1 моих файлов RAW и сохранить все данные. В общем, я не очень понимаю, почему профессиональные фотографы не дают клиентам файлы в формате RAW.

Я бы не стал давать клиенту RAW-файлы. Но мои причины будут основаны на таких вещах, как:

  • Я хочу, чтобы они увидели то, что я имел в виду, а не на середине процесса.
  • Я не хочу рисковать, чтобы изменения, сделанные другими, могли быть представлены в качестве моей работы потенциальным клиентам.
  • Я хотел бы сохранить файлы RAW в одиночку, чтобы иметь возможность использовать их, чтобы доказать, что фотографии мои в суде.
  • Если бы мне пришлось взять хранителя, который я должен был тщательно исправить в должности, я бы не хотел, чтобы мои клиенты видели это. Это может сделать меня плохим фотографом из-за того, что я не стану снимать настройки в камере.

Среди фотографов, похоже, есть твердое согласие не предоставлять клиентам файлы RAW, но я действительно хочу знать, почему. Есть ли очевидная причина, по которой я скучал?

Просто чтобы прояснить: этот вопрос не о предоставлении клиентам файлов RAW вместо JPEG, а скорее о RAW в дополнение к JPEG



1
Что заставляет вас думать, что JPEG не может (или не будет) редактироваться и представляться как ваша работа?
glenviewjeff

@glenviewjeff Конечно, изменения могут быть сделаны в JPEG. Это намного сложнее, и не раздача файлов RAW значительно ограничивает возможности для редактирования.
Хьюго

@Hugo ограничения редактирования начала и конца JPEG с расширенным динамическим диапазоном. Я никогда не испытывал дополнительных трудностей при редактировании файлов JPEG или RAW. Не могли бы вы уточнить?
glenviewjeff

@glenviewjeff Да, JPEG обрезает динамический диапазон фотографии и предотвращает эффективную настройку баланса белого, что усложняет другие задачи редактирования. Многие правки еще можно сделать. Это только усложняет.
Хьюго

Ответы:


39

Я предлагаю файлы RAW для своих фотографий, но я не даю их автоматически исключительно из-за размера и сложности в использовании. Файл RAW значительно больше, чем готовый JPEG-файл максимального качества. Кроме того, файл RAW бесполезен без фотографа для его разработки. Это просто необработанные данные с датчиков, и все еще нужны такие вещи, как градация цвета, контроль экспозиции и, возможно, кадрирование, прежде чем это будет хорошая фотография.

Лично я предлагаю предоставить копии любых RAW, которые хочет заказчик, но я также предиславляю это, объясняя, что файлы RAW не представляют собой окончательные работы и полезны только в том случае, если они собираются их подправить или кто-то их подправит. ,

Многие фотографы не любят отпускать столько контроля над своими изображениями. Возможно, они захотят выпустить готовый продукт полного качества, даже если он будет поврежден, они знают, что это началось с хорошего места. Файлы RAW, с другой стороны, могут быть связаны с ними как негативная вещь, поскольку они не являются готовыми продуктами и могут плохо обрабатываться.

Кроме того, есть фотографы, которые просто хотят иметь возможность взимать плату за каждое использование изображения и, таким образом, предоставляют только изображения с ограниченным качеством, чтобы вы могли вернуться к ним, если вы хотите получить отпечатки большего размера. Лично я презираю эту практику, но она все еще очень распространена.


6
+1 о готовом продукте. Клиент платит за навыки фотографа прямо через цепочку, и игнорирование всего после щелчка затвора довольно обидно. Моя любимая аналогия в том, что это все равно что обедать в хорошем ресторане, а затем спрашивать у поваров их рецепт и даже фактические ингредиенты из их холодильников (ведь они могут получить больше, верно!) Что делает для отличной еды это умение и опыт, который повара оттачивали годами, не исходя только из компонентов или метода.
Джеймс Снелл

2
+1 о предоставлении после объяснения того, что является сырым. Я действительно ненавижу фотографов в своем регионе, поскольку предоставление RAW (даже JPEG с высоким разрешением) является табу, которое никто не преодолевает, и я должен застрять с их «навыками» в пост-обработке. Ни один фотограф не может тратить столько же времени, сколько и я, на свои фотографии (поскольку я могу потратить всю свою жизнь, если захочу).
woliveirajr

@woliveirajr - Я согласен, и именно поэтому я предлагаю РАО, но с моим объяснением того, чем они являются, никто на самом деле еще не поднял меня на это.
AJ Henderson

1
@woliveirajr Если вы являетесь клиентом, вы можете сразу дать понять, что вы берете на себя обязательство нанять фотографа: а) они предоставляют все файлы в формате RAW и б) что вы будете обладателем авторского права. Так как вы платите один, вы можете настаивать на этом, прежде чем нанимать их, и, если они ругаются, не нанимайте их.
Стив Барнс

4
@SteveBarnes - для многих фотографов, в том числе и для меня, это будет не стартер. Лучший вариант - попросить неограниченные права на изображения. Я даю неограниченное право своим клиентам использовать изображения по своему усмотрению, но я также сохраняю право собственности на изображения, чтобы я мог использовать их для своих целей (например, для работы в портфолио). Я хочу, чтобы они могли использовать его как угодно, но это все еще моя работа.
AJ Henderson

12

Здесь масса причин, но остается один факт. Файл RAW сам по себе не является изображением или фотографией. Это показание датчика, которое можно интерпретировать множеством способов. Файл RAW не является готовым продуктом и в большинстве случаев является неподходящим для доставки или даже непригодным для клиента. Как профессиональный фотограф, я хочу предоставить готовый продукт: фотографии, которые клиент может читать и просматривать с надлежащим представлением, переносимые и совместимые с любыми распространенными системами визуального воспроизведения (экраны, системы, планшеты, телефоны, компьютеры и т. Д.) С RAW Прежде всего, вам нужен правильный кодек для вашей системы, затем вам нужно настроить десятки параметров и фильтров, чтобы в итоге получить полезное изображение.

Если только задание не запрашивает файлы RAW, я не включаю их в качестве своей доставки. Помимо всего этого, будучи профессионалом, у которого много денег, времени и ресурсов, вложенных в вашу практику, вы хотите управлять целостностью своей работы / ремесла. Доставка RAW ничего не делает, чтобы помочь этому, если что-либо ухудшает его.


1
Я понял, что, возможно, мне было неясно. Я имел в виду доставку файлов RAW в дополнение к JPEG, если клиент запрашивает их.
Хьюго

4
Да. То же самое обоснование применяется. Если JPEG / PNG достаточно, то какой смысл в RAW для клиента? RAW по-прежнему не изображение. Если они хотят получить изображение без потерь с высокой точностью, вы можете дать им TIFF / BMP / и т.д. без потерь. Файл RAW не является фотографией. Данные в файле RAW являются ключом к созданию фотографии наряду со знаниями, опытом и специализированным программным обеспечением фотографа. Если мне нужно доставить РАО, я обычно беру больше денег и прошу, чтобы мне не давали никаких кредитов или ассоциаций.
Брайан Алло

9

Я бы добавил пятый, который также может помочь понять отрицательную аналогию: ваш файл RAW - ваша лучшая пиксельная база данных. Он содержит больший динамический диапазон, чем файл JPEG, аналогично негативу фильма. Вы можете переэкспонировать, недоэкспонировать во время разработки (в Lightroom или в реальной лаборатории) и находить детали в светлых и темных углах, которые вы просто не можете извлечь из «приготовленного» изображения - обработанного файла, такого как JPEG. Вы даже можете создать однофайловое HDR-изображение из RAW-фотографии. Например, D5100 имеет динамический диапазон около 13,7 EV. Большинство современных камер имеют примерно то же самое. Теперь показать 13,7 EV на распечатке или даже на мониторе совершенно невозможно. Монитор RGB обычно имеет 8-битные каналы (= 256 уровней) для R, G и B каждый. Информация о цвете на изображении хранится в 14 битах на канал (если вы настроили это правильно ...

И так как этот файл содержит наибольшее количество деталей, его проще всего использовать (или злоупотреблять) в творчестве других, вплоть до того момента, когда ваше намерение с изображением едва заметно.

У меня есть несколько RAW-файлов, которые я ретушировал около 50 часов каждый. Иногда вы делаете снимок, даже не веря. И я любил их. И через год я начал с другого угла, перешел на черно-белое и изогнул его до образа совершенно другой эмоции. Затем через год я создал дуотонную версию, опять же совершенно другую эмоцию.

Если бы я работал с 8-битным RGB-изображением, я бы увидел много цветных полос, ухудшение качества и увеличение шума.

Поэтому просто хочу подчеркнуть: файл RAW - это ваш творческий ресурс, и вы не хотите, чтобы другие использовали его в качестве ресурса для своего творчества.

Теперь, если клиенты запрашивают RAW, вам нужно будет написать договор о разрешенном использовании, штрафы, если он распространит его, продаст его, повторно использует его способами, которых нет в договоре, - и попросит надлежащий обмен денег или золотые слитки. :-)


8
you do not want others to use it as a resource for their creativityНу , может, и нет, но некоторые люди совершенно счастливы, позволяя другим создавать из своего творчества.
Уэйн Вернер

@WayneWerner: действительная точка.
TFuto

8

Люди ответили на этот вопрос красиво. Но этот вопрос не о предоставлении клиентам файлов RAW вместо JPEG, а скорее о RAW в дополнение к JPEG . (обратите внимание на большую разницу!)

Отсутствие приличия в предложении RAW-файлов вашему клиенту больше связано с отношением фотографа, чем с чем-либо еще. Это как "владение работой" или "отказ от контроля" для него / нее.

Что такое программный код для программиста, то файлы RAW для фотографа.

Если разработчики программного обеспечения (как компании, так и корпорации) могут делиться с людьми всем своим исходным кодом, фотографы также могут делиться своими RAW-файлами. Помните, что GNU / Linux, Android, VLC Player, Mozilla Firefox, Chrome и тысячи других удивительных продуктов - все это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое сделало этот мир лучше.

Я всегда предлагаю RAW файлы. Но почти всегда люди не нуждаются в них по причинам, очень хорошо изложенным в других ответах здесь (огромный размер, незавершенность работы, неспособность просматривать программы просмотра фотографий по умолчанию на ноутбуках и планшетах и ​​т. Д.). Но важно то, что я предлагаю. Я думаю, что каждый фотограф должен.

Несколько вещей, чтобы отметить здесь:

  • RAW файлы могут быть отредактированы. С минимальными техническими знаниями, один может редактировать RAW - файлы таким образом, что они не имеют какой - либо записи (модификация временной штамп и т.д.) из внесённых исправлений. Таким образом, сравнение файлов RAW с негативами является спорным.
  • Клиент должен быть доволен работой, которую сделал фотограф. Его / ее качество фотографий должно вернуть этого клиента и привлечь дополнительных клиентов, основываясь на отзывах этого клиента друзьям / родственникам. Получение дополнительных денег от клиента за копию большего размера - просто несправедливая деловая практика!

1
Открытие вашего исходного кода для общественности является бизнес-моделью, а некоторые делают это, а некоторые нет. Я бы сказал, что большинство софтверных компаний этого не делают. Причины? Людям, использующим приложения, это не нужно. Люди, которые хотят соревноваться с ними, будут использовать это. Если бы я («клиент» с открытым исходным кодом) взял код (от разработчика John Doe) и сделал приложение, я бы не смог сказать, что John Doe сделал это приложение. С другой стороны, если я (RAW «клиент») взял файл RAW (от фотографа Джона Доу) и преобразовал его в JPEG, я, безусловно, могу сказать, что Джон сделал эту фотографию. Я лично не хочу этого.
Мильенко Барбир

2
На самом деле, изменение файлов RAW очень простое, но обновление контрольных сумм затруднительно. Посмотрите, например, это (это уже было взломано, IIRC). Сравнение с негативами не совсем спорный вопрос.
Олли

2
Программное обеспечение с открытым исходным кодом может иметь цифровую подпись. Если бы кто-то взял мой исходный код, изменил и перестроил его, цифровые подписи изменились бы. По сути, они не могут взять на себя ответственность, но программное обеспечение будет идентичным. Этот «недостаток» следует сопоставить с преимуществами программного обеспечения с открытым исходным кодом. То же самое относится и к файлам RAW. Переходя к проверке файла RAW на основе контрольной суммы, доступна функция высококачественных зеркальных камер. Не все.
Ману Манджунат

1
@Miljenko Барбир: То, что вы отдали исходный код / ​​RAW программы / изображения, не обязательно означает, что вы отдаете кредит или что он сейчас находится в свободном доступе. Вот что такое лицензии с открытым / общим исходным кодом; они позволяют вам делиться исходным кодом, сохраняя при этом кредит и контролировать, как клиент может или не может делиться или передавать лицензию на код / ​​RAW кому-либо еще. Большинство коммерческих корпоративных приложений предлагают исходный код, как правило, под лицензией, которая позволяет клиенту изменять его для своего собственного использования, не позволяя клиенту совместно использовать исходный код и модификации.
Ложь Райану

4

Я знаю пару фотографов, и их причина в том, что это может убить их продажи. Итак, представьте, что вы пошли на сессию и получили пару 4х6 и 5х7, например, год спустя вы хотите получить одну из этих фотографий в качестве плаката, что бы вы сделали? Обязательно вернитесь к фотографу и попросите об этом, он вытащит файл RAW и распечатает его, как вы хотите. Если он дал вам файл RAW, вы просто распечатали бы его сами (если у вас достаточно знаний) или отправили в типографию. В любом случае деньги не пойдут в карман фотографа. Вот личная история, пакет моего свадебного фотографа попросил меня выбрать 6 фотографий, и он напечатал бы каждую дважды 8x11. Моя семья взяла первый экземпляр, а мои родственники получили второй экземпляр, и я не получил ни одной из этих фотографий для себя, Полтора года спустя я пошел в студию и попросил другой принт. Так что для фотографа это хорошо, потому что он знает, что вы вернетесь, если вам понадобятся дополнительные отпечатки, но для вас это отстой! Я не могу помешать себе думать, что, если резервная копия фотографа потеряна или потерпела крах или что-то еще! это означает, что все мои фотографии и другие потеряны навсегда!

Кстати, некоторые фотографы предлагают свои RAWS за дополнительную плату.


4

Выкуп? Подумайте об этом, вы наняли специалиста для службы, не отказываясь от своих прав на интеллектуальную собственность. Фотограф обеспечивает производные (отпечатки) подмножества работы (менее уникальные отпечатки, чем снятые кадры), но одновременно блокирует доступ ко всему, для чего он был нанят. Договаривающаяся сторона прямо или косвенно не предоставила фотографу право сохранить все или часть работы, которую он был нанят для выполнения.

Кроме того, как было указано выше, при определении размера, цены и качества отпечатка фотограф не несет ответственности за сохранение или утерю ваших фотографий.

... звучит как выкуп для меня!

Если вы хотите, чтобы ваши изображения RAW (негативы возвращались когда), попросите их, прежде чем подписать контракт. В договоре должно быть указано, кому принадлежит ИС. Это не помешает фотографу сохранить копии, но установит штрафы за несанкционированное использование.

PS: нет, я не юрист / адвокат.


1
По умолчанию в большинстве мест фотографу принадлежат права на изображения, запрещающие «работу по найму» (что, опять же, в общем смысле означает, что существуют отношения занятости, а не профессиональных услуг). Там может быть производной работы , если содержание изображения сам субъект авторского права, и там могут быть и другие права , которые по существу предотвратить использование изображения с помощью фотографа без вашего разрешения, но клиент обычно не держать моральных прав на изображении без контракта с указанием так. Это не относится ко всем юрисдикциям; проверьте ваши местные законы.

1
Если вы наняли кого-то, чтобы нарисовать ваш портрет, вы бы также попросили наброски, заметки и любые фотографии, сделанные во время его создания. Нет, вы бы не стали, потому что они не были бы полезны для вас и отвлекали бы от законченной работы ...
Джеймс Снелл

2
Подумайте об этом, если вы наняли кого-то для проектирования и строительства вашего дома, кто должен владеть и обладать планами? Вы можете не знать, как их использовать, но они ваши, в конце концов, вы заплатили за их создание.
Шон Х.

2
@Sean Хм, на самом деле, для архитектора это совершенно нормальная практика - сохранять права собственности на планы и чертежи. Итак, пока я слышу страсть вашего морального аргумента, прецедент против вас.
Mattdm

1
Также не юрист, но я не верю, что формат RAW сам по себе должен автоматически восприниматься как «IP» фотографии. Во-первых, это не фотография, это незаконченный продукт, буквально «сырой». Во-вторых, IP диктует права собственности и использования, которые могут / должны быть привязаны к реальному продукту, который может быть в любом формате.
Фер

2

Почему предоставление клиентам файлов RAW такой чувствительный вопрос среди фотографов

Поскольку я - художник, которого наняли для создания чего-то, вы платите мне за создание, и я не собираюсь отдавать свою незаконченную работу для манипулирования кем-то другим.

Я прочитал ответы здесь и, очевидно, нет единого мнения. Моя позиция такова (и она относится ко мне, принимайте ваши собственные решения), если бы я был Леонардо да Винчи, я бы не дал вам набросок набросков Моны Лизы по номерам и сказал бы, какие цвета вы предпочитаете .

Клиент платит за мои навыки и опыт, чтобы создать мое художественное видение того, о чем они просят, если они хотят сырой файл, который они могут применить к своему художественному видению, то они могут создать свой собственный сырой файл.

Мое искусство - это мое искусство. Если вы хотите мое искусство, вы платите за мое искусство, и вы получаете мое искусство.

Два цента вставлены.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.