Действительно ли лучше снимать на полноценных ISO?


25

Вторая половина этого ответа говорит

Обратите внимание, что я снимал только ISO с полной остановкой, что важно для цифровых зеркальных камер Canon, потому что усиление для получения 1/3 ступени между ними применяется программным обеспечением процессором, который усиливает шум больше, чем усиление на датчике, которое используется для получения полная остановка.

Это правда? Я потратил некоторое время на поиск в Интернете, и мнения на этот счет действительно разные. Некоторые люди утверждают, что это не имеет значения, потому что увеличение ISO просто увеличивает электрическое усиление на датчике, и это линейная кривая. Другие люди убеждены, что это имеет значение.

Я на самом деле не ищу мнения или теста "домашнего приготовления". Лучший ответ будет тот, который основан на авторитетном исследовании.

Если имеет значение полный кадр или обрезанный датчик, обязательно укажите это.


1
Похоже, что источник идеи основан на обсуждениях 1Ds3 и продолжается. Один из немногих 7d-тестов, кажется, находится на northlight-images.co.uk/article_pages/cameras/…, где автор не видел поведение, демонстрируемое там, где они были на 1Ds3, и автор счастлив получить электронное письмо, возможно, они может внести что-то ценное?
Джеймс Снелл

Илия не видел этого, потому что он использовал те же значения экспозиции для выстрелов на 1/3 ступени и на целых остановках. Если вы на самом деле увеличиваете значение экспозиции с настройками ISO до -1/3 ступени (160, 320 и т. Д.), Либо замедляя Tv 1/3 ступени, либо открывая Av на 1/3 ступени, вы увеличиваете сигнал, пока шум уровень остается постоянным.
Майкл С

Ответы:


25

Как и многие вопросы о том, какие настройки работают лучше всего: это зависит .

Исходный ISO для почти всех DLSR Canon за последние несколько лет был ISO 100. Интервалы «полной остановки», такие как ISO 200, ISO 400, ISO 800 и т. Д., Увеличивают аналоговое усиление считывания сигнала датчика. 1/3 ступени между этими полными остановками используют программные настройки во время обработки данных, поступающих с датчика в камере. Вот что происходит при съемке в режиме P, Tv или Av, если вы выбираете, например, ISO 160 при съемке. Датчик установлен на ISO 200. Камера переэкспонирует снимок на 1/3 ступени, увеличивая экспокоррекцию (EC)На 1/3 больше остановок, чем выбранное пользователем значение. Когда данные с датчика считываются в процессор, к данным применяется 1/3 останова тяги. Это приводит к тому, что снимок, сделанный при ISO 160, имеет немного меньше шума в тенях за счет немного меньшего запаса высоты в светлых участках для общего небольшого уменьшения динамического диапазона. Настройки на 1/3 ступени выше «полной остановки» Настройки ISO работают в обратном порядке: камера выставляет на ступень -1/3, а затем увеличивает экспозицию на 1/3 ступени, когда обрабатываются данные считывания датчика.

Так что же это означает при выборе ISO для конкретного снимка?

Если вы снимаете видео или позволяете применить к камере параметры RAW, а затем сохраняете файлы в формате JPEG:

  • Если вы находитесь в тусклом свете, где шумовые шумы являются самой большой проблемой, выберите настройку ISO с остановкой -1/3, например, 160, 320, 640, 1250 и т. Д., Которая является ближайшей к желаемым настройкам диафрагмы и скорости затвора. Фактически вы говорите камере автоматически выставлять вправо на 1/3 ступени, а затем применяете -1/3 ступени при преобразовании аналоговой информации с датчика в цифровую.
  • Если вы находитесь в обстановке, где не так много теней, и наиболее заметной проблемой является не сглаживание бликов, выберите настройки ISO для полной остановки, такие как 100, 200, 400, 800, 1600 и т. Д.
  • Вам, вероятно, следует избегать установки ISO с ограничением +1/3 (ISO 125, 250, 500, 1000 и т. Д.) В целом. С установкой остановки +1/3 вы отказываетесь от динамического диапазона настроек «полной остановки». Но поскольку сигнал с датчика увеличивается на 1/3 ступени с помощью программного обеспечения, шум на изображении также увеличивается на 1/3 ступени.

Если вы сохраняете файлы как RAW-данные, они становятся немного мрачнее. Вы должны быть в состоянии получить столь же хорошие результаты в отношении теневого шума, используя +1/3 stop more EC для увеличения комбинации Tv / Av и выбирая значения ISO «полной остановки», как вы бы, уменьшая настройку ISO -1 / 3 остановитесь и оставьте настройку ЕС в покое. Но если это подтолкнет некоторые из светлых участков по краю к полному насыщению на любом из трех цветовых каналов, то вы фактически откажетесь от того же динамического диапазона, который был бы использован при использовании значения ISO с остановкой -1/3.

В случае файлов RAW соотношение сигнал / шум (SNR) в значительной степени определяется количеством света, пропускаемого в камеру при выбранной комбинации Av / Tv по сравнению с довольно постоянным шумом считывания датчика. При съемке в режимах автоматической экспозиции (P, Tv, Av), сообщая системе измерения камеры, что вы снимаете при ISO 320, он выберет значение Av / Tv, которое позволяет на 1/3 остановить больше света в камере, чем если бы вы сказали это вы стреляете в ISO 400.

Даже если вы снимаете в режиме ручной экспозиции и самостоятельно выбираете Tv и Av, в файл RAW будет добавлена ​​инструкция по увеличению / уменьшению экспозиции на 1/3 ступени при преобразовании файла RAW. Измеритель экспозиции в видоискателе при съемке также будет отражать разницу в 1/3 ступени. Если измеритель показывает правильную экспозицию, скажем, для ISO 200, f / 5.6 и 1/100 секунды, он покажет -1/3 остановки недоэкспонирования для ISO 160, f / 5.6 и 1/100 секунды при измерении точно такой же сцены ,

Вот ссылка на тестовые снимки, упорядоченные от минимального до максимального уровня теневого шума от Canon 60D . В порядке измерения измеренного уровня шума от минимального до максимального при каждой настройке ISO последовательность составляет 160, 320, 640, 100, 200, 400, 800, 1250, 125, 250, 500, 1000, 1600, 2500, 2000, 3200, 4000, 5000. , 6400. ISO 1250 имеет примерно такое же количество шума, как и ISO 125! Вот тест с похожими результатами с использованием Canon 5D Mark II и видео, снятого с 7D . График , включенный в этомявляется довольно точным и показывает ожидаемую производительность Canon 5DII. Мой личный опыт использования Canon 5DII заключается в том, что разница между производительностью и до ISO 1250 незначительна. ISO 2000 незначительно шумнее, чем ISO 2500 и ISO 1600. ISO 5000 - это последняя настройка, которую я могу использовать до того, как шумовые характеристики упадут. скалы.

Основываясь на этом исследовании , Canon начала применять этот метод когда-то между 1D Mark IIN и 1D Mark III и оригинальным 5D.

Превосходные характеристики с высоким ISO / низким уровнем шума у ​​полнокадрового датчика по сравнению с датчиком APS-C (той же технологии) обусловлены физическим размером датчика и, следовательно, общим количеством света, падающего на датчик. В случае камер Canon все существующие датчики APS-C имеют шаг пикселя чуть более 4 мкм. Шаг пикселей текущих датчиков Canon FF составляет 6,25-6,9 мкм. Когда линейная ширина преобразуется в площадь поверхности, датчики FF имеют пиксели, которые в два раза превышают площадь их аналогов APS-C и, таким образом, собирают вдвое больше света на пиксель при тех же условиях освещения и настройках Tv / Av.


Итак, если я установлю конкретные ТВ и Av, что это изменит? Я думаю, что это неправильно, если вы не находитесь в автоматическом режиме, где вы ожидаете, что камера выберет одно или другое, но тогда отображаемые значения неверны. Как насчет вспышки? Он может работать быстрее, чем устаревшая X-синхронизация, но если я уже выбрал быструю синхронизацию, он не может уменьшить ее, и я думаю, что изменение f-stop по сравнению с тем, что я установил, было бы ошибкой.
JDługosz

Он не изменит Tv или Av, если вы установите их вручную, но он будет включать код в файле .cr2 для увеличения или увеличения экспозиции на 1/3 ступени при преобразовании в JPEG. Это зависит от того, как изображение конвертируется из RAW в JPEG. Даже если вы выберете Tv и Av вручную, фотография будет перемещена на 1/3 ступени при преобразовании в JPEG в камере или при использовании большинства преобразователей RAW.
Майкл С.

Поэтому, если вы берете два кадра одной и той же сцены с выбранными вручную Tv и Av, но при ISO 160 для одного и ISO 200 для другого и обрабатываете их одинаково, снимок при ISO 200 будет на 1/3 ступени ярче, чем снимок при ISO 160. Динамический диапазон для снимка при ISO 160 будет немного меньше, потому что все насыщенное при съемке будет уменьшено на 1/3 ступени при преобразовании в JPEG.
Майкл С

Отображаемые значения не ошибаются даже при съемке в полуавтоматических режимах (Tv, Av и т. Д.). Камера просто вычисляет их на 1/3 ступени быстрее или медленнее и отображает правильное значение. Если вы используете Av и для диафрагмы установлено значение f / 5.6, а для ISO установлено значение 200, а камера выбирает 1/100 секунды в качестве телевизора, то если вы измените значение ISO на 160 для точно такой же сцены, камера выберет 1/80 секунды для телевизора. Это приводит к тому, что изображение со значением экспозиции на 1/3 ступени ярче, чем при выборе ISO 200. При преобразовании в JPEG яркость будет уменьшена (вытащена) на 1/3 ступени.
Майкл С

1
Не говоря уже о том, что экспонирование справа было еще более хорошо задокументировано как способ уменьшить шум в тенях за счет DR в бликах. Благодаря настройкам ISO с остановкой -1/3 последние камеры Canon эффективно снимают ETTR на 1/3 ступени, так что это не совсем неожиданно. При настройках стопа +1/3 камера эффективно экспонируется влево, поэтому дополнительный шум и потеря DR также не являются неожиданными последствиями.
Майкл С
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.