Как можно улучшить слегка размытые фотографии при постобработке?


20

Я слышал цитаты, которые говорят: «Если это не хорошо, удалите его».

Я следую этому совету, но иногда вы фиксируете какой-то драгоценный момент, но видите, что фотография слегка размыта из-за дрожания камеры. У меня нет объектива IS, и уже слишком поздно что-то делать.

Что лучше всего сделать в постобработке, чтобы улучшить качество картинки?

В идеале я хотел бы использовать Gimp или Picassa для этого.

Изменить: я наткнулся на видео об этом -
http://www.youtube.com/watch?v=xxjiQoTp864&feature=player_embedded


Ответы:


28

Раньше я думал, что размытие было одной из тех вещей, от которых невозможно было справиться в посте. Удивительно, но можно сделать размытое изображение до неузнаваемости:

и восстановить все исходные детали, если вы знаете точную функцию размытия :

Так почему бы не сделать это все время? Во-первых, вы никогда не знаете точную функцию размытия, поэтому вы не можете создать идеальный обратный фильтр, во-вторых, если у вас есть помехи на размытом изображении:

это полностью сместит результат, поскольку обратный фильтр не может его воспроизвести:

псевдообратные фильтры, такие как фильтр Винера, могут намного лучше справляться с шумом, но вы по-прежнему получаете звонкие артефакты, подобные следующим:

изображение (c) MathWorks, см. http://uk.mathworks.com/help/images/examples/deblurring-images-using-a-wiener-filter.html для получения более подробной информации.

Это немного отклонение от темы, но оно показывает, что удаление пятен, по крайней мере, возможно в принципе . Есть несколько очень умных алгоритмов, которые превосходят фильтр Винера, угадывая, как выглядели части исходного изображения, чтобы оценить и обратить вспять функцию размытия, основываясь на статистической вероятности существования различных световых паттернов.

Есть некоторые плагины Photoshop, которые предлагают удаление изображений с помощью таких продвинутых методов, вы можете взглянуть на следующее (которые предлагают бесплатные пробные версии)

Результаты никогда не бывают идеальными, но для незаменимых снимков это лучше, чем ничего!


Вау - это довольно впечатляюще. Я предполагаю, что это подчеркивает важность сохранения всех этих крайних снимков (желательно в формате RAW). Вы никогда не знаете, когда медицинская наука продвинется до такой степени, что пациент может быть спасен.
Д. Ламберт

@D. Ламберт: Всегда держись Вчера я сделал снимок, который был недоэкспонирован на 8 ступеней на моем К-5, и смог преобразовать то, что по сути было черным ящиком, в вполне пригодное изображение.
Джон Каван

@Matt Grum - это слишком хорошо !! Его такая просветительская часть знаний и информации (для меня по крайней мере !!)
сидел

1
Подобные вещи все еще более теоретичны, чем практичны, но многие вещи, которые сейчас являются стандартными в Photoshop (например, масштабирование с учетом содержания), впервые появились в научных журналах.
Мэтт Грум

3
Кроме того: если в вашей камере есть датчики обнаружения движения (например, гироскопы / акселерометры в iPhone или датчики, используемые для стабилизации изображения), эти данные можно использовать для создания фильтра. Возможно, в будущем производители камер начнут внедрять эти данные в изображения. research.microsoft.com/en-us/um/redmond/groups/ivm/…
coneslayer

1

Если фотография размыта из-за сотрясения камеры, у вас действительно не так много вариантов. Несмотря на то, что многие вещи могут быть исправлены после факта постобработки (например, баланс белого или экспозиция), дрожание камеры не может быть отменено. О единственном варианте здесь, чтобы применить эффект размытия больше фотографий могут сделать его похожий на это было намеренно.

Даже без объектива IS большинство новых зеркальных фотокамер (и некоторые из камер высшего класса и съемочных камер) имеют отличные характеристики при более высоких уровнях ISO. Если вы оказались в ситуации, когда вы не можете получить такую ​​скорость затвора, как вам нужно, увеличьте ISO. Конечно, вы можете получить немного больше шума на фотографии, но шум можно устранить с помощью программного обеспечения, если вы хотите.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.