Расшифровка номенклатуры камер Canon


13

Я заядлый пользователь Canon, и я никогда не пользовался никакими другими камерами, кроме Canon. Прямо сейчас у меня 550D с 70-200, чтобы сделать это.

Мой вопрос сегодня таков: у Canon очень широкий диапазон камер с такими именами, я не могу расшифровать их. Например, у них есть Canon 5D Mark II. Теперь, что означает Марк II или Марк I? Кроме того, какой из них лучше и в каком смысле? Что делает 5D Mark II такой восхитительной камерой, что никто не может перестать говорить об этом? Как насчет Марка 1 D? Какая разница? Я знаю, что они полные кадры. Но я спрашиваю о номенклатурной схеме :)

Другое дело, если перейти к, скажем, 5D / 50D от 550D, каковы преимущества камеры (кроме способности обрабатывать более высокие ISO и более быстрые FPS)?

Благодарность!


2
Это частичная копия этого вопроса, где вы сможете найти большинство своих ответов: photo.stackexchange.com/questions/496/…
jrista

Одна вещь, которую я не понимаю, - почему 5D является полнокадровым, а 1D - нет ...
Ник Бедфорд,

2
@Nick: 1D - это корпус, созданный для высококлассной экшн-съемки, а меньший датчик APS-H поддерживает более высокую скорость серийной съемки (более низкое MP, более быстрая скорость записи.) С другой стороны, 1Ds работает с полной скоростью. датчик кадра, но предлагает половину скорости серийной съемки 1D с тем же аппаратным обеспечением для обработки изображений. Компромиссы, компромиссы ...
Йриста

2
@nick также имеет смысл, если учесть, что при выпуске 1D не было полнокадровых зеркал. Это было лучшее. Затем, когда Canon улучшила его и сделала его полнокадровым, они назвали его 1D, но затем они решили продолжить производство камер APS-H, и имело смысл перейти на 1D mkII
Мэтт Грум,

хм, я просто использовал «Canon» и «имело смысл» в одном предложении ...
Мэтт Грум,

Ответы:


11

У Canon довольно разнообразная линейка продуктов DSLR, и иногда бывает сложно понять, что все это значит и почему один конкретный продукт так популярен. Я добавил комментарий, который содержит ссылку на тему расшифровки номенклатуры здесь, на Photo.SE, и должен отвечать на любые ваши вопросы о кодах в названиях объективов и камер.

Что касается других ваших вопросов, я постараюсь ответить на них, но у других могут быть лучшие ответы. Canon 5D Mark II - по праву популярная камера. Что касается соотношения цены и возможностей / качества, то это один из лучших способов получить прибыль, которую вы можете получить на арене Pro DSLR. За свою цену в 2500 долларов, 5DII предлагает 21.1-мегапиксельный полнокадровый датчик, всепогодное уплотнение и один из самых мощных корпусов камеры. Я не буду вдаваться во все детали здесь, так как вы можете прочитать отличный обзор на The Digital Picture .

В отличие от серии 1D, 1D IV стоит в два раза дороже. Он оснащен 16,1-мегапиксельным сенсором APS-H (меньше, чем у полнокадрового, но больше, чем у большинства зеркальных фотокамер APS-C), самыми передовыми возможностями, которые предлагает Canon, и пулеметом, который не может быть увеличен. бить. Серия 1D построена немного жестче и рассчитана на наиболее прочное, непрерывное использование в самых тяжелых условиях высокопрофессиональными специалистами. Его большой корпус и более прочная конструкция позволяют ему весить немного больше, чем 5D, что для многих пейзажных фотографов является настоящим убийцей. 1D предлагает больше, чем 5D, но, вообще говоря, для многих профессионалов этого недостаточно, чтобы оправдать двойную стоимость. История была похожа, но еще более преувеличена до выхода 1D Mark IV, поскольку 1D Mark III стоила почти 8000 долларов. Точка за точку, доллар за доллар,

Существует также четкое различие в типах фотографов, которые покупают серию 5D и серию 1D. 1D известна как высокоскоростная профессиональная камера высшего класса, которая удовлетворяет потребности самых серьезных фотографов практически в любой сфере деятельности. Он особенно известен своим безумно быстрым режимом серийной съемки - 10 кадров в секунду, поэтому его больше используют фотографы, которым нужно фотографировать много действий, таких как спорт, дикая природа, журналистика и т. Д. 5D - это значительно более медленная камера с скорость серийной съемки составляет 3,9 кадра в секунду, и обычно ее выбирают те, кому не нужна высокая скорость серийной съемки. Это часто включает в себя архитектурных и ландшафтных фотографов, которые тратят время на тщательную настройку и создание снимка, прежде чем щелкнуть затвор один раз. Модель 1Ds III также оснащена 21,1-мегапиксельным полнокадровым сенсором, немного более быстрым, чем 5D II, и предлагает больше функций и времени автономной работы, чем 5D, но это более чем в два раза дороже. Это снова дает 5D преимущество среди тех, кому не нужна высокая скорость серийной съемки или дополнительные функции серии 1D.

Если сравнивать три класса камер Canon EOS, лучше всего сравнить 5D, 7D, 60D и 550D. Все 7D, 60D и 550D оснащены почти идентичным 18-амперным датчиком APS-C, поэтому сравнение между этими тремя идеальными. Все три также предлагают запись видео высокой четкости и ЖК-экраны с высоким разрешением. Основными различиями между этими тремя классами являются качество сборки, характеристики и скорость. Корпуса начального уровня меньше, легче, но менее прочны, чем модели более высокого уровня. Как правило, они не очень хорошо защищают от непогоды, поэтому вам нужно быть осторожным с ними в экстремальных погодных условиях (дождь является наиболее заметным). Камеры начального уровня Canon предлагают некоторые пользовательские функции, но, как правило, очень мало по сравнению с моделями более высокого уровня. ,

Среднечастотные зеркалки от Canon, такие как 60D, предлагают гораздо больше для полупрофессионалов или очень серьезных любителей / любителей. Это более крупная камера с крепким телосложением и улучшенной погодоустойчивостью. Одна из главных особенностей 60D - значительно улучшенные возможности видео, включая поворотный ЖК-дисплей, который можно поворачивать и наклонять для идеальной записи. Еще один бонус по сравнению с 550D - это больший видоискатель с большим (но не полным) покрытием и большим увеличением. Это может быть реальным бонусом, особенно для тех, кому трудно вручную фокусироваться. В 60D реализовано больше пользовательских функций и более точная настройка параметров, таких как ISO. Скорость серийной съемки на пару FPS выше, чем у 550D.

Наконец, верхняя часть линейки цифровых зеркальных фотокамер Canon, как и 7D и 5D, предлагает лучшие функции линейки. Они полностью защищены от атмосферных воздействий и разработаны для обеспечения максимальной прочности при регулярном, прочном и профессиональном использовании. Это делает их идеальными для настоящих профессионалов, однако они все еще очень популярны среди любителей / любителей и полупрофессионалов из-за их отличных цен. Вообще говоря, доллар за доллар, 7D (1500 долларов) предлагает гораздо большую ценность, чем 60D (1100 долларов). 7D имеет гораздо более высокую скорость серийной съемки, удивительное 100% покрытие экрана при увеличении 1: 1, спортивные жидкокристаллические наложения (то есть сетка с правилом третей, точки фокусировки, круговой точечный замер и т. Д.), Фантастический автофокус с последними новинками Canon. Дизайн автофокуса, и безбожное количество пользовательских функций и точных настроек. Это настоящий профессиональный класс тела,

5D II - самая старая камера из всех, и, как таковая, предлагает немного меньше скорости и передовых функций. Тем не менее, это 21,1-мегапиксельный полнокадровый (35 мм) сенсор с очень высоким разрешением, который предлагает одни из лучших возможностей сбора света на сегодняшний день. Полнокадровый датчик является одной из ключевых определяющих точек по сравнению с тремя другими, поскольку все они оснащены обрезанным датчиком APS-C (24 мм против 35 мм). Когда дело доходит до вещей, которые нуждаются в датчике большего размера и превосходной бесшумности ISO, 5D не имеет себе равных по своей цене. Это ценная камера многих фотографов, занимающихся пейзажем, архитектурой и портретом / свадьбой. Он демонстрирует лучшее из объективов Canon серии L, учитывая его полнокадровый сенсор.

Надеюсь, это поможет ответить на некоторые ваши вопросы. Нет реального четкого различия между моделями с точки зрения производительности ISO и FPS. 60D на самом деле имеет более высокую скорость серийной съемки, чем 5D II, а 550D почти такой же быстрый. Лучший способ узнать различия и принять взвешенное решение о том, какую камеру купить, - прочитать отзывы. Отличным сайтом для обзоров Canon является The Digital Picture , на котором есть обзоры почти для всех объективов и корпусов Canon, а также для объективов сторонних производителей и некоторых устройств Nikon. Еще один отличный сайт для обзоров камер всех видов - DPReview.com .


3
Отличный ответ! Спасибо за всю удивительную информацию :)
Rish

1
Чувак, ты только что ответил на большинство вопросов, которые я собирался задать, и многие, о которых я даже не думал. Если бы я мог дать вам свой 101 представитель, я бы сделал. Большое спасибо!
Уинстон Смит

@ Уинстон: Рад быть полезным. :)
Jrista

1
Про диапазон (одна цифра) также имеет тенденцию иметь кнопку для каждой настройки, а не искать по меню. У них также есть несколько копий одной и той же кнопки для разных позиций удержания. ТАК они выглядят более сложными, но могут быть более интуитивно понятными в использовании.
Мартин Беккет

@MartinBeckett Только 1-я серия имеет двойные встроенные элементы управления по вертикали. Для серий 5 и 7 (наряду с более новыми сериями 6) требуется дополнительная батарейная рукоятка с интегрированными на рукоятке вертикальными элементами управления.
Майкл C

14

Позвольте мне рассказать вам историю. В начале были D30 и D60, которые были 3 и 6 мегапикселей соответственно. Просто.

Но затем они переместили D в конец и выпустили 1D, 10D и 300D (имело бы смысл назвать этот последний 100D, но неважно). Количество цифр теперь означало рынок, на который была нацелена камера, 1 цифра - камера профессионального уровня, две цифры для продвинутых любителей, три цифры для начинающих / случайных стрелков.

Последовательные модели в серии из двух цифр получили приращение +10, тогда как последующие модели в серии из трех цифр получили приращение +50. Профессионалы редко поражаются впечатляющими цифрами, поэтому они просто получают оценку II, III и т. Д.

Тенденция сохранялась до тех пор, пока Canon не решила сделать полнокадровую DSLR среднего уровня, которую они назвали 5D. Вид на полпути между одной и двумя цифрами. Затем, чуть позже, они объявили 1000D, создав четвертую линию из четырехзначных камер.

Все было относительно хорошо, башмак в 5D получил оценку II, всегда были особенности, которые отличали линии даже при улучшении мегапикселей и AF:

  • 1D [s] защита от непогоды, 100% видоискатели, огромное количество точек автофокусировки, встроенная ручка, совершенно другая система управления, большое количество мегапикселей

  • 5D полный кадр, немного слабой АФ

  • xxD 1.6 кроп, металлический корпус, всплывающая вспышка

  • пластиковый корпус xxxD, сверху нет ЖК-дисплея, слот для SD-карты

  • xxxxD начальный уровень, агрессивно оцененный

Затем появился 7D, который на самом деле никуда не подходил, поэтому они подковали его рядом с 5D, с которым у него почти ничего общего, и 60D, который стал пластиковым корпусом и приблизился к xxxD (следует были 600D IMO), слухи о 2000D, 3D, так что кто знает, что Canon собирается делать дальше, но у них заканчивается количество в строке xxD!

Другие аксессуары Canon имеют разумное название: EF 50 / f.4 USM - это объектив с креплением EF 50 мм с максимальной апертурой 1.4 и ультразвуковым мотором. Вспышка 580EX - это вспышка с направляющим номером 58. Но корпуса камеры? Чем выше число, тем лучше, если оно меньше 10, в этом случае меньшее число лучше, если оно не больше 100, и в этом случае более высокое число снова лучше, если, конечно, оно не превышает 1000.

В наши дни лучше взглянуть на цену и спецификацию, чем пытаться ее расшифровать!


Мой мозг болит, даже после понимания этого.
Ник Бедфорд

И я еще не упомянул 1DmkII N и Canon 20D a!
Мэтт Грум

То есть вы не упомянули датчик APS-H :-). Кроме того, теперь у нас будет 600D, который очень похож на 60D.
ab.aditya

3

Я обнаружил, что это очень полезно для понимания иерархии диапазона канонов, и примерно там, где они падают в ценовой категории, цены указаны в евро.

альтернативный текст

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.