Какие настройки я должен использовать, чтобы сфотографировать фейерверк?


28

Так как он приближается к сезону фейерверков (с Днем Благодарения, Гаем Фоксом и Новым годом), я никогда не был особенно успешен в фотографировании фейерверков. В предыдущие годы я думаю, что у меня всегда была слишком долгая выдержка, но как вы думаете, что я должен использовать?

Учитывая, что фейерверк, как правило, не находится в слишком предсказуемом месте, лучше ли мне идти быстрее с ручным выстрелом, или идти со штативом длиннее и шире, а потом подрезать?


2
Где ты отмечаешь Гая Фокса и День Благодарения? :)

@Jon, я мог бы сказать по авиабазе США в Великобритании;) Хотя это и сказало, люди еще не поняли, что это еще не ночь Гая Фокса, и уже начали фейерверк
Роуланд Шоу

1
Там, где я живу, четвертое июля длится с 1 июня по 31 августа.

2
Они делают фейерверки на базах ВВС ?! Я бы подумал, будет плохой идеей :)
Мэтт Грум

Только что попробовал сделать несколько снимков и добавил их в этот сайт группы Flickr по адресу: flickr.com/groups/1585269@N22 Хотя определенно нужен штатив :)
Rowland Shaw

Ответы:


14

В дополнение к штативу я использую пульт дистанционного управления для срабатывания экспозиции около 8 секунд. Или вы можете установить его на «лампочку» (или аналог на вашей камере) и щелкнуть, чтобы открыть и закрыть затвор вручную с помощью пульта дистанционного управления, чтобы вы могли запечатлеть действие, которое вы хотите.

Я снимал фейерверк при 200 ISO, не нужно идти выше, по моему опыту. На самом деле я закрываю диафрагму до F / 8 или F / 11.

Пример (шоу Rose Bowl четвертого июля с моста на Колорадо-стрит в Пасадене, Калифорния):

Фейерверк

(щелкните для большего количества примеров )


14

Возьми штатив и экспериментируй!

Разные дисплеи подойдут для разных настроек. Это будут в основном ракеты или римские свечи? Стоит ли снимать пейзажи? И так далее.

По опыту вам понадобится штатив, так как ваши экспозиции не будут находиться в диапазоне портативных устройств. Я также ошибался в сторону очень длинных выдержек и часто снимал - у вас больше шансов получить несколько очередей, и вы получите крутые эффекты длительной выдержки с облаками и водой.

В сети много очень похожих фотографий фейерверков, поэтому важно осмотреться - речь идет не только о дорогих дисплеях с большими ракетами; Вы можете охлаждать эффекты с меньшим фейерверком. Также подумайте о захвате людей вместе с дисплеем.

Вот несколько примеров того, о чем я говорю:


Это здорово. Более интересный близко.
Джаред Апдайк

1
@Matt: похоже, что ссылки на ваши изображения теперь мертвы. Возможно, вы захотите использовать функцию загрузки изображений, чтобы мы получили постоянную копию в кеше imgur.
Йриста

11

Поскольку большинство других ответов предлагают использовать длительное время воздействия, я хотел бы добавить, что это очень зависит от количества и интенсивности самих фейерверков.

Во время больших шоу фейерверков длительное время, например, 4 секунды выдержки (даже с небольшой апертурой), вероятно, будет слишком большим и приведет к слишком длинным следам.

Вот один пример, взятый в канун Нового года (2011) в Копакабане, где 1,6 секунды и небольшая диафрагма (4,5 на Canon Powershot) было достаточно для достойной экспозиции, включая людей перед камерой.

Копакабана 2011, Оранжевый фейерверк

OTOH, есть моменты, когда вам нужно больше времени воздействия. В более спокойные моменты шоу вы можете использовать более длительное время, чтобы запечатлеть не только фейерверк, но и (не сильно освещенный) передний план:

2013 здесь (1/4)

Вот что будет мой контрольный список:

  • Баланс белого может быть действительно хитрым, поэкспериментируйте с ним до того, как начнется фейерверк

  • Отключить стабилизацию изображения.

  • Сосредоточьтесь на бесконечности и используйте самый низкий из возможных ISO.

  • Камера должна быть действительно стабильной (необязательно использовать штатив). Ищите плоские поверхности, такие как столы или стулья, но камень или сундук подойдут, если вам удастся правильно выровнять камеру. Остерегайтесь проходящих людей и их вмешательства.

  • Если у вас нет спуска затвора (как у большинства компактов), используйте таймер камеры (достаточно 2 секунды), чтобы не трясти камеру после нажатия затвора. Это сделает хронометражные выстрелы намного сложнее, но все же жизнеспособными (см. Ниже).

Попробуйте сделать несколько снимков, прежде чем все начнется, и проверьте фон / экспозицию, баланс белого и композицию. Это может быть трудно настроить вещи во время шоу, и вы можете в конечном итоге потерять много кадров в процессе.

После того, как вы нашли одну (или не более двух) позицию, которая выглядит хорошо, подождите несколько первых фейерверков, чтобы оценить время, которое требуется от запускающего звука (обычно более низкого по интенсивности) до самого взрыва. Это даст вам приблизительное представление о том, когда нажимать затвор, если вы используете таймер камеры.

Как только вы почувствуете время фейерверка, стреляйте непрерывно. Просто продолжайте проверять результаты и настраивать время затвора, чтобы получить желаемую длину следа, сохраняя при этом экспозицию под контролем.

В предыдущем примере я начал с 4-секундной экспозиции и 8-ми диафрагмы, но обнаружил, что шоу Рио было намного ярче, чем ожидалось, и фейерверк тоже был намного быстрее, поэтому мне пришлось быстро приспосабливаться и уменьшать выдержку при открытии диафрагмы. ,

Что касается расположения камеры, даже при использовании штатива постарайтесь найти не людное место (труднее, чем ожидалось, поскольку люди обычно находят хорошие места для отдыха). Так как вы будете использовать более длительные выдержки, камера останется действительно уязвимой для вибрации или людей, прыгающих вокруг. В зависимости от того, насколько близко вы находитесь к фейерверку, даже их звука может быть достаточно, чтобы заставить камеру вибрировать сильнее, чем вы хотели бы.

Одна сложная вещь, которую я узнал, состоит в том, что 28 мм не так широки, когда вы находитесь рядом с площадками для запуска фейерверков. Возможно, вам придется выбирать (в условиях сильного стресса) между тем, чтобы полностью показать фейерверк или передний план.

Вот пример 28-миллиметрового объектива, способного управлять композицией фейерверка и переднего плана (обратите внимание, что размытые объекты возникают из-за дождя, людей, подпрыгивающих на пирсе, где я был, и ветра):

Размытый Ectype |  Cópia Borrada

Но в этом другом примере, где фейерверк был запущен намного ближе к пирсу, было невозможно включить отражения от лодки, даже при обрезании части изгибов верхней части фейерверка:

Darkleworks |  Chorões de artifício

Съемка фейерверков - это непрерывный опыт обучения, очень жаль, что у нас не так много шансов сделать это в Рио, кроме 31 декабря. : О)


10

Я не могу требовать какого-либо глубокого опыта, но прошлым летом я сделал несколько фотографий фейерверков, и «формула для следующего раза», которую я придумал:

  1. тренога
  2. Широкий угол (то есть, обрезка потом)
  3. F / 9.5
  4. ISO 200
  5. Режим лампы

Совет, который я прочитал, состоял в том, чтобы много шимпанзе, с чем я согласен Следует иметь в виду, что только небольшой процент кадра будет ярким (т.е. только сами фейерверки), что означает, что гистограмма правильно выставленного кадра может выглядеть не так, как вы ожидаете, - если вы хотите получить обычный горб посередине, он будет очень переэкспонирован.

Другая вещь, которая была немного хитрой, это фокусировка - выключите автофокус и оставьте его на бесконечности, но убедитесь, что вы не ударяете (это легко сделать).

Вот что я произвел (f / 8, выдержка 2-3 секунды), если это полезно.


1
Примечание о фокусировке на бесконечность: имейте в виду, что современные объективы с автофокусировкой выходят за пределы бесконечности, что дает больше свободы в производстве. Если вы используете такой объектив в режиме ручной фокусировки, вы не можете просто повернуть его до бесконечности.
mattdm

3

Здесь уже есть много полезных советов - когда я делал свои снимки, я делал следующее:

  1. тренога
  2. Настроить лампочку
  3. ISO 200
  4. Автофокус выключен - и сфокусирован вручную на бесконечность
  5. Приложение 16

У меня был не тот объектив - рекомендовал бы широкий угол

Я также обнаружил, что если фейерверк был в основном белым, мне нужно было всего несколько секунд

С несколькими цветами у меня было около 10-15 секунд и даже до 60 в какой-то момент

Мои снимки были по всему озеру, так что только чистый черный фон, чтобы сосредоточиться на

Вот один из моих


АФ выключен и ручной на бесконечности ... забыл это!
Джаред Апдайк

3

Это был ответ на очень похожий, но не идентичный вопрос Акрама. Увы, он удалил iut, пока я готовил ответ, так что вот оно здесь.

Я считаю, что съемка фейерверков близка к съемке луны, очень яркого объекта на очень темном небе.

Между фотографиями Луны и Фейерверка есть очень большие различия.
При условии использования штатива можно делать снимки Луны практически при любой комбинации ISO, выдержки и диафрагмы.
Фотографии фейерверков относительно зависят от времени воздействия для эффекта. Требуемое время зависит от типа и обстоятельств, но обычно находится в диапазоне от 0,5 до 4 секунд, в некоторых случаях имеет смысл выдержка более 10 секунд.

Время экспозиции велико не для того, чтобы получить достаточный световой поток, а чтобы интегрировать световые следы с течением времени. Там, где следы уже сформированы в воздухе, короткое время затвора может быть нормальным, но в большинстве случаев желательно, чтобы затвор был открыт во время формирования следов.

Штатив или аналогичная жесткая опора по существу необходимы.
Время воздействия достаточно велико, так что, хотя следы будут достаточно хорошо зафиксированы, к ним добавится неприятное движение рук.

Чтобы получить «следы», обычно требуется время выдержки от 1 до 2 секунд, причем около 4 секунд полезно для нескольких похожих воздушных взрывов.

Фотография ниже является исключительной в том, что она показывает много полностью следов, но время экспозиции составляет всего 0,6 с. Это потому, что это финал, и было так много действий, что сразу можно увидеть много разных взрывов с полностью разработанными трассами.

Процедура состоит в том, чтобы выбрать время экспозиции в соответствии с контекстом, а затем настроить диафрагму и ISO в соответствии с экспозицией. т.е. время воздействия - это несвободная переменная, ограниченная соображениями следа.

введите описание изображения здесь

В этой коллекции фотографий есть несколько фотографий фейерверков различной тематики и условий воздействия. Задержки от 0,6 до 10 с. Эти фотографии находятся на ужасном Facebook, но ссылка является общедоступной, и фотографии всегда будут доступны. [Не размещая их на Imgur, вы избегаете предоставления им безотзывных прав на получение роялти без каких-либо обязательств делать с ними абсолютно все, что в противном случае имело бы место].

Нажмите на стрелку в правом верхнем углу изображения, чтобы получить полноэкранные версии. Нажмите на изображение, чтобы получить следующее изображение, или используйте стрелки назад / вперед или в изображении для навигации. Настройки показаны на фотографиях.

Бенгальские огни: 1.6с + вспышка. Flash предоставляет пользовательское изображение, а 1.6с - это достаточно долго, чтобы развиваться приятный бенгальский огонь. Wrting занимает гораздо больше времени.

Ручные римские свечи - не пытайтесь делать это дома: 3,2 с + вспышка. Достаточно долго, чтобы получить несколько выстрелов из каждой свечи. Обратите внимание на след в воздухе над головой пользователя.

Сквозь выстрелы в ноги - не пытайтесь делать это дома или где-либо еще - 10 секунд. + вспышка Это был стенд с несколькими выстрелами на наземном блоке. Он физически потерпел неудачу, упал и выстрелил огненными шарами под разными углами. Lethal. Человек слева чудесным образом спасается, когда стример проходит между его ног. Длительная выдержка позволяет сделать несколько снимков фейерверком.

ЛАЗЕРНАЯ экспозиция 4s позволяет развивать стример.

4s airburst классический фейерверк

и т.п.

Время экспозиции показано на фотографиях.


+1 спасибо Расселу, мне понравилось "не пробуй это дома или где-либо еще" :)
K ''

Если в кадре присутствуют только фейерверки, изменение скорости затвора будет минимально влиять на экспозицию. Это повлияет на то, как долго будут проходить трассы, поскольку в любой данный момент горящий порошок находится только в небольшом определенном пространстве вдоль трассы. Если воздействие длится достаточно долго, и несколько фейерверков открывают одно и то же пространство, то, конечно, вы можете подвергнуться риску перенасыщения в этом месте.
Майкл С


2

У CreativeLIVE есть видео-семинар по фейерверкам, который вы можете бесплатно посмотреть онлайн или заплатить, чтобы скачать его позже. Часовой «урок» и 15-минутная демонстрация.

Если вы планируете снимать фейерверки завтра или 4-го (или в любое другое время), посмотрите видео!


1

Моя стратегия будет:

  1. использовать штатив
  2. Снимите широкоугольный кадр с некоторым фоном (город и т. д.) и достаточным пространством, где вы ожидаете фейерверк
  3. выставить только фон, попытаться получить что-то вроде 3-5 секундной экспозиции
  4. ждать первого взрыва
  5. шимпанзе и настроить

Вот некоторые рекомендации по настройке:

  • более длительное время выдержки увеличивает длину трасс
  • диафрагма + ISO контролирует яркость трасс

Я попытаюсь продемонстрировать на фейерверке снимок, который я сделал этим летом :-)

пример плохого фейерверка

Таким образом, предпочтительный способ исправить это - выставить немного дольше и постараться не фотографировать, когда на дне есть большие взрывы, так как остановка диафрагмы может сделать следы сверху слишком темными. Но так как фейерверки постоянно меняются, лучшим вариантом будет помнить о принципах, а затем просто экспериментировать.


0

Мне невероятно повезло с моим Canon S70 - единственными умными вещами, которые я сделал, было установить камеру на подоконнике (вид на 23-й этаж фейерверка) и использовать двухсекундный трюк с таймером, так как у меня не было пульта дистанционного управления. и я хотел избежать тряски, когда нажал кнопку затвора. Камера выбрала все настройки. Вы можете увидеть несколько фотографий здесь . Мне очень нравится, как они вышли - огни на мосту, армада лодок на Ист-Ривер. Это может быть скорее утверждение о местоположении, чем о том, как делать снимки, но для записи все это были f / 5,3, 1 с экспозиция, 21 мм экв.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.