Кто-нибудь может предложить книги / ресурсы по художественной стороне фотографии?


48

Я относительно новый фотограф. У меня нет проблем с пониманием технической стороны фотографии (я по профессии инженер), но я борюсь с более «художественной» стороной фотографии (композиция, симметрия, выбор цвета / ч / б ...)

Кто-нибудь может предложить какие-либо материалы для чтения (онлайн или книги), которые могли бы помочь улучшить мою художественную сторону?


3
Это действительно должно быть сообщество вики. Я ненавижу конвертировать его, хотя у ltn100 очень мало повторений. Я могу преобразовать это позже.
Йриста

@jrista, я согласен, отличная тема вики.
Джон Каван

1
Преобразовано в сообщество вики.
chills42

Ответы:


28

Одна из лучших книг, которые я могу порекомендовать, - это знаменитая книга Майкла Фримена :

Эта книга - редкая жемчужина в том смысле, что она делает превосходную работу по освещению всех критических художественных тем фотографии в целом агностично. Майкл Фриман - талантливый фотограф, и его понимание композиционных аспектов фотографии не имеет себе равных. Вы можете не узнать все о художественной стороне определенного вида фотографии из этой книги, но вы определенно изучите общие основы, которые могут быть применены к большинству форм фотографии.

Две другие книги Майкла Фримена также должны найти свое место в вашей коллекции:

Эти три книги составляют мои любимые из всей моей коллекции, и они были самыми полезными (и наиболее используемыми) в течение двух или около того лет, когда я занимался фотографией. Они не входят в специфику какой-либо конкретной области фотографии, поэтому, если вы ищете подробную информацию об одном поле, вам придется заглянуть глубже. Я обычно занимаюсь пейзажной фотографией и могу предложить несколько превосходных книг для этой области, которые помогут вам расширить ваши художественные горизонты за пределы основ, описанных в книгах Фримена. В других областях, таких как портретная живопись, архитектурная фотография, улица и т. Д., Другие могут помочь вам найти то, что вам нужно.


Я занимаюсь пейзажами, природой и дикой природой, поэтому большинство моих книг связаны с этой областью фотографии. Вот некоторые другие замечательные книги, которые я нашел, которые помогли мне изучить художественную сторону вещей:

Когда дело доходит до других видов фотографии, у меня не так много предложений. Я просмотрел несколько книг по портретной и свадебной фотографии, однако у меня их нет, и я не мог многое предложить. Архитектурная фотография, кажется, является областью, которой довольно не хватает в книгах. Кажется, есть некоторые замечательные книги от отдельных архитектурных фотографов, которые демонстрируют их работы, и наблюдение за работой других фотографов - отличный способ учиться, но оно ограничено. Другая область, в которую я начал вникать, - это астрофотография. В этой области, похоже, есть несколько книг и ресурсов:


Большинство книг, которые я выучил, посвящены пейзажной фотографии и фотографии дикой природы / птиц, поэтому я не уверен, насколько они будут полезны для вас. Я думаю, что композиционные концепции очень здравы и применимы не только к естественной фотографии.


Спасибо, Джриста. Я уже видел пару упоминаний о Глазе фотографа , так что, думаю, я сделаю для этого заказ :)
ltn100

7

Вот некоторые довольно продвинутые тексты, охватывающие художественную и культурную сторону фотографии:

  • Бэтчен, G (2000) Переэкспонирован. Лондон: новая пресса

  • Бергер Дж. (1972). Способы видения. Лондон: Пеликан

  • Бриттен, Д. (ред.) (1999) Творческая камера: 30 лет написания. Манчестер: МУП

  • Бургин, В. (1982). Мыслительная фотография. Macmillan Press (см. Бенджамин «Автор как продюсер».)

  • Burke S. (1998). Смерть и возвращение Автора - Критика и Субъективность в Барте, Фуко и Дерриде. Эдинбург: EUP

  • Коттон, C (2004) Фотография как современное искусство. Лондон Темза и Хусдон

  • Эванс, J изд. (1997) Операторские очерки. Риверс Орам Пресс

  • Эванс, Джессика и Холл, Стюарт (1999) Визуальная культура: читатель. Лондон. шалфей

  • Фризо, Майкл (1998). Новая история фотографии. Konemann

  • Листер, М. (ред.) (2003) Фотографическое изображение в цифровой культуре. Лондон: Routledge

  • Митчелл, WJ (1992) Переконфигурированный глаз: визуальная правда в постфотографическую эпоху Кембридж, Массачусетский технологический институт

  • Мирзофф, Николай. (1999) Введение в визуальную культуру. Routledge

  • Ньюхолл, Б. (1982) История фотографии. New York Secker & Warburg

  • Ньюхолл, Б. (1980) «Эссе и образы». New York Secker & Warburg (см. Эссе Стрэнда, 1917)

  • Пейн, М. (ред.). (1996). Культурно-критическая теория. Оксфорд: Блэквелл.

  • Ритчен, Ф. (1999) «Наше собственное изображение: грядущая революция в фотографии». Нью-Йорк: диафрагма

  • Сквайрс, ред. (1990) Критический образ. Сиэтл Бэй Пресс

  • Трахтенберг, А. (1980) Классические очерки по фотографии Нью-Хейвен, Коннектикут, остров Лите

  • Трауб, C. (ed) (2006) Образование фотографа Нью-Йорк: Allworth Press



4

В конечном итоге книги, ориентированные на инструкции, не будут столь полезны для вас, и вам нужно будет начать смотреть (и думать о фотографии) напрямую. То, что вы должны выбрать, когда дойдете до этого момента, будет зависеть от вашего вкуса, но если у вас есть хоть малейший интерес к уличной фотографии или фотожурналистике, есть места для начала хуже, чем это:

Магнум Магнум (твердый переплет - мягкая обложка здесь )

400 фотографий из архивов Магнума : Анри Картье-Брессон, Мартин Парр, Алек Сот и многие другие.

Если вы можете найти его (и хотите немного разориться), оригинальное гигантское издание в твердом переплете (более 30x45 см) просто потрясающе. Чем больше, тем лучше для этих изображений.



4

Вы также можете попробовать серию «5 советов по компоновке фотографий» из веб-статей ShotAddict.com:

  1. Первый элемент - текстура
  2. Второй Элемент - Цвет
  3. Третий элемент - предмет
  4. Четвертый элемент - космос
  5. Пятый Элемент - Свет

+1 Хорошая серия там. (ссылки на остальные 4 раздела находятся внизу страницы)
ltn100

1
Больше не работает Кто-нибудь знает, были ли изменены эти ссылки?
ошибочно

да не работает сейчас. какие-нибудь альтернативные ссылки?
Самсамара


3

Я большой поклонник книг Фримена Паттерсона. Я начал с « Фотографии для радости», а затем «Фотография и искусство видеть», на которую уже ссылался Ахокли. Затем я добавил другие его:


2

У меня нет какой-либо конкретной рекомендации по книге (я не склонен много читать книги, как кажется), но я бы посоветовал не слишком фокусироваться на «фотографической композиции», а скорее расширить поле до «композиции изображения» , Композиция - это сфера, которая была интересна до тех пор, пока человек создавал изображения, поэтому у художников есть чему поучиться гораздо дольше, чем фотографии.


1

Я бы посоветовал Дэвида Уорда «Пейзаж за пределами: понимание и вдохновение для фотографов» и Фримена Паттерсона «Фотография и искусство видеть: мастер-класс по визуальному восприятию для кино и цифровой фотографии» . Это не просто сочинения, а скорее рассказ о процессе перехода от берущего к создателю (цитата Дэвида Уорда).



1

Одна из лучших книг для начинающих, но не только. Это не шутка: курс военно-морского флота США, курс NAVEDTRA-14209-фотография-базовый

Простые, но очень полезные советы по композиции, портретам и тому, что вы должны знать о фотографии, если вы энтузиаст или хотите делать лучшие фотографии.


Я прочитал учебное пособие. Он довольно устарел с точки зрения обсуждаемой технологии, но дает очень хороший взгляд на то, как сделать ваши изображения «правильными».
bwDraco

Конечно, устарел, но правила не изменились;) Я видел здесь много вопросов, ответы на которые приведены в этой книге. Композиция, портрет и т. Д. И это просто выглядит устаревшим, я не вижу здесь никаких проблем устаревания. Только то, что устарело, что цифровое изображение не обсуждается, но это только для постобработки, а не для съемки.
Dudeist

1

Ваша естественная склонность как инженера - идти за книгой. Я учу своих учеников использовать их любовь и страхи, чтобы исследовать содержательный контент в своей работе.

Поскольку разум и наука определяют элегантные инженерные решения, мотивация, смягчаемая эмоциями, поможет вам сосредоточить внимание на изображениях, выходящих за рамки механических.

Тебе нужна жизнь, а не книги. Ваши лучшие образы могут быть в считанные секунды, если вы можете найти вдохновение, чтобы расширить свою жизнь.


0

Я был бы склонен предложить книги по фотоискусству / журнальный столик - коллекции замечательных фотографий. Мне знакомство с хорошей фотографией помогает вдохновлять вас самих, если вы не подражаете имитации. Можно было бы ожидать, что Битлз слушали The Band, и Микеланджело, вероятно, был знаком с работой Леонардо да Винчи.

Какие книги купить (или какие онлайн-галереи можно просмотреть) действительно зависит от того, к какому типу фотографий вы относитесь, но если вы не знаете ни одного известного фотографа, вы можете попробовать поиск в google / wikipedia, например, «современные фотографы» или «американские западные фотографы». "И как только вы получите некоторые имена, начните искать их работу.

Или вы могли бы начать смотреть на работу Ральфа Гибсона, Эдварда Уэстона, Анселя Адамса (который был своего рода фанатом, любил понимать процессы, почему все работает так, как они), Анри Картье-Брессон, Ричард Аведон, Дайан Арбус, Энни Лейбовиц или Грегори Крюдсон.


0

Многие люди предлагали книги и статьи, но я бы хотел добавить (интернет) форумы по фотографии или просто разделы по фотографии на других форумах. Если вы обнаружите, что у вас есть пользователи с понравившимися вам портфелями, и люди, которые там публикуются, не слишком хороши сами по себе, то вы действительно ничего не теряете, присоединяясь и публикуясь.

Это действительно здорово помогло вам получить живую конструктивную критику и помочь вам развить свой собственный стиль и чувство фотографии, что в конечном итоге приведет к тому, что вы научитесь критиковать себя и когда будете видеть, объективна или субъективна критика по мере вашего улучшения и лучше.


0

Лучше всего усваивается фотографом, у которого уже есть некоторый опыт

Глаз фотографа и фотографы ума от Майкла Фримана превосходны. Фотографическая композиция и восприятие и визуализация Ричарда Закия тоже великолепны.

Для менее опытных фотографов

Полевой путеводитель по National Geographic Photo: секреты создания великолепных снимков - отличная отправная точка.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.