Когда лучше всего использовать режимы экспозиции Multi-Zone / Matrix, Spot или Center-Weight?


42

Что такое многозонный / матричный, центрально-взвешенный и точечный измерения? Как насчет Частичного?

Есть ли хорошее эмпирическое правило или несколько советов о том, когда лучше всего использовать каждый режим замера экспозиции?



Другой связанный вопрос: photo.stackexchange.com/questions/5369
mattdm

Ответы:


26

Матрица - это многосегментная система Nikon. Другие компании называют свои версии оценочными или что-то подобное. Это режим, который вы используете, когда не хотите думать о замерах. Это очень изощренно и делает хорошую работу в большинстве ситуаций.

Точечный используется, когда вы ЗНАЕТЕ, какая часть сцены будет вашим средним тоном, то есть той частью сцены, которую вы хотите показать с яркостью 18%. В этом случае вы должны направить точечный измеритель на эту часть и зафиксировать экспозицию либо с помощью кнопки AE-L, либо наполовину нажав кнопку затвора (большинство камер изначально настроены таким образом, но вы можете изменить это). Затем вы изменяете кадр (не отпуская кнопку затвора или кнопку AE-L) и делаете снимок.

Взвешенный по центру, в основном, является предком матричного измерения. Он пытается сделать центральную часть яркой как минимум на 18%, но результаты будут варьироваться в зависимости от яркости окружающих областей.

Чтобы ответить на ваш вопрос:

  • Точечный замер, когда вы знаете, какая часть сцены должна быть вашим средним тоном.
  • Матрица в противном случае.

2
Разве нажатие кнопки спуска затвора также не устанавливает фокус? Что если я захочу заметить измеритель в месте, которое не является главной точкой фокусировки на снимке
Адитья

1
Вы можете «выставить и перекомпоновать», нажав кнопку блокировки экспозиции на том, что вы хотите выставить, а затем перекомпоновать сцену и сделать снимок. Или, в зависимости от того, как настроена блокировка экспозиции, вы также можете сделать это, нажав кнопку затвора наполовину вниз.
Шизам

@Shizam - Это то, что я сказал во втором абзаце :) AE-L = Блокировка автоматической экспозиции. На некоторых камерах это AE-L / AF-L, который также блокирует фокус, но пользовательские настройки часто позволяют изменить кнопку только на AE-l.
Итай

1
@ Aditya, вы также можете перевести камеру в ручной режим, а затем установить любую экспозицию, которую вы установили (с помощью любого режима замера), который вам нравится.
Рейд

3
Вам не нужно использовать точечный замер для калибровки по полутону. Если у вас чье-то лицо в середине черной области, вы можете использовать точечный замер вместе с компенсацией экспозиции, чтобы получить правильную экспозицию для лица и игнорировать остальные.
Че

13

В матричном режиме камера пытается сопоставить сцену с базой данных и принять разумное решение. Это особенно полезно для типичных хитрых ситуаций, таких как портреты с ярким небом на заднем плане. Большинство современных камер понимают это правильно. Проблема в том, что это черный ящик: у вас нет возможности узнать, на чем основывается решение камеры и что она придумала. Поскольку даже самые сложные системы иногда ошибаются, это может разочаровать. Это также сложно, если вы хотите сделать что-то другое, чем ожидалось: если вы хотите, чтобы этот портрет с подсветкой был силуэтом, вы, вероятно, захотите набрать некоторую компенсацию EV, чтобы уменьшить экспозицию. Но, не слишком хорошо знакомы с собственным матричным режимом вашей камеры (который варьируется от модели к модели одного и того же бренда), вы можете:

Точечный замер наиболее полезен, когда у вас есть время провести измерения различных ключевых областей в вашей композиции, а затем рассмотреть общий эффект. Он измеряет свет в очень маленькой части области - 2% -3% кадра. Возьмите показания из областей, которые вам небезразличны, а затем определите общее воздействие, которое учитывает это. (Самая простая ситуация, конечно, это когда вы заботитесь только об одной области и можете позволить всем остальным перевернуться или обнажиться.)

Частичный замер похож на точечный замер, но охватывает большую площадь - обычно около 10%. Некоторые камеры начального уровня не имеют точного точечного замера и предлагают это вместо этого.

Центровзвешенный учитывает большую часть кадра, с меньшим вниманием к краям. Это может быть потому, что слишком яркое небо в верхней части кадра является обычной ситуацией, но я думаю, что это, вероятно, просто потому, что это дешевле сделать, чем полное, полное по кадру среднее. Недостаток этого режима в том, что он тупой - если что-то даже немного усложняется, вам нужно настроить компенсацию EV. Но преимущество в том, что это полностью предсказуемо, поэтому вы легко можете узнать, какие ситуации требуют какой компенсации.


Это в сочетании с общими знаниями о «типичных» настройках экспозиции для данной освещенной среды будет означать, что вы также можете ускорить экспозицию. Например, для портретов со вспышкой в ​​ночное время обычно требуется выдержка <1/80, более высокое значение ISO, например, 800-1000, и средняя диафрагма от f5 до f8 (для большей глубины резкости).
Ник Бедфорд

@mattdm In Sport Metering, как на самом деле я могу указать область, которую я хочу измерять?
K ''

@AkramMellice - обычно это 2-3% центра изображения. На некоторых камерах это можно перемещать.
Mattdm

2

Я не знаю, есть ли у D60 такая опция, но с Nikon D300s вы можете зайти в меню пользовательских настроек и установить кнопку AF ON для фокусировки, а кнопку спуска затвора для измерителя. Теперь они раздельные.


0

Это все связано с диапазоном яркости сцены, которую вы фотографируете.

Если диапазон яркости «нормальный», то есть он хорошо вписывается в диапазон, который может зафиксировать датчик вашей камеры, тогда Matrix, как правило, хорошо справится с задачей, создавая экспозицию с хорошо центрированной гистограммой.

Когда диапазон яркости сцены очень маленький или очень высокий, есть большая вероятность, что камера неправильно расположит гистограмму экспозиции. В этом случае, используя точечный замер, вы сообщаете камере, какая часть сцены должна быть центрирована на гистограмме. В некоторых случаях неясно, где вы должны определить точечный счетчик, а затем центрально-взвешенный замер является хорошим резервом, поскольку он будет усреднять регион.

Те же рассуждения применимы, когда интересующая область близка к любому концу диапазона яркости, при необходимости используйте точечный замер, в противном случае используйте взвешенный по центру замер.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.