Как связаны инструменты уровней и кривых?


12

Я начал использовать инструменты уровней и кривых совсем недавно, и теперь я в основном использую второй. В основном это связано с тем, что я понимаю математическую кривую лучше, чем уровни. Мое текущее понимание уровней заключается в том, что это упрощенная линейная версия кривых. Я имею в виду, что эти левый и правый ползунки в уровнях отвечают за края линейной кривой, как этот

введите описание изображения здесь

(но строго линейный между). Я прав? Где я могу найти строгое математическое описание уровней?

Другой вариант вопроса: всегда ли можно заменить уровни на кривые? Или есть вещи, которые можно сделать только с помощью уровней?

Ответы:


14

Уровни - это особый случай кривых, где кривая закреплена на обоих концах и имеет одну контрольную точку между ними. Две пары «входные уровни» и «выходные уровни» задают координаты конечных точек кривой.

«Среднее значение» определяет степень кривизны. Уровни могут иметь только один радиус кривизны, поэтому опубликованная вами кривая невозможна при использовании уровней. Значение больше 1 означает, что линия согнута наружу, значение меньше единицы означает, что она согнута внутрь. Вот как будет выглядеть корректировка уровней в инструменте кривых:

Кривые могут иметь намного больше контрольных точек и могут «сдвигаться назад» с отрицательным наклоном, что означает, что два или более различных входных значения могут достигать одного и того же выходного значения (уровни строго «один к одному» с математической точки зрения). Это невозможно при использовании уровней:

Так как такие кривые немного более мощные, но часто уровни позволяют быстрее достичь желаемого результата, поскольку для настройки требуется всего пять числовых параметров. Получение точно такого же результата на кривых возможно, но, вероятно, требует больше кликов.


2

Да, вы можете заменить уровни с кривыми. Я не думаю, что существует точная математическая последовательность в определении уровней, но каждый из которых соответствует уровень в части кривой слева направо и усилить или падение его на основе стоимости. Я не знаю, что добротности опубликованы или последовательно, но обычно они покрывают примерно 25% спектра с гладкой кривой. Я полагаю, что в Lightroom вы можете увидеть влияние уровней на кривое отображение, но я могу сойти с ума.

Обычно я использую уровни, если мне просто нужны некоторые быстрые и базовые настройки для конкретного региона, где я использую кривые, если мне нужно настроить кривую экспозиции с большим контролем. Я делаю это, так как для выполнения того же с кривыми, что и с уровнями, необходимо создать несколько контрольных точек и внести изменения в интерполяцию кривой между контрольными точками. (Уровни, как правило, влияют только на их площадь, а не на другие, где кривые, как правило, влияют на следующий набор точек.)


2

Несколько лет спустя, но я думаю, что это способствует. Инструмент Кривая может напрямую делать все, что может делать инструмент Уровни. И еще немного, но изогнутая криволинейная часть - это всего лишь один вариант, но инструмент Кривая имеет несколько других функций, которые напрямую соответствуют уровням. Инструмент Кривая, возможно, более графический, чем уровни, но оба показывают фон гистограммы.

В Уровнях, если вы перемещаете Белую Точку внутрь (скажем, на 205), то этот тон станет самым ярким на конце 255 (и исходный 206..255, если таковой будет, будет обрезан на 255). Если вы установите Черную точку в (скажем, 30), то этот тон станет самым темным в 0 (а исходный 0..29, если таковой имеется, будет обрезан в 0).

В Curves вы можете сделать то же самое, но вы всегда можете увидеть прямой график преобразования этих числовых тонов ... каждого тона.

Он был готов ответить на подобные вопросы очень напрямую, и на моем сайте есть пример нескольких сопоставимых вариантов Кривой и Уровней, и, в частности, то, как одни и те же вещи (много одинаковых) демонстрируются обоими инструментами, что ИМО также может дать хороший Представление об особенностях и работе кривой. Идея становится легкой, когда мы понимаем, что оба инструмента просто манипулируют откликом 0..255. Ответ Кривой - это непосредственно «ввести это число и получить это число» (вообще говоря, не точно число для числа).

Здесь он слишком большой, но вы можете посмотреть его на https://www.scantips.com/curve/.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.