Каков баланс белого пленки?


25

В отличие от цифровой фотографии, баланс белого в пленочной фотографии является фиксированным, его нельзя легко изменить после съемки и зависит от пленки. Но что это баланс белого фильма? Я знаю, что это будет варьироваться между разными фильмами, но насколько? Какой настройке на цифровой камере соответствуют обычные фильмы (например, «солнечный», «лампа накаливания»)?


Я не уверен, поэтому я не буду отвечать, но я полагаю, что баланс белого для пленки измеряется в Кельвинах, подобно тому, что более опытные и профессиональные фотографы используют с цифровым. Пленка, вероятно, будет иметь такую ​​же вариабельность, как цифровая, если не больше. Как я уже сказал, я далеко не уверен, поэтому, пожалуйста, не принимайте это как какую-либо форму факта.
проклятые истины

Ответы:


27

Баланс белого должен быть указан на коробке и в спецификации для пленки. Там не так уж много вариантов.

Большинство фильмов сбалансировано при съемке под прямыми солнечными лучами (около 5000К). Если вы снимали в открытой тени (прибл. 6000K), вы должны были использовать небольшой согревающий фильтр, чтобы избавиться от синего оттенка. Если вы снимали пленку со сбалансированным дневным светом при свете вольфрама (3200K), вы можете использовать синий фильтр, например, 80А, чтобы сбалансировать цвет.

Несколько фильмов были вольфрамовыми, сбалансированными для съемки при искусственном освещении. Они часто имели «Т» в своих именах, как Ektachrome 160T [PDF], который сбалансирован для 3200 K света, согласно данным таблицы.


1
Кстати, пленки для кинематографии обычно вольфрамовые сбалансированы. Таким образом, им не нужны светопоглощающие фильтры при относительно слабом искусственном освещении, а при дневном освещении они используются с оранжевыми фильтрами, такими как Wratten 85B.
MirekE

10

Чтобы еще раз подчеркнуть то, что сказал конеслеер, «белый баланс» фильма является очень субъективным, если этот фильм в конечном итоге не просматривается напрямую, например, как слайды. В случае негативной пленки, с которой будет произведен отпечаток для окончательного просмотра, говорить о "белом балансе" только фильма не имеет смысла, поскольку существует большая широта в интерпретации информации о цвете на пленке для получения отпечатка или каким бы ни был конечный видимый результат.

Взгляните на обычный негативный фильм, и вы увидите очень доминирующий оранжевый оттенок. Это подразумевает сильный баланс в сторону синего, но это компенсируется в процессе печати. Иными словами, для негативного фильма действительно важен белый баланс всего процесса, от которого фильм только один шаг.

Тем не менее, белый баланс даже негативной пленки имеет значение, когда вы только делаете глобальные корректировки цвета в процессе печати. Темные цвета в негативе имеют небольшую плотность, поэтому любое соотношение между отдельными цветами имеет меньшее значение, поскольку их мало. В среднем сером отношение имеет наибольшее значение, тогда как в белом цвете негатив настолько плотен, что соотношение снова имеет меньшее значение. Это означает, что простая коррекция на серый в среднем диапазоне путем изменения цвета света в увеличителе может оставить темные или светлые области с цветовым оттенком, если изображение экспонировалось со светом, значительно отличающимся от того, для которого была разработана пленка. Хуже всего было сделать снимок в помещении с вольфрамовым светом и пленкой дневного света. Вы могли бы заставить средние тона выглядеть правильно, но темные области имели раздражающий синий оттенок.

Если пленка сканируется в цифровом виде, то цифровые данные, используемые оттуда, могут принимать во внимание множество цветовых вариаций. Темные, средние тона и светлые уровни могут эффективно обеспечивать различный цветовой баланс. В этом смысле подойдет любая цветная пленка, тогда цветовой отклик этой пленки при этом освещении будет скорректирован в цифровом виде позже.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.