Какую температуру белой точки я должен установить на свой ЖК-монитор?


26

У меня есть Xrite Eye One Display 2, и я впервые попробовал расширенную калибровку сегодня. Он спросил, какую белую точку я хотел, и имел значение по умолчанию 6500K. Я не понял, что это для обсуждения! Я бы предположил, что дневная температура, около 5500K, была бы желательной.

Какую температуру я хочу, чтобы мои белые были? Почему белый не может быть белым ?!

Ответы:


33

Это может быть сложный ответ, и довольно часто результат таков, что это зависит от того, на чем вы печатаете, что означает, что вам может потребоваться изменить его или выполнить повторную калибровку.

На белой точке

Белая точка с точки зрения человеческого глаза - это очень субъективная вещь, поскольку глаз автоматически «перекалибруется» на различные белые точки в зависимости от вида света, который доминирует в сцене. Чтобы начать обсуждение, давайте начнем с середины: у белого света есть точка белого около 5500k (хотя в действительности она колеблется между 5000k и 6000k). Как вы заметили, большинство экранов в эти дни калибруются по умолчанию для белой точки 6500k, которая выглядит более белой, чем более низкие значения. Некоторые экраны часто поставляются со встроенным диапазоном настроек, таких как 5000k, 5500k, 6500k, а некоторые даже до 7500k и 9300k или около того (которые имеют голубоватый оттенок).

Зачем устанавливать белую точку?

Основная причина, по которой мы устанавливаем белую точку, заключается не в том, что она кажется «белой» для наших глаз. Основная причина, по которой мы устанавливаем точку белого, - это соответствие белого цвета на экране «белому» материала и среды, в которой будут просматриваться ваши фотографии. Не существует единой правильной, стандартной среды просмотра, и в зависимости от того, как вы обычно публикуете свои изображения, выбранная вами точка белого может отличаться от других фотографов. Несколько наиболее распространенных средств просмотра находятся на экране компьютера (т. Е. Вы публикуете свою работу на Flickr, 1x.com и т. Д.) И распечатываете.

Белая точка для экрана

Если вы действительно не сильно заботитесь о печати и действительно выставляете свои работы онлайн, вы можете придерживаться белой точки 6500k. Это очень распространенная белая точка, которая используется по умолчанию для многих компьютерных экранов, особенно для более дешевых. Цветовой профиль sRGB, стандартная и широко используемая цветовая гамма, также выровнен по белой точке 6500k. Большинство изображений, сохраненных для просмотра на экране компьютера, следует по возможности сохранять с использованием цветового профиля sRGB (может потребоваться более широкая гамма, например Adobe RGB, если ваше изображение имеет очень яркие цвета, особенно зеленые, но также красные и фиолетовые, поскольку sRGB - это более ограниченная белая точка. Adobe RGB также использует белую точку 6500 КБ.) Использование 6500 КБ будет означать, что то, что вы видите на откалиброванном дисплее, в целом будет очень похоже на то, что видят ваши зрители при просмотре вашей работы в Интернете.

Белая точка для печати

Все становится сложнее, когда вы используете печать. Бумаги, как правило, имеют более теплые белые точки в большинстве случаев, поэтому по умолчанию 6500k делает белый цвет на экране компьютера немного белее, чем при печати. Бумаги также бывают очень разнообразными, от очень очень теплых (4800 Кб, а иногда даже теплее) до очень ярких, почти сине-белых (7500 Кб или более холодных). Именно здесь калибровка экрана действительно важна, поскольку ваш экран должен соответствовать на бумагах, на которых вы печатаете, будет легче генерировать правильно откалиброванные и сбалансированные по цвету отпечатки.

Когда дело доходит до бумаги, история чрезвычайно сложна. Бумага - это очень старое предприятие, которому уже более 600 лет. Однако есть несколько общих ведер, в которые вы можете положить бумагу: бумага для художественных работ, холст и бумага с покрытием / просветлением. Для меня и многих фотографов нет ничего лучше хорошей бумаги для художественных работ. Эти бумаги бывают огромного разнообразия, из многих материальных источников, включая обычную древесину, но также из необычных источников, таких как хлопок, бамбук, а иногда даже смешанные смеси, которые могут включать волокна животных. Тон и текстура художественной бумаги удивительны и могут оказать огромное влияние на внешний вид и привлекательность окончательного отпечатка. Бумага для художественных работ имеет тенденцию быть теплее, и лучше всего откалибровать ваш дисплей до белой точки 5000k. Холст - другой тип бумаги для печати в эти дни. Есть также различные бумаги на холсте, однако гораздо меньше разнообразия, чем изобразительного искусства. Канва также является более теплым типом носителя и может варьироваться от 5000 до 5500 КБ. Третье главное ведро бумаги включает мелованную бумагу. Многие художественные бумаги не имеют покрытия, не осветляются, что позволяет натуральным волокнам создавать тон и текстуру бумаги. Бумага с покрытием покрывает основу из натурального волокна одним или несколькими покрытиями, чтобы обеспечить более гладкую поверхность, поверхности, которые являются более восприимчивыми и идеальными для струйной печати (или других типов печати) и защищены от элементов, обеспечивающих более длительную печать. Бумага с покрытием часто также включает оптические осветлители, чтобы сделать белую точку бумаги ярче и «белее». Такие бумаги часто имеют более высокие точки белого, чем натуральные, вплоть до 7500k или около того. Белая точка 7500k очень яркая, граничит с голубоватым. Бумаги с оптическими осветлителями иногда сложно откалибровать, поскольку они часто зависят от типа света, с которым они просматриваются. Многие осветлители используют компоненты, реагирующие с ультрафиолетовым излучением, и производят свой яркий белый цвет, отражая ультрафиолетовые лучи от естественного солнечного света (или освещения от искусственного газа, такого как флуоресцентные трубки). Таким образом, их точка белого может изменяться в зависимости от освещения.

Выбор белой точки

Итак, какой должна быть ваша белая точка при калибровке дисплея? Это зависит и может часто меняться, если вы публикуете на разных типах носителей. Я сам использую систему DataColor Spyder3 для калибровки всего моего оборудования. Я обычно калибрую до белой точки 5000k, по нескольким причинам. Во-первых, большую часть своей работы я печатаю на своем Canon 9500 II, на бумаге для художественных работ. Я большой поклонник Ханемуле, Моава и некоторых других. Все бумаги, которые я использую, такие как Photo Rag и Canvas, имеют более теплые 5000k белых точек. Я также публикую большую часть своей работы в Интернете, и время от времени я перекалибруюсь на 6500k, чтобы просмотреть мои изображения в Интернете и посмотреть, как они выглядят. (С помощью Spyder3 Pro очень легко и очень быстро изменить точку белого и выполнить короткую калибровку, которая занимает около 5 минут.)

Другая причина использовать 5000k в качестве базовой точки белого, если вы используете Photoshop. Adobe Photoshop имеет собственную систему управления цветом, и по умолчанию он откалиброван до белой точки 5000 КБ (часто сокращенно D50, наряду с D55 / 5500k, D65 / 6500k и т. Д.). При калибровке дисплея на 5000k вы синхронизируете аппаратное обеспечение с настройками Adobe Photoshop по умолчанию, что немного упрощает преобразование и / или применение цветовых профилей и позволяет видеть точные результаты.

Наконец, свет, под которым вы просматриваете ваши отпечатки, напрямую влияет на то, как выглядит «белый». При просмотре отпечатков на солнце они обычно освещаются "нормальным" белым светом при температуре около 5500 КБ. Искусственное освещение может варьироваться. Обычные лампочки имеют температуру от 2500 до 4200 К, что довольно тепло. Флуоресцентное освещение, которое редко встречается в домах, трудно прибить. Часто более холодные, от 6500 до 7200 тыс. Или около того, они также дают более зеленое или фиолетовое освещение. Иногда они бывают в более теплых вариантах, которые больше похожи на стандартные лампочки. Калибровка до более теплой белой точки помогает сбалансировать различия между тем, что вы видите на экране, и тем, что вы видите в печати.

Больше к истории

История калибровки не останавливается на белой точке. Если вы действительно хотите иметь точную калибровку цвета на протяжении всего рабочего процесса, существуют дополнительные факторы, такие как яркость (насколько ярок ваш экран), гамма, освещение окружающей среды и т. Д. Если у вас есть дополнительные вопросы о калибровке, не стесняйтесь задавать другим вопросы, и я посмотрю, смогу ли я дать полезный ответ.


2
Человек йриста, ты энциклопедия ++! Я забочусь в основном о принтах и, возможно, о репродукциях. Спасибо также за то, что вы заметили, что такое D50, я видел это, но не знал, что это значит.
jfklein13

Теперь подумайте, что мониторы могли бы иметь меню предварительно запрограммированных белых точек для переключения между ними. Полагаю, теперь вы собираетесь сказать мне, что это невозможно, потому что окружающий свет и окружающие цвета влияют на воспринимаемую температуру «белого».
jfklein13

1
@jfklein: На самом деле, многие экраны имеют настройку белой точки (или ее часто называют «цветовой температурой»). Вы обычно видите это на более дешевых экранах, и это обычно имеет предустановленные значения, такие как 5000k, 6500k, 9300k. Некоторые предлагают диапазон температур от 2000k до 10000k с шагом 1000k, а некоторые даже предлагают прямой контроль над уровнями красного, зеленого и синего, чтобы вы могли полностью настроить все это. Если вы покупаете аппаратный калибратор, такой как i1 (который на самом деле довольно хорош), лучше НЕ использовать экранные настройки. Оставьте их все по умолчанию. Пусть калибровка позаботится обо всем этом.
Йриста

1
После выполнения калибровки i1 должен сгенерировать цветовой профиль ICC / ICM, который будет установлен в систему. Цветовые профили включают в себя все настройки, включая белую точку, гамму и т. Д., И соответствующим образом настраивают экран. Если ваш экран настроен на настройки чудака, такие как точка белого 6850k и гамма чуда 1.73, калибратор должен работать усерднее, чтобы исправить все различия. Если вы оставите экран с настройками по умолчанию, которые обычно составляют 6500 Кб и гамма 2.2 (или, возможно, 1.8 для старых экранов Mac), вашему калибратору нужно будет только внести незначительные корректировки.
Йриста

1
Я использую базовую систему X-Rite i1. Одним из первых шагов при калибровке с использованием программного обеспечения EyeOne Match является ручная калибровка монитора с помощью элементов управления монитора при измерении результатов с помощью i1. Затем вы запускаете автоматический тест, который генерирует цветовой профиль. Цветовой профиль на самом деле не отправляет на монитор никаких инструкций по изменению настроек монитора. Скорее, он перемещает вывод графического адаптера (видеокарты) на вашем компьютере, чтобы компенсировать неточности вашего экрана. Это также помогает иметь окружающий свет, близкий к температуре вашей целевой белой точки.
Майкл C

7

Температура окружающего освещения будет влиять на то, как вы воспринимаете цвета на мониторе, поскольку в отличие от отражающей среды цвет падающего на него света не влияет на отражаемый цвет. Цвета всего остального, что вы видите вокруг монитора и когда вы отводите взгляд, будут отличаться, и ваши глаза будут приспосабливаться к окружающему цвету. Отсюда необходимость корректировать цветовой баланс.

Я не уверен в точных значениях, которые вы цитируете - я думаю, что 6500K довольно близко к непрямому солнечному свету, поэтому это кажется разумным значением по умолчанию. Я сомневаюсь, что многие люди используют свои мониторы под прямыми солнечными лучами!


6

Вы должны использовать D65, а не 6500K. Разница составляет около 3% в зеленом канале, и это заметно. D65 имеет «CCT» или (коррелированную цветовую температуру) чуть ниже 6504K.

Причина в том, что стандарт sRGB использует D65, как и большинство других распространенных белых точек отображения.

Еще немного информации о разнице: 6500K - это «идеальный» планковский радиатор, а D65 основан на солнечном свете, поэтому он имеет провалы для кислорода, воды и других веществ в атмосфере. Люди часто путают их. Но опять же, это стандарт, и математика, которую все делают, чтобы «преобразовать» цвета в sRGB (например, то, что ваша камера делает для отображения цветов на экране), является преобразованием в D65.

Ваши глаза могут видеть наибольшее количество цветов с наибольшим контрастом в этой белой точке, поэтому он был выбран в качестве стандарта. Например, нашей визуальной системе особенно трудно различить оттенки синего, поэтому более голубая цветовая температура дает нам лучшее различение синего цвета, чем у D50.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.