Каковы плюсы / минусы функции шумоподавления с высоким ISO на D90?


13

Таким образом, мой D90 предлагает «Шумоподавление при высокой ISO». Звучит как хорошая вещь, но, очевидно, должна быть какая-то цена. Настройки: «Выкл.», «Низкий», «Нормальный» и «Высокий», а по умолчанию «Нормальный».

Каковы плюсы и минусы использования этой функции? Почему бы не всегда установить его на «Высокий»? Или я должен выключить его?


Я думаю, что ваша камера должна сделать что-то вроде сделать несколько фотографий, а затем объединить их вместе, чтобы уменьшить шум. Так что стоимость будет время.
Tomm89

2
@ tomm89, я не думаю, что так оно и есть
seanmc

Вот что прокомментировал вместо ответа на ваш пост.
tomm89

В камере шумоподавления (в основном NR с большой выдержкой) разряжает много батареи ... Учтите также.

Почему при длительной выдержке NR требуется больше батареи? Разве он не запускает один и тот же алгоритм для снятого изображения независимо от скорости затвора?
Imre

Ответы:


7

Профи очевидны:

  • Низкий уровень шума при высоком исо

Самый большой минус:

  • Потеря деталей

Подавление шумов с высоким изо может привести к ошибочному удалению деталей. В то время как новые алгоритмы камеры стали лучше в этом, это все еще не дурак.

Настройки между Выкл., Низкий, Нормальный и Высокий определяют величину допуска, используемого для настройки, которая влияет на количество деталей, которые могут быть потеряны.


4
Чтобы добавить к этому, если у вас есть время и программное обеспечение, вы можете получить гораздо превосходные результаты, самостоятельно уменьшая шум на RAW-файлах. Вы можете не только настроить параметры, но и по-разному маскировать слой NR в тех разделах, где вы хотите сохранить больше деталей. Вот пример количества улучшений, которые вы можете получить: pentaxforums.com/forums/1226753-post1.html
Eruditass 21.10.10

8

В общем, я бы не рекомендовал делать в камере что-либо, что необратимо «запекается» в изображение, поскольку такие вещи всегда можно сделать лучше, с большим контролем и, что более важно, с возможностью отмены, в посте на вашем ПК.

Существует еще одна функция, называемая шумоподавлением при длительной экспозиции, которая снимает черную рамку (то есть ту, в которой затвор закрыт), чтобы удалить «горячие пиксели» и другие артефакты, которые появляются на длинных выдержках. Эта функция полезна и не может быть воспроизведена в посте, если вы не снимаете свои собственные черные рамки (с закрытой крышкой объектива и видоискателем).


Почему видоискатель должен быть закрыт?
Уинстон Смит

3
Хотите - верьте, хотите - нет, но через видоискатель может попасть свет, отскочить вокруг пентапризмы и приземлиться на датчик! Количество используемого света очень мало, при обычной съемке вы его не увидите, но если вы делаете длинную выдержку с крышкой объектива, это может стать проблемой. Некоторые камеры имеют затвор видоискателя (или немного резины, прикрепленной к ремешку), чтобы помочь с этим.
Мэтт Грум

2
Вы должны закрывать видоискатель во время длительной экспозиции, независимо от того, включена ли функция шумоподавления при длительной экспозиции.
Алан

Очень хороший момент
Мэтт Грум

так что я думаю, что это был один из моих (не заданных) вопросов: влияет ли эта функция на изображение RAW или что-то, что можно «отменить» при постобработке? Ваш ответ подразумевает, что оригинал изменен в камере.
Seanmc

5

Подобно многим функциям в камере, все сводится к тому, насколько вы доверяете производителю вашей камеры по сравнению с тем, насколько вы думаете, что вы можете сделать лучше сами , выполнив это вручную в пост-продакшн.

Как уже отмечали другие, когда вы делаете что-то в камере, вы часто не можете отменить это в посте. С шумоподавлением вы потеряете детали изображения, как при использовании шумоподавления с помощью Lightroom, Noise Ninja или другого программного обеспечения. Разница в том, что когда вы делаете это сами, у вас больше контроля.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.