Почему 35 мм датчики изображения являются стандартом?


11

Я часто слышу о том, что датчики являются полнокадровыми (что, я думаю, означает размер 35 мм), а другие обрезаются (если их меньше), такие как датчики размера APS-C.

У меня вопрос, что такого особенного в размере 35 мм? Почему он используется как стандарт, по которому измеряется все остальное? Это самый большой из возможных датчиков или у него есть какая-то другая характеристика, которая выделяет его?

Ответы:


12

Для цифровых камер это чисто по историческим причинам - 35 мм был доминирующим размером для пленочных камер и кинематографии. Что касается того, почему пленочные камеры получили 35 мм, я бы рекомендовал 35 мм пленки и 135 пленок в Википедии как хорошее место для начала. Стоит также отметить, что «35 мм» - это не размер изображения (36х24 мм), а ширина пленки.

Это, конечно, не самый большой из доступных датчиков - ряд компаний (Hasselblad, Phase One, Pentax) производят датчики «среднего формата», размеры которых превышают 35 мм.


Стоит отметить, что 35-миллиметровый датчик является самым большим из доступных по потребительским ценам (менее 2000 долларов США) - даже немного большие датчики (Leica S: 45 мм x 30 мм, Pentax 645D: 44 мм x 33 мм) имеют гораздо более высокую цену.
Мэтт Грум

2
@PhilipKendall "35 мм был доминирующим размером для пленочных камер и кинематографа" На самом деле, это не вся правда. Доминирующим размером для кинематографии был 35-мм фильм, снятый вертикально (звездочки слева и справа), что дало меньший размер кадра, подобный APS-C или Nikon «DX», тогда как доминирующим размером для фотосъемки был 35-мм фильм, снятый горизонтально, что также называется "135 формат", и дает примерно двойной размер кадра, потому что ваши фотографии расположены горизонтально (звездочки сверху и снизу). Таким образом, хотя ширина пленки в обоих случаях была одинаковой, размер кадра был совершенно другим.
Томасруттер

7

Потому что стандартный размер для пленочных камер долгое время был 135 пленок, который измеряет ширину 35 мм, включая перфорацию и оставляет достаточно места для негативного размера 36x24 мм. Поскольку поле зрения (FoV) для любого конкретного объектива с фокусным расстоянием определяется размером пленки или датчика, на который проецируется круг изображения, со временем различные объективы с фокусным расстоянием стали ассоциироваться в сознании фотографов с соответствующим значением FoV для это фокусное расстояние при использовании с пленочной камерой 35 мм. Соотнося цифровые датчики других размеров в виде линейного отношения с размером «полнокадрового» датчика 36x24 мм, он позволяет определить эквивалентный угол обзора (AoV)для любого конкретного объектива с фокусным расстоянием нужно просто умножить коэффициент кадрирования меньшего датчика на фокусное расстояние объектива.


Хорошее объяснение, я был бы рад, если бы вы могли остановиться на этом, пожалуйста. Вы ввели здесь довольно сложные понятия, такие как FoV, AoV, коэффициент обрезки и фокусное расстояние. Было бы хорошо, если бы это можно было иллюстрировать диаграммами и примерами.
Сачин Каинт

Если вы ищете на этом сайте поле зрения , угол зрения , коэффициент обрезки и фокусное расстояние, то здесь более чем достаточно информации, включая запрошенные вами диаграммы и диаграммы. Если у вас возникли проблемы с использованием окна поиска, возможно, вы могли бы задать вопрос об этом на мета-сайте. Если это не поможет, вы можете зайти в чат, где я уверен, что один из постоянных, таких как Эй Джей Хендерсон, будет готов нарисовать вам столько графиков и диаграмм, сколько пожелаете.
Майкл С.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.