Каковы соглашения о наименовании флэш-памяти Yongnuo?


18

Я пытаюсь понять, какая вспышка Yongnuo будет соответствовать моим требованиям. Я хотел бы иметь вспышку для сопряжения с SB-900 с поддержкой TTL для использования как с включенной, так и с выключенной камерой (Nikon CLS-совместимая). Моя камера - Nikon D7000.

Мощность и увеличение вспышки не очень важны для меня.

Я был бы намного счастливее с ответами, которые позволили бы мне понять модельный ряд Yongnuo. Заранее спасибо!

Ответы:


33

Yongnuo на самом деле не соблюдает строгие правила именования, но по большей части вот те соглашения, которые я обнаружил:

  • 4 хх - это модели первого поколения. Они имеют меньше возможностей и, как правило, стоят дешевле. Единственное оптическое подчинение, которое они могут выполнять, - это «немые» режимы (например, SU-4), и они не могут использоваться в качестве беспроводных подчиненных устройств eTTL / CLS и не поддерживают HSS.

  • 5 хх — Второе поколение вспышек Юннуо. В основном актуальные модели.

  • 6 xx — Последнее / грядущее (третье) поколение вспышек Yongnuo.

  • xx 0 - номера моделей, оканчивающиеся на ноль (например, YN-460, YN-560), являются однополюсными вспышками только для ручного управления. Они могут только «говорить» сигнал синхронизации. (Исключение: YN-500EX; частичное исключение YN-560EX и YN-510EX, см. Ниже)

  • xx [все, кроме нуля] —Модели, которые не заканчиваются на ноль (например, YN-468, YN-565EX, YN-568EX II), имеют полное количество выводов на ноге и могут взаимодействовать с башмаком камеры для выполнения TTL. Модели зависят от бренда . Будет версия Canon, и может быть версия Nikon. Есть одна модель для Pentax. Они недоступны для камер других марок (например, Sony или беззеркальных). Если для модели существуют версии Canon и Nikon, версия Canon имеет серебряную надпись, а версия Nikon - золотую. (Смотрите также: являются ли вспышки Yongnuo взаимозаменяемыми между dslr или они специфичны для каждого бренда? )

  • EX —Если название модели заканчивается на EX, его можно использовать в качестве CLS и беспроводного ведомого eTTL.

Чем больше номер модели, тем лучше / позже модель. И чем больше римская цифра, тем позже версия вспышки, как и следовало ожидать.

Тем не менее, модели Yongnuo разрастаются как сумасшедшие, с новыми моделями, выходящими постоянно, поэтому изучайте и проверяйте даты пересмотра перед покупкой. Освещение Слухи и Flash Havoc являются хорошими местами, чтобы найти последние новости о том, что там. Yongnuo далеко не единственный бренд там. Просто один из самых дешевых и отлично подходит для любителей шутеров. Если на профессиональном уровне ваше использование будет трудным и тяжелым, вы можете подумать о том, чтобы вместо этого потратить немного больше на флэш-память OEM, LumoPro, Godox или Phottix.

Основные модели, на которые смотрит большинство людей:

YN-560 (иварианты II , EX , III , IV и Li ). Это будет простая только ручная вспышка с двумя «тупыми» оптическими ведомыми режимами. Между версиями изменения:

  • Mk I: использует один ряд светодиодных индикаторов на передней панели для всех настроек
  • Mk II: использует ЖК-дисплей для облегчения просмотра / изменения настроек
  • Пример: YN-560EX - это, в основном, YN-560II, но с добавленным ведомым датчиком TTL - так что он ручной только на башмаке или через ножку (читай: с радио-триггерами), но с поддержкой iTTL / eTTL как CLS / беспроводной eTTL раб. YN-510EX - это версия этой вспышки с низким энергопотреблением. Они не могут выполнять УСЗ.
  • Mk III: добавлен ручной радиоприемник для триггеров RF-60 x (например, RF-603II, RF-605 и т. Д.)
  • Mk IV: добавляет радиопередатчик для работы в качестве мастера на камере.
  • Li: в основном YN-720/660, который работает от двух непатентованных литий-ионных (li-on) батарей 18650, а не от фирменной литий-ионной батареи. Тем не менее, проведите исследование типа требуемых батарей, 18650 - это спецификация размеров; и не определяет химический состав батареи или электронные характеристики, и похоже, что 560Li использует незащищенные элементы, которые абсолютно безопасны с батарейками АА.

YN-660 В основном YN-560IV с контролем над шестью группами, а не тремя, поворачивается на 360 °, увеличивает до 200 мм (что увеличивает число направляющих) и имеет новый корпус и аппаратный интерфейс, аналогичный интерфейсу YN-685.

YN-720 aka YN-860Li В основном YN-660, в котором вместо литиевых батарей используется литий-ионный аккумулятор. Аккумуляторная батарея в основном похожа на использование внешней аккумуляторной батареи без проблем внешнего аккумуляторного блока. Вы получаете гораздо большую емкость аккумулятора и более быстрое время перезарядки.

Примечание по запуску YN: Кроме того, специальный радиопередатчик YN-560-TX , когда он используется в качестве ведущего на камере, может управлять мощностью / масштабированием / группой YN-560III и IV / YN-660 и может включать и выключать группы с помощью RF-605, используемых в качестве приемников. Он может запускать блоки RF-602 и RF-603 / 603II / 605, но только один или другой: не оба одновременно, так как они имеют несовместимые протоколы сигналов.

YN-500EX Исключение из соглашения об именовании «заканчивается в 0». Эта вспышка является «младшим братом» для YN-568EX - с меньшим энергопотреблением и меньшей мощностью, но с возможностью работы TTL, HSS и CLS / беспроводного eTTL ведомого через сенсор и ножку.

YN-565EX . Может использоваться в качестве беспроводного подчиненного устройства eTTL от CLS или Canon, а также от тупого оптического ведомого устройства. Его выходная мощность примерно равна мощности 430EXII или SB-600 и равна YN-568EX. Он поворачивается на 270 °. Он может выполнять TTL, но не может выполнять HSS.

YN-568EX (и Mk II и Mk III). Это «высококлассная» TTL-совместимая вспышка, и ее выход эквивалентен 430EXII или SB-600. Он может поворачиваться на 360 ° и может использоваться в качестве беспроводного подчиненного устройства eTTL CLS или Canon или тупого оптического подчиненного устройства. Имеет возможности TTL и HSS, но не имеет порта для подключения внешнего аккумулятора. Версия MkII добавляет основные возможности в настройке беспроводного eTTL. Версия MkIII добавляет порт USB для обновления встроенного программного обеспечения и имеет более быстрое время перезарядки.

YN-585EX Это модель Yongnuo для системы Pentax TTL; он не поддерживает HSS.

YN Примечание по триггеру: вспышки Yongnuo с поддержкой TTL, вероятно, лучше всего сопряжены (если вы используете Yongnuo для триггеров) с YN-622 (C или N указывают на версии Canon и Nikon). Эти триггеры могут сообщать о TTL, FP / HSS, настройке удаленного питания и т. Д. И т. Д., За которые вы заплатили больше, если вы выбрали модель с поддержкой TTL вместо YN-560. Поскольку вспышки TTL не имеют встроенного радиоприемника, вам необходимо два блока 622: один для работы в качестве приемника на ноге вспышки, а другой для работы в качестве передатчика на камере. Для стрелков Nikon специальный передатчик YN-622N-TX имеет гораздо более простой в использовании интерфейс (ЖК-дисплей, а не несколько светодиодов); в то время как YN-622C-TX это легче использовать для стрелков Canon, которые находят громоздким меню / панель управления вспышкой камеры или имеют тела до 2012 года и хотят, чтобы в режиме Gr можно было смешивать TTL / M с группами или включать и выключать группы.

YN-685 . Эта вспышка аналогична YN-568EX со встроенным приемником YN-622C + RF-603/5, но без оптического подчиненного устройства. (См .: POTN нить на эту модель ).

YN-968N . Версия YN-968, предназначенная только для Nikon, которая имеет встроенный приемопередатчик YN-622, а не -RT. Также включает возможность использования оптического ведомого устройства Nikon CLS (без ведущего устройства) и имеет светодиодную подсветку для видео на нижней стороне головы.

YN-600EX-RT . Это клон Canon 600EX-RT и имеет встроенный радиоприемник RT, который прекрасно сочетается с оборудованием RT RT от Canon (600EX-RT, ST-E3-RT) и YN-E3-RT Yongnuo. Однако это может быть только ведущий по РЧ (но не оптический eTTL; хотя это может быть оптический ведомый CLS / беспроводной eTTL), и он не имеет внешнего датчика или способности отображать цвета в зависимости от режима. Это не точный клон 600EX-RT.

YN-968EX-RT . Имеет светодиодную подсветку на нижней стороне головы.

YN-600EX-RT II . В основном идентичен YN-600EX-RT, но с добавленной возможностью оптического мастера CLS / беспроводной eTTL.

YN-686EX-RT . В основном это YN-600EX-RT II, ​​работающий от литий-ионного аккумулятора.

Примечание по триггеру YN: Триггеры YN-560 / RF-60x, YN622 и YN RT в основном несовместимы друг с другом и не очень хорошо играют друг с другом . До конца 2014 года единственным способом одновременного использования более чем одной из систем запуска YN является укладка приемопередатчиков (т. Е. Размещение RF-603 поверх YN-622) или управление YN-560TX YN -622-TX .

После декабря 2014 года 622 имеют режим 603, поэтому они могут быть приемниками в системе 560 / 60x, но теряют возможности TTL / HSS, действуя как 560 / 60x только для механической передачи. Другими словами: выберите одну систему запуска и купите только снаряжение в этой системе; не ожидайте, что сможете объединить более одной из этих систем.

Если вы предпочитаете иметь ручные и TTL-радиоустройства, которые взаимодействуют друг с другом, где вы можете постепенно наращивать систему по одному устройству за раз, то Yongnuo может оказаться не лучшим выбором. Взгляните на устройства Godox / Flashpoint , Phottix , PocketWizard или RadioPopper .


У меня есть один вопрос, вы сказали, что YN-685 похож на YN-568EX, но имеет встроенный приемник. Итак, означает ли это, что я могу запускать вспышку с моей камеры по беспроводной сети без какого-либо дополнительного передатчика? Прошу прощения, если вопрос глупый, я зеленый рог в вспышках.
Рам Патра

@ RamPatra, может быть, посмотри, есть ли у вспышки Yongnuo YN 685 встроенный приемник? Или разместите это как отдельный вопрос.
Инкиста

@inkista вот один из подобных: photo.meta.stackexchange.com/q/5395/62097 Не могли бы вы ответить?
Рам Патра

1

Соглашение об именах для вспышек Yongnuo, похоже, мало что говорит о конкретных возможностях и совместимости каждой модели флэш-памяти.

YN-568EX для Nikon имеет беспроводной приемник , который должен быть совместим с беспроводной системой I-TTL Nikon. Он может иметь или не иметь все возможности сопоставимой вспышки Nikon.


1

У меня есть Yongnuo 468 II iTTL, и я могу сказать вам, что он совместим с D7000, так как это камера, которой я также владею. Похоже, он лучше всего работает в режиме S2 для беспроводной работы, хотя я включил его только со вспышки D7000, поскольку у меня нет вспышек Nikon Speedlite.

Что касается системы именования, единственное, что я собрал, - это то, что нет определенного шаблона, который имеет смысл (по крайней мере, для меня). Например, 468, который у меня есть, выпускается в стиле iTTL для Nikon и eTTL для Canon, поэтому я привык думать, что i для Nikon, e для Canon. Тем не менее, 560EX ручной, а 565EX и 568EX TTL для Nikon и Canon. Я понятия не имею, для чего EX. Все, что я могу точно сказать, это то, что чем выше число, тем «больше премиум» продукта, но это справедливо только для второго числа, поскольку первое число (4 в 468 и 5 в 560), кажется, обозначает серию и из того, что я исследовал, мой 468, который, вероятно, является самым большим числом в диапазоне 4, является более способным устройством, чем 560, который представляет собой ручную вспышку, которую я планирую купить, так как я ' Я так доволен 468 и хотел добавить еще несколько единиц. Я планирую запустить его с некоторыми дешевыми вспышками Yongnuo.

В любом случае, я очень доволен своим Yongnuo, так как он отлично работает на моем D7000, особенно в беспроводном режиме. Он также намного превосходит более дорогую вспышку Sony, которую я использую на своем NEX-6, хотя крошечный NEX-6 выглядит глупо с относительно большим YN-468II на нем.


Это правильно, что YN-468-II способен делать TTL с камеры?
Роман Матвеев

1
Он поддерживает TTL, но я никогда не пытался использовать TTL вне камеры, извините.
A.Rdz

Не могли бы вы сделать это для меня и сообщества? Я пытался понять это из руководства. Но нет четкого заявления как о «поддержке», так и «не поддержке» ...
Роман Матвеев

1
Ну, я только что сделал несколько тестовых снимков, и я считаю, что 468II поддерживает TTL вне камеры. На ЖК-дисплее нет никаких реальных признаков того, что TTL вне камеры включен, но ему удалось получить точную экспозицию при беспроводном срабатывании.
A.Rdz

1
Yongnuo не говорит, что вспышка совместима с CLS в своем списке функций, просто она совместима с TTL. Сама вспышка не позволяет вам выбрать, к какой группе она принадлежит. Он просто позволяет вам регулировать мощность и фокусное расстояние головки вспышки вручную, если вы хотите изменить настройки камеры или если вы используете ручной режим. Также имейте в виду, что у меня нет вспышек Nikon CLS, поэтому я не могу вдаваться в подробности о том, насколько они похожи или различаются, поскольку у меня нет опыта сравнивать с линией CLS Nikon.
A.Rdz

0

Вам нужно искать вспышку, которая поддерживает TTL через беспроводные триггеры (такие как карманные мастера) или если Yongnuo делает вспышку, которая совместима с беспроводной синхронизацией Nikon. Что касается согласования мощности, то нет необходимости строго согласовывать мощность, но вы хотите взглянуть на ориентировочный номер, чтобы определить, сколько энергии может выдавать вспышка.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.