Почему изображения RAW выглядят хуже, чем JPEG в программах редактирования?


25

Я обнаружил, что когда вы загружаете изображение RAW в программу редактирования, такую ​​как Lightroom / Aperture, изображение обычно хуже, чем если бы вы просто взяли изображение в формате JPEG. Теперь я понимаю, что во время преобразования JPEG камера совершает магию. Но я пытаюсь понять, что это за «магия».

Если я сам собираюсь реализовать эту «магию» на рабочем столе, какие настройки мне следует попробовать? Я считаю, что файлы RAW имеют более экстремальный контраст. Темные области, например, намного темнее, чем JPEG. Почему это? И как лучше всего это исправить?


1
Если вы используете камеру Nikon, проверьте, включен ли активный D-Lighting (и выключите его при съемке в формате RAW). Этот параметр влияет на предварительный просмотр, создаваемый камерой, но не на сам файл RAW. Результатом будет несоответствие между предварительным просмотром камеры и результатом конвертера RAW на рабочем столе (который будет выглядеть темнее, особенно в тени). (Чтобы добиться того, что ADL делает при съемке RAW, недодержите, а затем осветлите тени в настольном конвертере RAW.)
Сабольч

Я была такая же проблема. Пару месяцев назад мои сырые файлы стали слишком темными и слишком контрастными. У меня не было этой проблемы раньше, поэтому я начал выяснять, какие изменения могли вызвать это. Я знаю намного меньше, чем предыдущие комментаторы о его теоретической стороне, но с практической точки зрения отключение Active D-Lightning решило проблему.

Изображение из необработанных данных не «хуже», это все данные, которые камера собрала, и камера не причинила ей никакого вреда. Некоторые люди согласны с тем, что на их изображениях камера работает плохо, я нет. Я предпочитаю применять свою магию.
Аляска Человек

Ответы:


21

JPEG с камеры - это просто RAW-изображение, к которому была применена дополнительная обработка.

При просмотре изображения в формате RAW в программе для редактирования изображений эта программа должна выполнить те же действия, что и камера.

Если есть какая-либо разница во внешнем виде, это происходит только из-за различий в следующем (в очень грубом порядке от наиболее до наименее важных).

  1. Контраст / Гамма коррекция

    Применяется гамма-коррекция, которая преобразует линейные значения в значения гамма-коррекции, как того требуют файлы цифровых изображений. Эта коррекция не является прямой гамма-коррекцией; Кривая контраста применяется для того, чтобы яркие и черные цвета хорошо искривились. Некоторые камеры хранят настройки контрастности камеры в файле RAW, и некоторые редакторы RAW могут использовать это; в противном случае редакторы RAW будут использовать встроенную контрастную кривую. Это может создать довольно заметную разницу между встроенным в камеру JPEG и эквивалентным RAW при просмотре в редакторе изображений. Кривая контрастности влияет не только на контрастность, но и косвенно на насыщенность цвета. Преимущество работы с файлом RAW заключается в том, что вы имеете полный контроль над кривой контрастности, применяемой в программном обеспечении, до операций с потерями, таких как повышение резкости,

  2. баланс белого

    Коррекция баланса белого применяется для коррекции различных цветовых температур источников света во время съемки. Некоторые камеры сохраняют настройку баланса белого в файле RAW, и некоторые редакторы RAW могут использовать это; в противном случае редакторы RAW будут угадывать правильный баланс белого для применения. Это может создать довольно заметную разницу между встроенным в камеру JPEG и эквивалентным RAW при просмотре в редакторе изображений. Опять же, это также можно рассматривать как преимущество редактирования в RAW, так как вы можете переустанавливать баланс белого без каких-либо артефактов с потерями.

  3. Заточка и шумоподавление

    Соответствующее количество резкости и шумоподавления применяются, чтобы улучшить изображение и попытаться подавить раздражающий шум. Существуют разные алгоритмы повышения резкости и шумоподавления, и это процедура с потерями. Если это сделано в камере, то вы застряли с любой резкостью и шумоподавлением, примененным камерой. Редактор изображений RAW может настроить эти значения. Различия в резкости и уменьшении шума между тем, что использует камера, и тем, что использует редактор изображений RAW, могут создать небольшую разницу во внешнем виде изображения.

  4. Преобразование цветового пространства

    Красный, зеленый и синий в фильтре Байера не обязательно совпадают с оттенком красного, зеленого и синего в стандартном цветовом пространстве sRGB. Камера выполняет коррекцию цвета, чтобы преобразовать цвета в желаемое цветовое пространство, которое обычно составляет sRGB. Если вы используете эквивалентное изображение в редакторе изображений RAW, оно также выполнит преобразование цветового пространства, но оно может использовать другую цветовую матрицу для преобразования из-за того, что производитель программного обеспечения для редактирования RAW не имеет доступа к тем же цветовым матрицам, которые используются в камера. Если ваше программное обеспечение для редактирования RAW настроено правильно, этот шаг не должен вызывать заметных различий в результирующем изображении. Те, кто знает, что искать (например, фирменные цветовые профили Canon или Adobe, которые пытаются улучшить оттенки кожи и оттенки синего), могут заметить разницу, особенно при тестировании.

  5. демозаики

    Изображение RAW не хранит значения цвета для каждого пикселя - вместо этого каждое значение является красным, зеленым или синим значением. Однако каждый пиксель должен иметь все три цвета - красный, зеленый и синий - для конечного изображения. Следовательно, алгоритм демозаписи должен угадывать две другие цветовые части для каждого пикселя, и он делает это на основе знания окружающих пикселей. Существует множество различных алгоритмов демозаики с разными качествами, и это процесс с потерями. Если это происходит внутри камеры, то вы застряли со встроенным алгоритмом камеры. Если вы используете редактор изображений RAW, он будет использовать собственный алгоритм. Используемый алгоритм демозаписи не вносит существенный вклад в общее качество изображения, но может влиять на его резкость, степень, в которой он показывает артефакты сглаживания, и на то, выбрасывает ли он края изображения.

  6. Сжатие JPEG

    Для изображения JPEG, созданного камерой, полученные данные изображения сжимаются в формате JPEG. Это также, очевидно, процедура с потерями и может иметь значение при сравнении ее с изображением RAW, просматриваемым в редакторе изображений, хотя в большинстве случаев разница не должна быть заметной.

Таким образом, самые большие различия между JPEG, созданным камерой, и эквивалентным RAW, созданным в редакторе изображений, могут быть вызваны:

  • Различный баланс белого в обоих
  • Различная кривая контрастности / регулировка контрастности в обоих

Отличная информация, но в итоге, что вы говорите, является причиной того, что я постоянно вижу более темное изображение в Aperture, чем JPEG в моей камере, потому что Aperture выбирает более крутой контраст контрастной кривой при преобразовании RAW, чем моя камера?
erotsppa

Похоже, это так. Это также может быть разница в преобразовании цветового пространства. Если белая точка отличается, то это может быть преобразование цветового пространства. Если белая точка одинакова, но средние тона и тени темнее, это может быть используемой кривой контраста.
Томасруттер

Очень хорошо сказано ... Единственное «волшебство» в том, что при съемке в формате JPEG сама камера автоматически устанавливает все параметры, упомянутые выше. Но когда вы снимаете в сыром виде, все эти настройки оставлены на ваше усмотрение.
Jez'r 570

Вере интересное объяснение. Просто для записи для любого нового пользователя, читающего его. Это объяснение того, как выглядят изображения . Но есть важные различия в количестве информации внутри файла. - Необработанное изображение содержит больше информации, которую экран монитора «не видит» (битовая глубина), поэтому его необходимо переосмыслить.
Рафаэль

Гамма-коррекция - это то, что отбрасывает большую часть этой дополнительной битовой глубины, и это необходимо при отображении на любом экране, поэтому, как только вы зафиксировали экспозицию, точку белого, контрастную кривую и т. Д. И примените это преобразование, добавленный бит глубина исчезла - однако вы можете немного ее сохранить, используя формат выходного изображения 16 бит на канал (или лучше) и убедившись, что все сделано с такой точностью, что позволит вам еще больше манипулировать в гладких областях, таких как небо, не вводя полосатость.
Томасруттер

7

Большинство встроенных jpeg-движков увеличивают контраст, насыщенность и добавляют резкость в микс. В зависимости от того, какую камеру вы используете для создания файлов RAW и с каким программным обеспечением вы открываете их на своем компьютере, иногда эти настройки в камере также применяются к файлу RAW при его отображении. Конечно, вы на самом деле не просматриваете файл RAW на своем экране; вы почти наверняка просматриваете 8-битное преобразование этого RAW-файла, которое похоже на 8-битный JPEG.

Если вы используете камеру Canon и открываете файлы .cr2 с помощью Digital Photo Professional (DPP), настройки, выбранные в момент съемки, будут применены к предварительному изображению на экране. Большинство других производителей программного обеспечения делают то же самое. Большинство сторонних программ преобразования RAW, таких как Lightroom или DxO Optics, не применяют настройки камеры. Некоторые из них позволят вам создать собственный профиль, который будет применяться к каждому изображению при его импорте или открытии.

Первое, что я бы порекомендовал в отношении темных областей на ваших изображениях, это убедиться, что ваш монитор правильно откалиброван. Лучший способ - использовать инструмент калибровки, который считывает результаты теста с вашего экрана и использует прилагаемое программное обеспечение для создания профиля для вашего монитора. Более дешевый и менее точный способ - использовать тестовые шаблоны для визуальной настройки параметров монитора или видеокарты. Быстрая гамма является одним из таких инструментов. Как только вы узнаете, что ваш монитор настроен правильно, вы можете использовать инструмент кривой тона в RAW конвертере по вашему выбору, чтобы вызвать тени.


3

В этом нет "магии", просто разные процессоры по-разному ведут себя по умолчанию (и разные алгоритмы и т. Д.).

Вы можете видеть, что нет никакого волшебства с использованием собственного необработанного процессора производителя камеры (например, если ваша камера Canon использует DPP) - это должно дать вам точно такое же изображение с процессором в камере.

Я не знаю об Aperture, но Lightroom может дублировать обработку в камере, просто прокрутите вниз до раздела «Калибровка камеры» и измените «Профиль» с «Adobe Standard» на «Стандарт камеры» (если вы используете камеру » Стандартный "стиль изображения", в противном случае выберите настройку, соответствующую стилю изображения, который вы используете в камере).


1
Имейте в виду, что, по крайней мере, в Canon алгоритмы демозаписи являются проприетарными, и любые «предварительные настройки», написанные для имитации собственных алгоритмов преобразования Canon сторонними продуктами, такими как Lightroom, в лучшем случае предполагают обратное проектирование. Они могут приблизиться, но они не будут точно такими же.
Майкл C

Да, я думаю, что это так. Если ваша камера может воспроизводить приятное изображение, она делает это на основе данных RAW, другого способа сделать нельзя. Таким образом, можно получить изображение так, как вы хотите, но ваш процессор RAW этого не делает - вы должны найти правильные настройки. Единственный раз, когда я испытал это, это когда я сделал несколько действительно плохих снимков - JPG выглядел нормально, но файл RAW был очень шумным. Это была моя ошибка - стрельба по F / 22 и «высокий ISO» в темный день.
Жасмин

@MichaelClark: я думаю, что вы ошиблись ... в последний раз я знал, что Canon предложила SDK, в котором содержались их точные алгоритмы демозаики и стили изображения. Проблема в том, что Adobe просто отказывается использовать или ссылаться на SDK Canon (я подозреваю, что из-за какого-то глупого решения их юридического отдела, а не по какой-либо другой «реальной» причине ...)
jrista

Если они есть, это было довольно недавно. Данные RAW по-прежнему зашифрованы в файлах .cr2. SDK всегда позволял разработчикам писать код, который взаимодействует с ОС камеры и позволяет транспортировать файлы .cr2, но в прошлом AFAIK никогда не содержал алгоритмов демозаики для файлов .cr2.
Майкл С.

Были и другие стороны, которые взломали схему шифрования, используемую в файлах .cr2, но они не получили на это разрешение от Canon, и такие компании, как Adobe и DxO Labs, все еще занимаются обратным проектированием своих собственных алгоритмов. Несколько лет назад Nikon выпустил свои алгоритмы демозаики для DxO для использования при тестировании датчиков Nikon.
Майкл С.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.