Правда ли, что съемка в режиме live view добавляет шум к изображению?


21

Я слышал от некоторых опытных фотографов, что съемка в режиме live view создает дополнительный шум по сравнению со съемкой через видоискатель в тех же условиях. Я предполагаю, что при использовании живого изображения датчик нагревается, и это вызывает шум на изображении.

Есть ли правда в этом высказывании?

Ответы:


24

Это как-то правда! На мгновение забудем о живом просмотре и рассмотрим случай длительной экспозиции. При длительной выдержке датчик нагревается, и это вызывает печально известный фоновый шум. Таким образом, в действительности датчик перегрева может вызвать шум, а в условиях низкой освещенности нагретые пиксели обнаруживают свет, когда его нет. (Последнее предложение очень ненаучно, но наивно объясняет проблему!)

При этом следует учитывать, что при дневном освещении этот шум практически полностью безвреден, поскольку входной сигнал сильный. Но в условиях низкой освещенности этот шум может быть заметен. Насколько заметно? Это действительно зависит от камеры! Одна из ссылок ниже, показывает несколько фотографий для сравнения:

введите описание изображения здесь

Они также заявляют, что:

В режиме Live View камера значительно нагревается, причем в большей степени, чем при 60-минутной экспозиции, но это может быть связано просто с самим ЖК-экраном, а не с активным датчиком.

Это означает, что результирующий шум также сильно зависит от конструкции корпуса камеры. Для дальнейших чтений, пожалуйста, обратитесь к ссылкам ниже.

Использование live view для пейзажной фотографии

Длинные выдержки и шум сенсора с Canon 5D2

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.