Можно ли использовать вспышку Nikon / Canon на камерах других марок?


16

Я просто думал об этой проблеме и задавался вопросом, знает ли кто-нибудь, можно ли использовать конкурирующую вспышку (серии EX или SB) на камеру Nikon или Canon (соответственно). Я бы предположил, что многие специфичные для бренда функции вспышки могут не работать (например, беспроводные), но сработает ли ручная вспышка на башмаке?

Если это возможно, какие функции доступны или недоступны?

Я думал о том, как, например, в ситуации обучения, вы могли бы использовать одну вспышку на камеру обеих марок.

Ответы:


13

Да, это будет работать, или, по крайней мере, это сработало в случае, который я пробовал (каноническая вспышка на теле nikon). Вы правы, что определенный TTL замер и тому подобное не работает, но вспышка определенно срабатывает.

Я отчетливо помню это, потому что обе мои вспышки погасли во время съемок большой свадьбы, а у основной была запасная вспышка канона. Она одолжила его мне, и она сработала, что дало камеру, которая выглядела чрезвычайно странно (как с canon, так и с nikon, работающими вместе), но работала в ручном режиме.


8

Да, вы можете использовать любую марку на башмаке другого, и вспышка сработает синхронно с экспозицией. Но это единственная функция, которую вы будете иметь. Нет i-TTL / e-TTL, нет высокоскоростной синхронизации (FP), нет команд меню вспышки, нет компенсации экспозиции вспышки, нет пробуждения от сна, нет 2-й шторки со вспышкой Nikon на камере Canon, нет согласование зума с фокусным расстоянием объектива - все, что требует связи между вспышкой и корпусом камеры, кроме «огня!» сигнал не будет передан.

Если вы посмотрите на башмак камеры и ножку вспышки, вы поймете, почему.

изображения подков для разных марок камер

Почти все производители камер следуют стандарту ISO для горячих башмаков (какое-то время Sony не использовала старую подкову Minolta iISO , но с NEX6 они перешли на совместимую с ISO ( sorta ) мультиинтерфейсную подкову ) , Стандарты ISO для ножек вспышки и башмака камеры дают физические размеры ступни и башмака и определяют, что направляющие на башмаке заземлены, и что контакт в центре «квадрата» ступни / башмака является синхронизирующим сигнал.

Все остальное является собственностью. У Canon и Nikon несинхронизированные контакты / контакты расположены в разных местах, поэтому, если вспышка правильно установлена ​​на башмаке, нет электрического контакта и нет связи.

Тем не мение. Контакты «четыре трети», «микро-четыре трети», «Fuji X» и «Canon» имеют одинаковое расположение (хотя у Canon есть дополнительный сигнал, которого нет у двух других), поэтому, если вы смешиваете бренды среди этих трех, есть вероятность наводок. И поскольку каждая марка использует совершенно разные протоколы сигнализации, могут быть некоторые ошибки и возможное повреждение (хотя риск небольшой), поэтому, если вы очень параноик, может быть целесообразно перехватывать контакты или удалять контакты. Я вытащил контакты TTL (полностью обратимые) на SB-26, чтобы использовать его на своих подковах Canon.

С другой стороны, подобное расположение также означает, что вы можете использовать кабели Canon TTL для полной функции TTL с OEM-оборудованием (т. Е. Вы можете использовать микро-вспышку на четыре трети с микро-камерой на четыре трети по кабелю Canon TTL и иметь полная функция с TTL и высокоскоростной синхронизацией); но это работает только с пассивными кабелями, которые просто пропускают сигнал. Он не работает с радио-триггерами с поддержкой TTL, которые могут выполнять некоторую форму манипулирования сигналами. Тем не менее, более новая версия башмака Fuji X теперь обеспечивает питание для вспомогательных вспышек с дополнительным контактом, которого нет у башмака Canon, поэтому кабели Canon TTL не будут работать с этими вспышками (такими как EF-X8), так как они имеют нет другого источника питания.

В то время как Nikon и Pentax имеют раздельное расположение выводов, как ни странно, сигнал пробуждения идентичен как для размещения контактов, так и для электронного сигнала, поэтому что-то вроде for-Nikon Yongnuo RF-603II может фактически пробуждать вспышки Pentax, но, опять же, нет Кросс-бренд TTL / HSS с редуктором Nikon от Pentax.

Синхронное напряжение, если вы используете модели со вспышкой цифровой эры, не должно быть проблемой. Все вспышки цифровой эпохи, как правило, имеют синхроимпульсы <10 В, а большинство «горячих башмаков» Canon / Nikon имеют предел 250 В, в то время как беззеркальные камеры, как предполагают, имеют пределы около 20 В. Ограничение 6 В, которое вы часто видите в веб-ссылках, относится к цифровым зеркальным фотоаппаратам Canon первого поколения. Если у вас есть модель камеры Canon, которая была сделана после оригинального dRebel (300D), ограничение составляет 250 В.

Если вам действительно требуется совместимость TTL / HSS между брендами с устаревшими вспышками, возможно, вы захотите рассмотреть систему запуска Cactus X-TTL .


Вы уверены, что синхронизация по задней шторке не будет работать? Это не должно быть проблемой теоретически, камера просто должна подавать сигнал пожара в другое время, она не требует никакой связи (при условии, что у вспышки есть небольшое запаздывание).
Орбита

1
@ Орбит, согласен, но, к сожалению, это зависит от системы и от того, как они реализуют 2-ю шторку. Для Canon это не так. Для Олимпа это будет. Я не уверен в других.
Инкиста

Спасибо за ответ. Похоже, что это нормально работает для Nikon, согласно этому вопросу: photo.stackexchange.com/questions/92411/…
Орбита

@Orbit. Благодарю. Ред. Теперь надо редактировать X / Y.
Инкиста

3

Единственным брендом, который использует физически другой разъем, является Sony, поскольку они унаследовали его от Konica-Minolta. Все другие бренды имеют такой же разъем, и вы можете установить любую вспышку.

Базовая синхронизация всегда работает, это означает, что она сработает в нужный момент. Сложные измерения и синхронизация могут не зависеть от комбинации камеры и вспышки. Если вы используете элементы управления вспышкой на камере, многие модели будут неактивны, например, с задней синхронизацией или ручной вспышкой. Вы все еще можете установить ручное питание и FC непосредственно на самой вспышке, конечно, чтобы выяснить, что там нужно, требуется больше усилий.


2

Одно слово предостережения: вы должны убедиться, что напряжение срабатывания вспышки не превышает того, что указано в вашей камере. Довольно полный список можно найти на этом сайте , хотя он больше ориентирован на Canon, о напряжениях триггера вспышки, которые можно использовать в качестве справочного.


1

У меня есть эта старая вспышка 630AF Achiever. На коробке написано «полностью предназначена для фотокамер minolta и nikon с автофокусировкой», но я использую ее на своем Canon dslr, и, похоже, она работает нормально. Я использовал его на штативе в режиме AV значения диафрагмы.


0

Как говорили другие, это будет работать. Кроме того, если вспышка имеет режим авто-тиристора для измерения (измерители вспышки с датчиком в теле), это будет работать независимо от тела. Он даже будет работать от камеры с другим механизмом запуска (оптический, беспроводной и т. Д.)


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.