Есть ли хорошие альтернативы Lightroom для пользователей ПК?


15

В настоящее время я использую Picasa для простых задач организации / тегов / обрезки / настройки. Я скачал и попробовал пробную копию Lightroom, и я впечатлен. Однако, как любитель, я считаю, что британскую цену немного трудно проглотить, особенно учитывая скорость, с которой программное обеспечение, кажется, устарело и нуждается в обновлении.

Какие есть (если есть) достойные альтернативы за меньшие деньги? Я ищу что-то с большей мощностью, чем Picasa, особенно с такими вещами, как NR-фильтрация.


Ответы:


15

Есть немало альтернатив, в зависимости от того, что вы ищете.

Программное обеспечение рабочего процесса

Лично мне очень нравится Биббл . Если память не изменяет, Pro-версия стоит примерно столько же, сколько LR, но Lite-версия немного дешевле. Одно предупреждение: несмотря на то, что Bibble работает хорошо, у них есть история запоздалых поставок новых версий (например, Bibble 5 обещали примерно за 2 года до поставки). Для снижения шума Bibble использует версию Noise Ninja, которая (вполне справедливо, IMO) считается одной из лучших доступных программ снижения шума (хотя, безусловно, есть и другие, которые являются конкурентоспособными).

Примечание : Bibble прекращен в пользу Corel AfterShot Pro

Raw Therapee - это необработанный конвертер с открытым исходным кодом с достойным подавлением шума и большим акцентом на алгоритмы демозаики, чтобы извлечь как можно больше из любого файла данных. Цель здесь более , чтобы получить максимальную отдачу от хороших фотографий , чем уменьшить шум (и такое) , чтобы спасти тех, которые не так хорошо.

SilkyPix Developer Studio также имеет довольно хорошее шумоподавление - в зависимости от ситуации и картинки, иногда это лучше, чем Noise Ninja (хотя в других случаях это не так хорошо).

LightZone - это еще одно. В основном все те же виды функций, что и большинство других. Я не использовал это достаточно, чтобы действительно прокомментировать это в любой детали все же. Их большая гордость - их «Пересвет» - исправление экспозиции, контрастности и т. Д. Одним щелчком мыши. Кажется, это работает достаточно хорошо - для одного примера, в одной и той же лиге с Athentech Perfectly Clear (Ps Plugin, также включенный в Bibble Pro ). Их шумоподавление кажется полезным, но, похоже, ничего особенного.

Aperture - программное обеспечение рабочего процесса Apple. Учитывая, что это от Apple, неудивительно, что он работает только под OS / X, поэтому, если вы пользователь Windows, вы можете перейти к следующему пункту. Если вы используете Mac, он, вероятно, должен быть первым, который вы протестируете. Вы можете легко не смотреть на других - Aperture легко конкурирует (или, по оценкам многих поклонников Apple, явно лучше) с чем-либо еще на рынке.

программное обеспечение для редактирования

Это больше похоже на Photoshop, чем Lightroom.

Photoshop Elements изначально разрабатывался как обновление для Photoshop LE. Первые несколько версий были отчасти хромыми (не хватает некоторых функций, которые я бы посчитал действительно важными), но в последнее время это не так уж плохо. Тем не менее, это один из тех, кто платит за чтение некоторых «статей и уловок» статей / книг / журнальных статей - довольно много того, что вы можете сделать, является полускрытым, так что если вы просто используете это для очевидного вы видите нечто гораздо более ограниченное, чем оно есть на самом деле - хотя я не использовал самую последнюю версию, так что это может быть (как) больше не верно.

PaintShop Pro X3 - это еще одна программа, которая начала свою жизнь (задолго до того, как ее купил Corel) как (по крайней мере, IMO) довольно бесполезная программа для подражателей, которую вы встретили в Walmart за 19,95 долларов, но за эти годы они потратили много времени и усилий, и превратил его в серьезную программу для редактирования фотографий. Я не использовал его много (на самом деле, я не использовал X3 вообще - мое последнее использование было X2), но он кажется удивительно близким к возможностям Ps, хотя цена примерно такая же, как Ps Elements , Очевидным преимуществом Photoshop является поддержка примерно 10 миллиардов надстроек, плагинов, пресетов и т. Д.


3
Вы пропустили один из лучших. GIMP.
tomm89

3
Я обсуждал упоминание GIMP, но учитывая конкретное упоминание о снижении шума, мне пришлось бы не согласиться с тем, что он один из лучших. GIMP практически не имеет ничего общего с шумоподавлением, кроме базового размытия по Гауссу - даже вы можете замаскировать края, которые вы не хотите размыть, перед тем, как делать размытие. Как общий инструмент редактирования, это солидное предложение, но если смотреть конкретно на / для снижения шума, то оно относительно слабое.
Джерри Коффин

Благодарю. Bibble выглядит действительно хорошо. Никакой поддержки LX5 пока нет, но они на ней ...
Родди

Bibble Pro сам по себе неплох. Мне понравилась скорость и интерфейс поиска, он позволял легко уточнить результаты широкого поиска и получить конкретные результаты. В конце концов я решил использовать Lightroom из-за ошибки Bibble, из-за которой они пропускали большие панорамы. Я написал по электронной почте, позвонил и даже отправил их по факсу и не получил никакого ответа.
Итай

1

Adobe Photoshop Elements на самом деле является довольно хорошим пакетом в наши дни. Он предлагает множество инструментов, найденных в Photoshop, а также некоторые тонкости Lightroom. Он использует более темный интерфейс, который идеально подходит для работы с фотографиями, а также включает в себя несколько приличных инструментов управления библиотекой изображений. Это довольно дешево ($ 80) и, безусловно, лучше, чем большинство других предложений в своем ценовом диапазоне (или бесплатно), за исключением, возможно, Gimp .


1

Есть много альтернатив. Идеальное решение для вас зависит от того, как много потоков и сколько функций редактирования вам нужно. Обзор аспектов управления активами Lightroom, Bibble Pro, IDimager, IMatch и Picajet FX приведен здесь: http://www.neocamera.com/article.php?id=dam-software

Поскольку вы смотрите на что-то дешевое, посмотрите на IMatch и Picajet FX, они стоят примерно 65 и 60 долларов соответственно. Эта статья не охватывает функции редактирования, кроме как сказать, какие из них есть.

Для редактирования вы, кажется, уже получили несколько хороших ответов. Photoshop, безусловно, является эталоном с точки зрения возможностей и цены, но Elements на удивление доступна, предоставляя богатый набор функций.


1

Вы можете попробовать Helicon Filter .

Это довольно простой редактор фотографий, в котором каждая вкладка представляет собой шаг в рабочем процессе, поэтому его легко использовать.

Я использовал его несколько лет назад, и мне понравился интуитивно понятный интерфейс и черно-белые настройки - вы можете выбрать вид из списка различных типов черно-белых фильмов. Я не уверен, насколько точно это было, но в то время я был доволен результатами.


-1

Paint.NET бесплатен и может предложить некоторые функции, которые вам нужны.


2
Я люблю paint.net как графический редактор общего назначения, но он не очень подходит для обычной работы с фотографиями.
Родди

Извините, Paint.NET - хорошая программа для редактирования изображений, но на самом деле это не инструмент для работы с фотографиями. Он не предлагает какой-либо организации / тегирования, и, за исключением некоторых очень простых инструментов редактирования, на самом деле не предоставляет ничего для эффективной подстройки и исправления фотографий (вне инструмента кривых.)
jrista

-2

Вы можете попробовать Blue Marine , которая является действительно хорошей альтернативой и доступна для Windows / Linux / OS X


Пока никаких инструментов для редактирования. :-(
Родди
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.