Какое программное обеспечение ориентировано на просмотр и организацию изображений?


35

Если бы я хотел просто просмотреть, отсортировать и упорядочить (с помощью тегов, папок или и того и другого), какие программы направлены на то, чтобы сделать это быстро?

Я знаю, что мог бы сделать это в любом фоторедакторе, но он не идеален для просмотра сотен изображений. Я также видел, как люди используют средства просмотра изображений, встроенные в операционную систему своего компьютера, но это тоже не лучший вариант.

Какую программу вы бы предложили вместо этого?

Приветствуется дополнительная информация о программе, то есть требования к ОС и стоимость.

Ответы:


29

Adobe Lightroom - это приложение, которое многие профессиональные фотографы будут использовать как для просмотра большого количества изображений, так и для некоторой начальной постобработки. Многие фотографы в наши дни считают, что они редко используют Photoshop, находя Lightroom очень мощным в своих способностях организации и пост-обработки.

Исходя из своей концепции, Lightroom уделяет большое внимание рабочим процессам, особенно для необработанных изображений.

Доступно как для Windows, так и для Mac. Не уверен в стоимости, но, конечно, не бесплатно.


+1 для Lightroom. Это отличная программа, которая делает именно то, что просил ОП. Lightroom 3 чертовски быстр для поиска в огромных библиотеках. У меня есть около 10000 фотографий в моей библиотеке, и поиск по тегам, именам файлов, ключевым словам и различным утилитам пометки, таким как выбор / отклонение, звездочки, цветные метки и т. Д.,
Прост в поиске

Lightroom великолепен, именно этим я и пользуюсь, но он далеко не быстрый. Тот факт, что вам нужно сначала импортировать изображения, прежде чем что-то делать с ними, делает его медленнее, чем многие другие программы.
Итай

Не совсем уверен, почему за мой ответ дважды проголосовали за меня. Игнорируя любые способности обработки, я все равно использовал бы Lightroom исключительно для его организационных и поисковых способностей (например, Smart Collections), редактирования / поиска EXIF ​​/ IPTC и т. Д.
Конор Бойд,

1
Я предполагаю, что это связано со скоростью, о которой просил оригинальный постер. Я использую Lightroom для организации, как я уже упоминал, но я делаю основной отбор в PMView Pro. Это было бы слишком медленно в Lightroom. Теперь, если вам нужно организовать в то же время, что PMView Pro не делает, тогда нужно другое решение. Я упомянул PicaJet FX именно потому, что он очень быстрый. Это также очень просто, что вы можете видеть как плюс или минус, в зависимости от того, что он делает, что вы хотите или нет;)
Итай

16

Для бесплатной опции, посмотрите на Google Picasa. Это позволяет вам сортировать ваши изображения по папкам и тегам, и легко загружать их для обмена.

Его можно найти здесь: http://picasa.google.com/

Он также имеет элементарные возможности редактирования, но я бы порекомендовал Lightroom, если вы хотите приличную программу обработки. Конор прав, это далеко не бесплатно за 250 фунтов стерлингов, но вы можете скачать бесплатную 30-дневную пробную версию с веб-сайта Adobe.


+1 для Picasa, отлично подходит для организации ваших изображений. Я уверен, что Lightroom великолепен, но это самое неинтуитивное приложение, которое я когда-либо пытался использовать.
Уинстон Смит

@Winston: В первый раз, когда я посмотрел на LR, я тоже не мог обойти это. Я оставил это на некоторое время, прежде чем вернуться к нему, и с тех пор я не оглядывался назад. LR3 представляет собой огромный шаг в качестве обработки изображения даже с LR2, и , безусловно , стоит настойчивого с при получении , чтобы знать , как использовать его; это отличный инструмент.
Конор Бойд

-1 для Picasa, особенно если вы оставляете его рядом с USB-флешками, так как это создает беспорядок в файловой системе. Хорошо, если вы сохраняете локально и копируете, но я столкнулся с парой пользователей, которые перенесли контент на другие машины и не смогли найти ничего, что искали.
Джеймс Снелл

8

В мире Linux Shotwell, хотя и все еще новый, демонстрирует большие перспективы в качестве организатора сбора фотографий. Это быстрый, интуитивно понятный, мощный, но простой в использовании. Он предоставляет необходимые инструменты постобработки, и когда их недостаточно, можно вызвать Gimp.
Сайт Shotwell


7

Если у вас Mac, вы должны рассмотреть апертуру Apple . Это полнофункциональная программа рабочего процесса, которая упрощает импорт, тегирование, организацию, обработку и публикацию.

Его часто сравнивают с Lightroom, и он значительно дешевле, если вы покупаете его в Mac App Store - в настоящее время он стоит 79,99 долл. США по сравнению с 200 долл. США за Lightroom.

Обычно это считается быстрым, особенно при первоначальном импорте и маркировке. Он оптимизирован для использования видеокарт, доступных на Mac, так что вы должны получить хорошую производительность на этапах обработки, хотя это требует много памяти (4 ГБ памяти требуется для разумной производительности обработки).


2
Перед покупкой я попробовал демоверсии Lightroom и Aperture. Хотя Lightroom имеет больше функций (когда дело доходит до обработки изображений), по моему опыту, у Aperture был намного лучший пользовательский интерфейс. Это было определяющим фактором для меня, поэтому я выбрал Aperture, и я не пожалел о своем выборе.
Пит

6

Ну, на самом деле большинство фоторедакторов не могут этого сделать. Категория программного обеспечения, которое вы ищете, называется программным обеспечением для управления цифровыми активами (DAM). Есть обзор 5 популярных вариантов здесь: http://www.neocamera.com/article.php?id=dam-software

Если ваши критерии просты и быстры, тогда я предлагаю вам взглянуть на PicaJet FX. Это доступно для Windows за 60 $. Вы также можете попробовать бесплатный Picasa от Google, который имеет некоторые странности интерфейса, но он может выполнять базовую работу с тегами.



5

Я использую Photo Mechanic для этой цели. Хотя это и не бесплатно, это довольно дешево и позволяет ранжировать (а затем сортировать) изображения различными способами, отображать изображения вместе с гистограммами и exif-информацией, и, что более важно, предварительно загружать и кэшировать изображения, чтобы вы могли просматривать их намного быстрее чем, например, для просмотра изображений Windows. Программа предназначена для редакторов изображений в журналах и газетах и ​​предназначена для максимально быстрой сортировки большого количества изображений.

Самое главное, он понимает необработанные файлы и позволит вам просматривать и сортировать файлы JPEG, а также сохранять необработанные файлы при их перемещении.


4

Я удивлен, что никто еще не упомянул Windows Live Photo Gallery . Это бесплатно, и имеет большинство основных функций, необходимых для управления фотографиями и подправить. Лично я использую Adobe Lightroom , но это стоит немалых денег. Когда я на чьем-то компьютере и мне нужно сделать несколько быстрых исправлений, я никогда не разочаровывался в Windows Live Photo Gallery.


Мой голос касается и этого, он бесплатный, хорошо работает и прост в использовании.

3

Я удивлен, что никто не упомянул Adobe Bridge. Когда первый выход был таким медленным, это было невозможно. Теперь я использую это каждый день. Так как я делаю фото и видео, это работает довольно хорошо для меня ... Вы можете оценивать и сортировать, искать метаданные ... Я могу просматривать тысячи фотографий (и видео) после съемки. Lightroom и Aperture довольно мощные и могут стать заменой PS для некоторых людей, но я слишком долго использовал маски слоев для переключения ...


Я тоже оцениваю Бридж. Я использовал Lightroom (версия 1.1) и нашел, что он менее подходит для моего рабочего процесса, чем сочетание Photoshop и Bridge.
Дэнни Эдмундс

3

Я предлагаю вам взглянуть на наш Daminion . Это новое программное обеспечение для управления фотографиями, полностью ориентированное на каталогизацию и просмотр изображений. На самом деле, мы не включаем возможности редактирования изображений, чтобы отделить программу от швейцарских армейских ножей. Кроме того, он имеет серверную версию, которая позволяет безопасно получать доступ к вашей библиотеке архивов изображений с нескольких компьютеров в вашей локальной сети.

Бесплатная версия Daminion позволяет импортировать 15 тыс. Файлов в один локальный каталог (количество создаваемых каталогов не ограничено).

введите описание изображения здесь


1

Просто для полноты картины упомяну первую фазу, первый захват .

У меня нет опыта работы с ним, но он работает так же, как Apple Apperture и Adobe Lightroom.

Насколько я знаю, Capture One была фактически первым приложением такого типа, два других - имитация.


1

Я предпочитаю iView Media Pro, который был переименован в Expression Media, когда он был приобретен Microsoft, и в настоящее время принадлежит и поддерживается Phase One .


1

Я обнаружил, что за эти годы я накопил большое количество семейных фотографий, которые я не разобрал - я просто скопировал их с камер, телефонов и т. Д. И никогда не сортировал хорошие фотографии из нечетких, размытых или с закрытыми глазами ,

Поэтому, чтобы разобраться в них (хорошо из плохого), я создал vsPhotoSorter - просматривайте каждую фотографию, отмечайте хорошие, пропускайте плохие, а затем экспортируйте их в папки yyyy / MM. Если вы выходите, когда вы продолжаете, вы просто берете с того места, где остановились.

Для меня это работает хорошо, потому что я могу делать это в своем собственном темпе, экспортировать их (и делиться ими) по мере необходимости - дубликаты обнаруживаются, поэтому я никогда не вижу одну и ту же фотографию дважды.

Но это только одна вещь. Просто, но, надеюсь, эффективно. После того, как вы отсортировали лучшие фотографии от остальных, вы можете использовать любой менеджер фотографий, чтобы организовать их соответствующим образом.

http://photo-sorter.appspot.com/


0

Я уже знаю одно: Fast Picture Viewer . Базовая версия бесплатна, профессиональная версия стоит $ 39,99. Оба запускаются только на Windows (XP, Vista, 7). Pro имеет 64-битную версию.


1
Никогда не слышал об этом. Я пошел на их сайт, и он действительно ничего не говорит об организации файлов, как заданный вопрос. Является ли?
Итай

Я не использовал его некоторое время, но часто задаваемые вопросы упоминают возможность оценивать фотографии. Однако, насколько я помню, я нажимал определенную клавишу, и она перемещала или копировала изображение, на которое я смотрел, в папку, которую я выбрал ранее. Не такой надежный, как база данных, но немного более портативный, если вы используете сетевые диски.
Робертпатеи

С веб-сайта: «... идеальный компаньон для существующих наборов Digital Asset Management, таких как Adobe Lightroom или IDImager, помогающий пользователям выполнять первоначальный выбор / оценку и отклонение намного быстрее, чем раньше. Иными словами, все будет готово с проверкой / отбраковкой / оценкой в ​​FPV Pro до того, как Lightroom закончит импортировать все файлы и обработать превью. "
glenneroo

0

Я использовал ACDSee в течение долгого времени, и я очень доволен этим. У них есть все возможности быстро каталогизировать, просматривать и находить фотографии. Особенности, которые мне нравятся, в частности:

  • Быстрый предварительный просмотр / создание миниатюр
  • Обзор по датам
  • Отметьте галочкой несколько папок, чтобы увидеть все в одном представлении.
  • Добавьте изображения в корзину изображений для использования позже
  • Пакетная функциональность для выполнения действий, аналогичных всем выбранным изображениям:
    • Переименуйте файлы с настраиваемым шаблоном имени файла.
    • Поворот - фиксированный или основанный на информации exif
    • Дата - изменить дату изменения или создать дату с фиксированной или конечной датой.
  • Простое редактирование с удалением эффекта красных глаз среди других

Это не бесплатно, но оно того стоит.


0

Я удивлен, что никто не упомянул Extensis Portfolio, Это одна из самых старых DAM, и до сих пор одна из лучших, хотя в настоящее время я разделен между MediaPro и Lightroom. Существуют демонстрационные версии большинства из них, поэтому стоит взять их на тест-драйв, чтобы увидеть, какой из них поможет вам быстрее выбрать (найти) ваши изображения, а какой поможет вам организовать и добавить метаданные, если это один из ваших приоритетов. PhotoMechanic отлично справляется с метаданными, но не настолько силен в поддержке базы данных из десятков тысяч изображений. MediaPro и Portfolio подходят для больших наборов данных и ориентированы исключительно на управление цифровыми активами. Lightroom - это гибрид, поддерживаемый базой данных SQLite. Он обслуживает двух мастеров: «Библиотека» или управление цифровыми активами и «Модуль разработки», который является процессором изображений RAW.


0

Я использую ACDSee уже много лет и считаю, что это очень удобно для организации ваших фотографий. Это быстро, и вы можете сделать пакетное переименование и даже некоторое редактирование. Это дешево 50 долларов США, и вы можете скачать 30 пробную версию (ACDSee 15)


0

Я большой поклонник профессионального цифрового фото, который поставляется бесплатно с canon dslrs.

Вы можете «быстро проверить» свои изображения и просматривать их очень быстро. Вы можете пометить звездочкой (1, 2, 3, 4, 5 звездочек) или тег (тег 1, тег 2, тег 3, тег 4, тег 5), а также пометить как отклоненные.

затем вы можете вернуться к главному экрану и выбрать «фото N звездочек или больше» или «тег 1», тег2 и т. д. или отклонить. С помощью выбора вы можете удалить или перетащить в другую папку.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.