Как я могу сделать макросъемку без макрообъектива?


18

Я новичок в фотографии и имею в своем распоряжении только 18 - 135-мм объектив для канонического комплекта. Я хотел сделать макросъемку, но сейчас не могу позволить себе макрообъектив. Одна из моих очень оптимистичных целей состоит в том, чтобы запечатлеть одну снежинку этой зимой.

Есть ли дешевый (э) способ съемки макросъемки? Кроме того, любой конкретный совет от кого-то, как идти о фотографировании одной снежинки.


3
Вы можете сделать свою жизнь немного проще, сохранив снежинки в супер клей.
rfusca

1
Вот практические рекомендации по методу сохранения супер клейких снежинок .
Jball

Кстати, я думаю, что это отличная цель. Если не этой зимой, конечно, скоро.
Рейд

Не для того, чтобы похвастаться, но я уже запечатлел миллионы снежинок.
Матин Улхак,

Ответы:


14

Есть несколько вариантов сделать макро по дешевке.

  • Наиболее распространенными являются удлинительные трубки, которые представляют собой полые трубки, которые в основном просто перемещают объектив дальше, что уменьшает минимальное расстояние фокусировки.

    Если вы действительно застряли, вы можете просто держать объектив перед камерой. Фокус и состав немного поражают этим методом! Для получения дополнительной информации см. Freelensing! Превратите любой объектив в Tilt-Shift или макрос

  • Другой вариант - использовать фильтры крупным планом, которые представляют собой дополнительный винт на оптике, который расположен перед объективом для фокусировки крупным планом. Я сам не имел никакого опыта, и это не самый дешевый вариант. Чтобы получить хорошее представление о фильтрах крупного плана, вы можете прочитать больше в разделе Сравнение фильтров крупным планом и макрообъективов.

  • Наконец, вы можете установить телеобъектив в обратном направлении! Это может быть самый дешевый вариант из всех (кроме бесплатной), потому что вы можете сделать реверсивное кольцо из пары линз и защитных колпачков. Однако, если у вашего 18-135 нет ручного управления диафрагмой, вы застрянете, снимая широко.

Если бы я был тобой, я бы взял набор дешевых удлинительных трубок и пошел бы оттуда! Что касается фотографирования одиночных снежинок, я восхищаюсь людьми с амбициозными целями, но я думаю, что вы, возможно, зашли слишком далеко, потому что вы выбрали чего-то опытного фотографа с многолетним опытом работы в макросах, с которым будет трудно.

Типичные макрообъективы обеспечивают увеличение примерно 1: 1, что означает, что изображение на сенсоре соответствует натуральному размеру. Датчик в вашей камере имеет ширину около 22 мм, поэтому это самая маленькая вещь, которую вы можете изобразить. Чтобы заполнить рамку снежинкой, вам нужно использовать supermacro, что, как утверждает Шизам, выходит за рамки этих бюджетных макрокоманд. Глубина резкости настолько мала (как ширина волоска) на этих расстояниях, поэтому вам нужны очень точные средства для маневрирования снежинки в кадре.

Вы можете искать на YouTube видео людей, запечатлевших снежинки, чтобы увидеть, как они это сделали.


2
Это отличные предложения для макро по дешевке, хотя в стороне. Одна снежинка действительно крошечная, даже макросъемка 1: 1 не приблизится к заполнению кадра снежинкой. Если вы хотите быть ближе к чему-либо, то MP-E 65 - это решение. Я знаю, что это действительно дорого, но вы могли бы арендовать его на выходные за 34 доллара безрассудной съемки снежинок: loanlenses.com/product/canon_macro/Canon_65mm_MP-E_Macro 5-кратное увеличение!
Шизам

да, я собирался прокомментировать эту часть вопроса, иммо фотографировать снежинку без опыта макросъемки будет чрезвычайно сложно ...
Мэтт Грум

1
Вы не обязательно застряли с максимальной апертурой при использовании реверсоров или дешевых удлинительных трубок. Существует «хитрость», которую вы можете использовать, когда вы ставите объектив на камеру в обычном режиме, устанавливаете диафрагму на нужное вам значение, удерживаете кнопку DOF нажатой, а затем снимаете объектив, когда кнопка DOF нажата. Теперь объектив застрял в новой диафрагме. Я не уверен, есть ли опасности, связанные с этим, но это сработало для меня, и мой объектив в порядке.
rm999

Линзы nikon имеют небольшой металлический штырь, который вы можете скользить и менять диафрагму, есть даже кольца для этого с некоторым контролем, но вы можете сдвинуть его вручную и удерживать на месте с чем-то (если оно свободно).
JoséNunoFerreira

7

Мэтт уже рассмотрел несколько вариантов, которые я не буду повторять здесь.

Если я не пропустил что-то, он упустил одну возможность: использовать относительно длинный объектив на камере, с относительно коротким объективом, обращенным назад. По сути, это то же самое, что и опция объектива с крупным планом, о которой говорил Мэтт, но вместо покупки нового объектива с крупным планом вы используете уже имеющийся объектив с дешевым реверсивным кольцом (в основном, просто полую трубку с фильтром). размер резьбы на обоих концах).

Добиться того, чтобы это работало хорошо, мягко говоря, может быть довольно сложно. В частности, часто стоит немного поэкспериментировать со свободными линзами, чтобы найти комбинацию длинных и коротких линз, которые хорошо работают вместе, и только когда вы найдете хорошую комбинацию, купите комбинацию реверсивного кольца и ( при необходимости) повышающие или понижающие кольца для этой пары линз. Конечно, также хорошо, если у вас есть два или три разных объектива с фильтрующим кольцом одинакового размера для использования в качестве переднего элемента.

Хотя этот вариант требует больше работы, чем покупка объективов для съемки крупным планом, он обычно дает лучшие результаты. Объектив крупным планом - это, в основном, объектив с коротким фокусным расстоянием, но дешевые объективы представляют собой неоткорректированные одноэлементные объективы, в то время как более дорогие комплекты представляют собой двухэлементные объективы, обеспечивающие незначительную улучшенную коррекцию. Однако даже те из них, как правило, имеют довольно плохую коррекцию по сравнению даже с дешевыми объективами 28, 35 или 50 мм.

Еще один момент: поскольку вы используете переднюю линзу в обратном порядке и игнорируете ее обычное крепление объектива, вам не нужно что-то, что в противном случае подходило бы вашей камере. Множество старых объективов с ручной фокусировкой прекрасно работают, и их можно подобрать практически даром.


1
+1 У меня был большой успех с телеобъективом + обратный простейший макрос. На eBay я взял старый olympus 50 мм за 10 долларов и использовал его на разных камерах (покупая подходящие повышающие или понижающие кольца) в течение многих лет.
Jball

Я обнаружил, что реверсивное кольцо развалилось бы на некоторых старых телефотографах за 5 долларов, которые я купил для этой цели - лента с гаффером делает намного лучше (просто предварительно установив все кольца фокусировки, которые покрываются)
непобедимая

1

Я начал с Макрофильтров - мне так понравилось их использовать, что в итоге я купил Макро объектив.

Мои фильтры стоили около 10 долларов за 4 разных уровня +1, +2, +4 и +10


1

Другим советом может быть использование обратных колец, которые позволяют установить обычный 50-миллиметровый объектив в качестве макрообъектива. Я никогда не использовал это сам, но знаю людей, которые делают, и мне кажется, что это немного сложно сосредоточиться.

http://www.alanwood.net/photography/reversing-rings.html http://www.diyphotography.net/diy_reverse_macro_ring

Образцы: http://www.pbase.com/andydunn/d70_50mm_reverse_ring_shots


0

Вы также можете рассмотреть объектив с резьбой M42 (pentax или zenith) + макро кольца, которые могут быть довольно дешевым решением. Конечно, тогда вам нужно купить также резьбовое крепление M42 для камеры You.

http://cgi.ebay.com/HELIOS-44-2-58-M42-RUSSIAN-LENS-SLR-ZENIT-NO-RESERVE-/160501405424?pt=Camera_Lenses&hash=item255ea116f0#ht_943wt_1140

http://cgi.ebay.com/SET-THREE-M42-EXTENSION-RINGS-TUBES-MACRO-PHOTO-/110608445053?pt=Lens_Accessories&hash=item19c0c6ee7d#ht_1880wt_1140

http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=m42+adapter&_sacat=0&_odkw=m42+macro&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1311

Я использую его для Canon с креплением EF-S, нужно немного терпения, но это действительно бюджетное решение с относительно хорошими результатами.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.