Как работает инструмент Curves в GIMP?


13

Я недавно начал использовать GIMP и наткнулся на опцию под названием « Кривые» в меню « Цвета» . Что делает этот инструмент, и как мне правильно его использовать?

Я получаю хорошие цвета, если я делаю график в форме буквы "S". Но что именно это означает? Как я могу использовать этот инструмент для улучшения моих фотографий?

Ответы:


10

Инструмент кривых GIMP практически идентичен инструменту Кривые PhotoShop. Почти все инструменты для манипуляции с фотографиями имеют способ выполнить это действие. Есть несколько хороших объяснений этого в Интернете, если вы ищете фотошоп: http://www.google.com/search?hl=en&q=curves+adjustment+in+photoshop

этот, однако, довольно подробный в объяснении того, что он делает: http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/photoshop-curves.htm

(заявление об отказе от ответственности, прошло уже 3 года с тех пор, как я использовал GIMP, возможно, они изменили его с тех пор, но я сильно сомневаюсь в этом, поскольку инструмент кривых является одним из наиболее фундаментальных инструментов редактирования).


Я не использовал Photoshop! , поэтому сравнение с фотошопом не поможет, но взглянем на учебник. Учебник выглядит всеобъемлющим Спасибо.
Сел

2
Урок cambridgeincolour, который вы цитируете, одинаково хорошо работает для Gimp. Это очень хорошая ссылка, которую вы предоставили.
лабнут

1
@sat, смысл не в том, чтобы сравнить его с фотошопом, а в том, чтобы сказать, что они одинаковы. Вы можете использовать фотошоп в качестве руководства и получить ту же функциональность от The Gimp. :) Это применимо ко многим функциям, которые имеют две общие черты, поэтому, если вы когда-нибудь застряли, пытаясь что-то выяснить в Gimp, найдите в Google Photoshop одно и то же имя функции и посмотрите, имеют ли ответы смысл с помощью инструментов ,
Кэбби

16

Кривые это мощный и очень гибкий инструмент, который позволяет очень точно контролировать яркость, контрастность и цветовой баланс.

Подход к инструменту кривых в Gimp или любом другом редакторе состоит из двух частей:

(1) Кривая определяет, как изменить интенсивность . Его левая сторона предназначена для самых темных частей изображения, а правая - для самой яркой части изображения. Там, где кривая выше диагонали, интенсивность увеличивается. Если кривая находится ниже диагонали, интенсивность уменьшается.

(2) Кривая является инструментом для перераспределения контраста . Диапазоны с более крутой кривой получат больше контраста, а диапазоны с более плоской кривой будут выглядеть более скучно.

Общие советы

  1. Учитесь читать гистограммы изображений.

  2. Держите кривую монотонно увеличивающейся. Если вы сделаете часть кривой ровной, вы потеряете все детали тона в этом диапазоне, и если вы сделаете некоторую часть кривой с отрицательным (обратным) наклоном, этот тональный диапазон будет эффективно инвертирован. Обычно вы этого не хотите.

  3. Переместите начало и конец кривой внутри диапазона, чтобы растянуть контраст (аналогично изменению уровней черного и белого в инструменте «Уровни»).

  4. Потяните кривую вверх, чтобы осветлить изображение (аналогично увеличению гаммы), и вниз, чтобы затемнить изображение (аналог уменьшенной гаммы).

  5. Сделайте начало (левый конец) кривой немного более плоским, чтобы сжать тени (и сделать шум менее видимым). Потяните кривую в начале (левый конец) вверх, если изображение недоэкспонировано.

  6. Предпочитаю небольшие изменения, если это возможно.

Gimp-специфичные советы

  1. Когда инструмент кривых открыт, нажмите на изображение, чтобы увидеть положение этой точки на гистограмме (на гистограмме появится вертикальная линия). Это очень помогает найти, какую часть кривой нужно изменить.

  2. Не слишком сильно растягивайте контраст. Current Gimp (версия 2.6) представляет изображения с 8-битным цветовым каналом. Инструмент Кривые может привести к постеризации (как заметить: гистограмма из гладких холмов изменится на множество шипов). Будущие версии Gimp также должны поддерживать 16 бит на канал. Теперь лучше всего вносить небольшие изменения, либо использовать инструмент кривых программного обеспечения для обработки RAW (UFRaw, RawStudio, RawTherapee ...), либо использовать редактор с поддержкой глубины цвета 16 бит (например, встроенный редактор digiKam).

  3. Увеличьте размер окна инструмента кривых. Чем больше окна инструментов кривых, тем легче их точно настроить.

  4. Включите и отключите предварительный просмотр, чтобы быстро просмотреть изображение с примененной текущей кривой и без нее.

Примеры

Например, давайте рассмотрим такую ​​кривую

Кривая, делающая тени темнее, а блики ярче

Эта кривая сделает тени темнее, а блики ярче; средние тона получат больше контраста.

Напротив, следующая кривая сделает блики темнее, а тени ярче. Кроме того, он «вытянет» больше деталей из теней и бликов (они получат больше контраста за счет потери контраста в полутонах):

Кривая, делающая тени ярче, а блики темнее


1
Есть ли способ заставить кривую монотонно увеличиваться? Это было бы удобно.
Пожалуйста, прочитайте Профиль

2
Насколько я знаю, такой опции нет, но используйте предварительный просмотр и доверьтесь своим глазам. Обычно изображение начинает выглядеть неправильно задолго до того, как на кривой появляются плоские диапазоны (или диапазоны с отрицательным наклоном).
Састанин

Отличный ответ. Можете ли вы добавить результирующую гистограмму (хотя бы одной из) примененных кривых? Это сделает ваши очки более ясными. Добавление образцов изображений также будет отличным дополнением!
ysap
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.